Saltar para o conteúdo

Preço de Fechadura Eletrônica para Armário: Guia Completo de Fatores de Custo, Faixas e Negociação com Fornecedores

Entenda o que determina o preço de uma fechadura eletrônica para armário — desde tipos de credencial e materiais até descontos por volume, ferramentaria NRE, frete e TCO de 5 anos. Guia completo com tