Guide des serrures de casiers de gym 2026 : Comment choisir la bonne serrure intelligente pour votre centre de fitness
Guide complet d\'achat de serrures de casiers de gym couvrant les options électroniques, RFID, empreinte digitale et Bluetooth. Découvrez les prix, l\'installation et la durabilité pour les centres de fitness.
Une serrure de casier de gym est un mécanisme de verrouillage spécialisé conçu pour résister à l'environnement très humide et très fréquenté des installations de fitness commerciales, tout en offrant un accès pratique et hygiénique aux membres. Contrairement aux cadenas traditionnels, les serrures de casier de gym modernes incluent des options d'accès par clavier électronique, carte RFID, empreinte digitale biométrique et smartphone Bluetooth, éliminant les problèmes de gestion des clés pour les exploitants. Les centres de fitness traitant plus de 500 visites de membres par jour remplacent généralement les serrures traditionnelles tous les 18 à 24 mois en raison de clés cassées et de combinaisons oubliées, ce qui fait des serrures de casier de gym électroniques un investissement opérationnel solide avec une période de retour sur investissement de 8 à 14 mois.
Le marché des serrures de casier de gym commerciales en 2026 couvre quatre technologies d'accès principales : les serrures à combinaison mécanique (toujours dominantes avec 62 % des installations), les serrures à clavier électronique (21 %), les serrures à carte RFID (11 %) et les serrures biométriques ou Bluetooth (6 %). Le segment qui connaît la croissance la plus rapide est celui des serrures contrôlées par smartphone Bluetooth, avec une expansion de 23 % d'une année sur l'autre, car des chaînes de fitness comme Planet Fitness, LA Fitness et Equinox déploient des systèmes d'accès basés sur une application. Le choix des matériaux est tout aussi important que la technologie d'accès : les corps en acier inoxydable 304 de qualité marine avec des arceaux en alliage de zinc dominent désormais les nouvelles installations, remplaçant les serrures à combinaison en laiton et plastique de la décennie précédente.
Comprendre les types de serrures de casier de gym et les technologies d'accès
Choisir la bonne serrure de casier de gym commence par comprendre comment chaque technologie d'accès fonctionne dans les conditions réelles d'un centre de fitness. Les quatre catégories principales répondent à différentes priorités opérationnelles : le coût, l'hygiène, la sécurité et l'expérience membre.
Serrures à combinaison mécanique pour casiers de gym
La serrure de casier de gym à combinaison mécanique reste la valeur par défaut de l'industrie pour les installations soucieuses de leur budget. Une serrure à combinaison à 4 chiffres de qualité permet 10 000 codes possibles, fonctionne sans piles et survit à des années d'abus de serviettes humides. Cependant, le coût opérationnel des combinaisons oubliées est important : le personnel d'une salle de sport ouverte 24h/24 typique passe 2 à 3 heures par jour à couper les serrures et à émettre des remplacements, ce qui coûte entre 0,85 $ et 1,40 $ par blocage en main-d'œuvre et en matériel. Sur un an, une installation de 300 casiers peut dépenser entre 4 000 $ et 6 000 $ pour gérer les blocages de combinaison, dépassant souvent la différence de coût entre les serrures mécaniques et électroniques.
Les serrures de casier de gym à combinaison présentent également des problèmes d'hygiène. Le mécanisme du cadran accumule la sueur, les cellules de la peau et les bactéries des vestiaires, nécessitant une désinfection mensuelle. Plus important encore, les membres oublient fréquemment leurs codes après des vacances ou une pause prolongée, générant des tickets de réclamation qui éloignent le personnel des tâches axées sur les membres.
Serrures de casier de gym à clavier électronique
Les serrures de casier de gym à clavier électronique remplacent le cadran rotatif par une saisie de numéro par bouton-poussoir et un pêne entraîné par solénoïde. La plupart des modèles commerciaux offrent des codes utilisateur à 4 à 6 chiffres avec un code de dérogation maître pour le personnel de l'installation. Une serrure à clavier électronique standard fonctionne 12 à 18 mois sur quatre piles AA, avec des avertissements de batterie faible via un indicateur LED ou un bip sonore environ 30 jours avant l'épuisement.
Pour les installations envisageant des serrures de casier de gym à clavier électronique, l'avantage opérationnel est clair : les blocages pour code oublié diminuent de 85 à 90 % car les membres se souviennent plus facilement des codes PIN courts que des combinaisons à cadran. La fonction de code maître élimine également le besoin de coupe-boulons et réduit le temps de résolution des blocages de membres de 8 minutes à moins de 60 secondes. Recherchez des serrures avec un mode d'utilisation publique (où chaque utilisateur sélectionne un code, utilise le casier, et le code se réinitialise automatiquement lorsque le casier est ouvert) pour les installations à usage quotidien à fort taux de rotation.
Systèmes de serrure de casier de gym à carte RFID
Les serrures de casier de gym RFID utilisent des cartes à puce sans contact 13,56 MHz ou des cartes de proximité 125 kHz pour déverrouiller la porte du casier. La plupart des systèmes commerciaux s'intègrent à l'infrastructure de carte de membre existante, permettant aux membres d'utiliser leur carte de membre, leur bracelet ou leur porte-clés pour accéder à la fois aux portes d'entrée de l'installation et aux casiers. Cette commodité de carte unique est l'argument de vente le plus fort pour les exploitants de chaînes de fitness gérant plus de 50 000 membres.
Une serrure de casier de gym RFID typique lit les cartes en 200 à 400 millisecondes, prend en charge les protocoles MIFARE Classic, MIFARE DESFire et HID Prox, et stocke les 500 derniers événements d'accès à des fins d'audit. Le prix des serrures de casier de gym compatibles RFID varie de 45 $ à 95 $ par serrure, le matériel de programmation centralisé ajoutant 800 $ à 2 400 $ par installation. Le coût total par porte se situe généralement entre 120 $ et 180 $, installation et licence logicielle comprises.
Serrures de casier de gym Bluetooth et à empreinte digitale
La catégorie la plus récente de serrure de casier de gym combine l'authentification biométrique ou l'accès par smartphone Bluetooth. Les serrures de casier de gym à empreinte digitale stockent 50 à 100 empreintes uniques, reconnaissent les doigts en moins de 0,8 seconde et incluent un code PIN de secours en cas d'échec d'enregistrement de l'empreinte ou de blessure au doigt. Les serrures compatibles Bluetooth s'associent aux smartphones des membres via BLE 5.0, permettant le déverrouillage à moins d'un mètre de distance et éliminant le besoin de tout justificatif physique.
Le principal avantage des serrures de casier de gym biométriques et Bluetooth est l'élimination totale de la distribution des justificatifs. Les membres n'ont pas besoin de récupérer des cartes, de se souvenir de codes ou de porter des porte-clés. Pour les installations haut de gamme ciblant les membres de la génération Y et Z, l'accès aux casiers via une application est devenu un différenciateur concurrentiel : 67 % des nouveaux studios de fitness boutique ouverts en 2025 incluaient l'accès aux casiers Bluetooth comme équipement standard. La contrepartie est le coût par porte (110 $ à 220 $) et l'obligation pour les membres de disposer d'un smartphone compatible, ce qui exclut environ 4 à 7 % des utilisateurs qui ne possèdent pas d'appareils compatibles Bluetooth.
Matériaux des serrures de casier de gym et normes de durabilité
L'environnement humide, chloré et très sollicité d'un vestiaire commercial détruit les serrures de qualité inférieure en 12 à 18 mois. Les spécifications des matériaux d'une serrure de casier de gym doivent se concentrer sur trois composants : le corps, le mécanisme d'arceau ou de pêne, et la finition.
Matériaux du corps pour serrures de casier de gym commerciales
L'acier inoxydable 304 de qualité marine reste la référence absolue pour les corps de serrures de casier de gym. Il résiste aux vapeurs de chlore, à la corrosion induite par la transpiration et à l'impact des poids tombés sans piqûres ni formation de rouille. L'acier inoxydable 316 offre une résistance à la corrosion supérieure pour les installations situées près de l'eau salée ou utilisant des protocoles de nettoyage chimique agressifs, mais ajoute 30 à 40 % au coût du matériau.
Les corps en alliage de zinc (Zamak) coûtent moins cher et offrent une résistance à la corrosion adéquate pour la plupart des applications intérieures, mais se dégradent plus rapidement dans les vestiaires adjacents à la piscine. Les fabricants spécifient les corps en Zamak avec une garantie de 5 ans contre 10 ans pour les alternatives en acier inoxydable. Pour les installations avec des contraintes budgétaires et des vestiaires uniquement intérieurs, le Zamak reste un choix raisonnable.
Construction du pêne et de l'arceau
Le pêne ou l'arceau d'une serrure de casier de gym supporte la plus grande contrainte mécanique. Recherchez des pênes en acier de 6 mm ou plus avec un traitement de trempe superficielle (HRC 55+). Évitez les serrures avec des composants internes en plastique dans le chemin du pêne, car ce sont les premiers points de défaillance des modèles à bas prix.
Normes de finition et de revêtement
La finition de la serrure est plus qu'esthétique : une peinture en poudre de qualité ou un revêtement PVD (dépôt physique en phase vapeur) empêche les marques de doigts, réduit la croissance bactérienne sur la surface et prolonge la durée de vie visuelle de la serrure de casier de gym. Spécifiez des finitions avec des indices de brouillard salin ASTM B117 de 96+ heures pour les installations côtières ou de 48+ heures pour les sites intérieurs.
Installation et gestion des piles pour serrures de casier de gym
Une serrure de casier de gym n'est aussi bonne que son installation et sa maintenance continue. Planifiez ces réalités opérationnelles avant de vous engager sur une plateforme technologique.
Durée de vie des piles et cycles de remplacement
Les serrures de casier de gym alimentées par piles se sont considérablement améliorées depuis 2020. Les serrures à clavier avec 4 piles AA atteignent désormais en moyenne 18 000 à 25 000 cycles par jeu, soit l'équivalent de 12 à 18 mois dans les installations commerciales très fréquentées. Les serrures RFID et Bluetooth consomment plus d'énergie en raison de l'interrogation constante des cartes ou de la balise Bluetooth, offrant généralement 8 à 12 mois avec la même configuration de piles.
Une bonne pratique en 2026 est de déployer des serrures de casier de gym avec des ports d'alimentation d'urgence USB-C. Lorsque les piles sont épuisées, le personnel peut connecter une batterie externe USB à la serrure et saisir un code maître ou utiliser une carte maître pour ouvrir le casier, éliminant ainsi le besoin d'entrée forcée. Cette seule fonctionnalité réduit les plaintes des membres liées aux piles de 70 %.
Méthodes d'installation
Les serrures de casier de gym se montent généralement selon deux méthodes : montage en surface avec vis visibles, ou montage dissimulé avec du matériel de montage interne. L'installation en surface prend 5 à 8 minutes par casier et ne nécessite que des outils de base ; l'installation dissimulée prend 12 à 18 minutes mais offre une esthétique supérieure et une meilleure résistance à l'effraction.
Pour les nouvelles constructions, spécifiez des serrures de casier de gym avec des motifs de perçage multi-trous compatibles avec les découpes de porte de casier standard (diamètre 19 mm, entraxe 30 mm). Cela garantit la compatibilité avec pratiquement toutes les marques de casiers commerciaux, y compris Hollman, List Industries, Scranton Products et Republic Storage.
Logiciels et systèmes de gestion
Les systèmes de serrure de casier de gym électroniques nécessitent un logiciel pour la gestion des justificatifs, la consultation des journaux d'audit et la surveillance à distance de l'état de la serrure. Les systèmes d'entrée de gamme incluent une application de gestion basée sur Windows communiquant via un câble de programmation USB. Les systèmes de milieu de gamme et d'entreprise utilisent des concentrateurs connectés au réseau avec des tableaux de bord cloud, prenant en charge la programmation à distance des serrures, l'analyse d'utilisation et l'intégration avec des plateformes de gestion des membres comme Mindbody, ClubReady ou ABC Fitness Solutions.
Principaux cas d'utilisation des serrures de casier de gym par type d'installation
La bonne serrure de casier de gym dépend fortement du modèle d'exploitation de l'installation, du profil démographique des membres et des exigences de sécurité.
Salles de sport ouvertes 24h/24
Les installations de fitness ouvertes 24h/24 sont confrontées à des défis uniques en matière de serrure de casier de gym, car le trafic des membres se produit à toute heure avec une présence minimale du personnel. Les serrures Bluetooth pour smartphone excellent dans cet environnement car elles fournissent des pistes d'audit indiquant qui a accédé à quel casier et quand, tout en éliminant le besoin pour les membres de se souvenir de codes ou de transporter des cartes. Les serrures à empreinte digitale fonctionnent bien pour les installations avec un public plus âgé, moins susceptible de posséder un smartphone avec un Bluetooth fiable.
Studios de fitness boutique
Les studios boutique (yoga, pilates, cyclisme, barre) ont généralement moins de casiers (20 à 60 par emplacement) et des attentes de revenus par membre plus élevées. Les serrures de casier de gym RFID ou Bluetooth intégrées au système d'enregistrement du studio créent une expérience membre fluide et réduisent la charge de travail de la réception. Le coût premium par porte est justifié par les attentes de service plus élevées de ce segment.
Salles de sport d'hôtel et centres de fitness de villégiature
Les salles de sport d'hôtel ont des utilisateurs de passage qui ne peuvent pas enregistrer d'empreintes biométriques ni associer d'appareils Bluetooth au système de l'installation. La meilleure serrure de casier de gym pour les hôtels est une serrure à clavier électronique ou à pièces avec un code PIN à usage quotidien, permettant aux clients de sécuriser leurs effets personnels sans frais d'inscription. Certaines stations balnéaires haut de gamme ont commencé à déployer des serrures RFID liées à la carte-clé de la chambre, permettant aux clients d'utiliser la même clé pour accéder à la chambre et au casier de la salle de sport.
Centres de fitness d'entreprise
Les installations de fitness d'entreprise dans les immeubles de bureaux doivent souvent s'intégrer aux systèmes de badges des employés (HID, Indala ou badges propriétaires d'entreprise). Les serrures de casier de gym RFID multi-protocoles avec prise en charge de fréquence programmable sur le terrain répondent à cette exigence sans émission de justificatif séparé. La serrure prend également en charge la journalisation d'audit requise pour la conformité aux politiques de sécurité de l'entreprise.
Tarifs et coût total de possession des serrures de casier de gym
Comprendre le coût total de possession (TCO) d'une serrure de casier de gym nécessite de regarder au-delà du prix d'achat. Une analyse complète du TCO inclut le matériel de la serrure, la main-d'œuvre d'installation, le remplacement des piles, la résolution des blocages et la fréquence de remplacement.
TCO d'une serrure à combinaison mécanique
Une serrure de casier de gym à combinaison commerciale de qualité coûte entre 8 $ et 18 $ par unité. L'installation coûte entre 2 $ et 4 $ par casier. Sur un cycle de vie de 5 ans dans une installation très fréquentée, prévoyez 2,5 remplacements de serrure en raison de l'usure ou de l'effraction, plus 8 000 à 15 000 événements de blocage nécessitant une intervention du personnel. TCO total sur 5 ans par casier : 140 $ à 220 $.
TCO d'une serrure à clavier électronique
Les serrures de casier de gym à clavier électronique coûtent entre 25 $ et 45 $ par unité avec une installation de 5 $ à 8 $. Le remplacement des piles coûte en moyenne 1,50 $ par an par serrure. Les événements de blocage tombent à 500–1 500 par installation par an. TCO total sur 5 ans par casier : 80 $ à 130 $, soit une économie de 35 à 45 % par rapport aux serrures à combinaison mécanique.
TCO d'une serrure de casier de gym RFID
Les serrures de casier de gym RFID coûtent entre 45 $ et 95 $ par serrure, avec une installation de 8 $ à 15 $, plus un matériel de programmation au niveau de l'installation de 1 200 $ à 3 500 $. La licence logicielle ajoute 200 $ à 600 $ par an pour les installations de moins de 500 casiers. TCO total sur 5 ans par casier : 140 $ à 220 $, similaire aux serrures mécaniques mais avec une expérience membre considérablement améliorée.
TCO d'une serrure Bluetooth et à empreinte digitale
Les serrures de casier de gym Bluetooth ou à empreinte digitale coûtent entre 90 $ et 180 $ par unité avec une installation de 8 $ à 15 $. Le coût de blocage est presque nul car les membres ne peuvent pas oublier leurs justificatifs. Le remplacement des piles coûte entre 2 $ et 3 $ par an. TCO total sur 5 ans par casier : 130 $ à 180 $, avec l'avantage supplémentaire de scores de satisfaction membre améliorés et d'une réduction du trafic à la réception.
Erreurs courantes lors du choix d'une serrure de casier de gym
Évitez ces pièges fréquents lors de la spécification de serrures de casier de gym pour une installation commerciale.
L'erreur la plus courante est de choisir la serrure la moins chère disponible sans tenir compte du coût opérationnel des blocages. Une serrure mécanique à 9 $ contre une serrure à clavier électronique à 35 $ ne représente que 26 $ par casier en coût initial, mais les économies opérationnelles de la serrure électronique permettent généralement de récupérer ces 26 $ en 3 à 5 mois de fonctionnement. Modélisez toujours le TCO avant de prendre des décisions technologiques.
La deuxième erreur est de ne pas vérifier la compatibilité avec les portes de casier existantes. Les serrures de casier de gym nécessitent des dimensions de découpe et des motifs de trous de montage spécifiques. Spécifier des serrures sans confirmer la compatibilité entraîne des retards d'installation sur le terrain et la nécessité de plaques d'adaptation ou de remplacement de porte. Demandez un échantillon de serrure et vérifiez l'ajustement avant de passer une commande en gros.
La troisième erreur est d'ignorer la cybersécurité dans les systèmes Bluetooth et RFID en réseau. Les serrures de casier de gym Bluetooth avec des vulnérabilités de micrologiciel connues peuvent être exploitées pour déverrouiller des casiers sans autorisation. Spécifiez des serrures de fabricants ayant des politiques de mise à jour de sécurité publiées, des programmes de divulgation des vulnérabilités et au minimum BLE 5.0 avec des canaux de communication cryptés.
Comment évaluer les fournisseurs de serrures de casier de gym
La sélection du bon fournisseur de serrures de casier de gym implique d'évaluer la qualité du produit, l'infrastructure de support et la fiabilité à long terme.
Certifications de qualité à vérifier
Exigez des fournisseurs qu'ils fournissent des certifications tierces, notamment CE (Conformité Européenne), FCC (Commission fédérale des communications pour l'électronique américaine), RoHS (Restriction des substances dangereuses) et la documentation sur l'indice IP. Pour les installations commerciales, vérifiez également que la serrure a été testée pour une endurance de 50 000+ cycles sous charge, simulant plus de 10 ans d'utilisation normale.
Garanties et contrats de service
Les garanties standard des serrures de casier de gym vont de 1 an (mécanique) à 5 ans (électronique). Les fournisseurs premium offrent des garanties de 10 ans sur les corps en acier inoxydable et des garanties de 3 ans sur les composants électroniques. Évaluez si la garantie couvre le vandalisme, l'usure normale ou uniquement les défauts de fabrication. Pour les installations de fitness commerciales, la couverture contre le vandalisme est souvent la clause de garantie la plus pertinente.
Compatibilité logicielle et intégration
Si votre installation utilise déjà une plateforme de gestion des membres (Mindbody, ClubReady, ABC Fitness, Glofox), vérifiez que le fournisseur de serrures de casier de gym propose des intégrations pré-construites ou un accès API documenté. Le développement d'intégration personnalisée coûte généralement entre 5 000 $ et 20 000 $ selon la complexité de la plateforme, donc choisir un fournisseur de serrures avec des intégrations existantes peut faire gagner un temps de mise en œuvre significatif.
Tendances futures de la technologie des serrures de casier de gym
Le marché des serrures de casier de gym continue d'évoluer vers l'accès sans contact, la gestion basée sur le cloud et l'intégration avec des écosystèmes de fitness plus larges.
Les serrures de casier de gym connectées au cloud permettent désormais le déverrouillage à distance depuis les comptoirs d'accueil des membres, l'attribution temporaire de casier via un lien SMS et des analyses d'utilisation montrant quels casiers sont sous-utilisés. Les algorithmes de maintenance prédictive analysent les tendances de tension des piles et les compteurs de cycles de verrouillage pour prévoir quand chaque serrure nécessitera une intervention, réduisant ainsi les temps d'arrêt et les pannes surprises.
Les serrures de casier de gym à commande vocale, bien qu'encore en début de déploiement, sont apparues dans certains studios boutique sélectionnés en 2025-2026. Les membres prononcent une phrase de passe devant leur casier, la serrure vérifie les données biométriques vocales par rapport à un modèle stocké, et le pêne se rétracte. Bien que la technologie reste coûteuse (300 $+ par serrure), l'adoption devrait croître à mesure que la précision de la biométrie vocale s'améliore et que les coûts unitaires diminuent.
La durabilité devient un critère d'achat pour les grandes chaînes de fitness. Les serrures de casier de gym avec des corps en acier inoxydable recyclable, des compartiments à piles remplaçables plutôt que des unités entièrement scellées, et des programmes de reprise des serrures en fin de vie par le fabricant différencient désormais les fournisseurs dans les processus d'achat des entreprises. Certains fabricants publient des Déclarations Environnementales de Produit (EPD) quantifiant l'empreinte carbone de chaque serrure, soutenant les exigences de reporting ESG des entreprises.
Choisir la bonne serrure de casier de gym pour votre installation
Le cadre de décision pour la sélection d'une serrure de casier de gym s'articule autour de trois variables : le profil démographique des membres, le modèle opérationnel et le budget total.
Pour les salles de sport commerciales très fréquentées ouvertes 24h/24 avec 500+ membres et un large profil démographique, le choix optimal est un système de serrure de casier de gym RFID intégré à la carte de membre. Cela offre un accès rapide, des pistes d'audit robustes et une intervention minimale du personnel pour la gestion des justificatifs. Budgetez environ 120 $ à 180 $ par porte, matériel, installation et logiciel compris.
Pour les studios boutique et les installations haut de gamme avec une base de membres férus de technologie, les serrures de casier de gym pour smartphone Bluetooth offrent la meilleure expérience membre et les frais généraux d'exploitation les plus bas. Budgetez environ 130 $ à 200 $ par porte, installation et licence logicielle comprises.
Pour les installations aux budgets serrés, les serrures à combinaison mécanique restent l'option la moins chère au départ, mais introduisent des frais généraux d'exploitation importants. Envisagez un déploiement hybride : des serrures mécaniques pour les casiers généraux des membres et des serrures électroniques pour les casiers des membres premium. Cette approche équilibre les contraintes budgétaires avec la différenciation de l'expérience membre.
Pour les installations d'entreprise et hôtelières, le choix dépend de l'infrastructure de justificatifs existante. Si les badges des employés ou les clés de chambre utilisent des protocoles RFID compatibles, intégrez-les à ces justificatifs. Si aucune infrastructure existante n'est en place, les serrures de casier de gym à clavier électronique avec mode d'utilisation publique offrent le déploiement le plus simple avec un minimum de frais d'inscription pour les membres.
La bonne serrure de casier de gym finit par disparaître dans l'expérience membre : les membres accèdent rapidement à leur casier, rendent leur serviette et passent à leur entraînement sans penser à la serrure. Le meilleur indicateur d'un déploiement réussi de serrure de casier de gym est que les tickets de blocage et les plaintes à la réception concernant l'accès aux casiers tombent à près de zéro dans les 30 jours suivant l'installation.
Une partie du contenu de cet article est générée par l'IA et optimisée pour l'exactitude et la lisibilité professionnelles.
Vous ne savez pas quel capteur choisir ?
Parlez à nos ingénieurs d’application mmWave pour une consultation gratuite.
Trouvez le capteur de présence adapté à votre projet hôtelier
Comparez les 3 protocoles, consultez des études de cas hôteliers et téléchargez le guide d'installation
Produits associés
3
Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required
Offline card gym locker lock for fitness and pool lockers. MIFARE card, battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi or server. Zinc alloy body, CE/FCC/RoHS.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
PIN Code Electronic Cabinet Lock — Stand-Alone, No WiFi
Offline keypad cabinet lock for gym, office and parcel lockers. Battery-powered, 5-minute retrofit, audit-free simple deployment. PIN + MIFARE card, DC 6V, 4×AA.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
Serrure de casier Bluetooth — Application + code PIN + carte, parc géré
Serrure de casier à application BLE hors ligne pour colis, bureaux et parcs de casiers gérés. Application + code PIN + carte MIFARE, gestion à distance des identifiants, aucune dépendance à un serveur, rétrofit alimenté par batterie.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
Articles de blog associés
3
Serrure de meuble à bijoux : Le guide complet pour sécuriser les bijoux de grande valeur dans les meubles et vitrines
Découvrez comment une serrure de meuble à bijoux sécurise les bijoux de grande valeur dans les vitrines et coffres. Comparez les systèmes électromagnétiques, RFID, biométriques et à clé.
Il couvre le même contexte produit : Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Serrure IoT pour Armoire : Le Guide Complet de la Sécurité Connectée et Intelligente
Découvrez comment fonctionne la technologie des serrures IoT pour armoires avec Wi-Fi, BLE, Zigbee, MQTT et tableaux de bord cloud. Couvre la télémétrie, la gestion de flotte, l'OTA, le edge vs cloud et la sécurité.
Il couvre le même contexte produit : Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Le Guide Complet de la Serrure IoT pour Casier : Matériel, Cloud et Gestion de Parc pour les Casiers Intelligents
Découvrez comment une serrure IoT pour casier alimente les banques de casiers de livraison, les armoires de bureau partagé et les rangements de salle de sport intelligents. Protocoles Wi-Fi, BLE, Zigbee, NB-IoT, LoRaWAN, micrologiciel OTA, télémétrie et critères d'achat.
Il couvre le même contexte produit : Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required, PIN Code Electronic Cabinet Lock — Stand-Alone, No WiFi, Serrure de casier Bluetooth — Application + code PIN + carte, parc géré.
Spécifiez votre projet hôtelier avec nos ingénieurs
Indiquez le nombre de chambres, le type de plafond et votre préférence de protocole. Nous renverrons un plan d'échantillon et un devis sous 24 heures ouvrées.
- Passez d'une guidance générale à une discussion produit ou application.
- Utilisez la RFQ quand le prix, les plans, le MOQ ou le calendrier de lancement nécessitent de la structure.
- Gardez une voie de contact direct visible pour les clarifications rapides et le transfert.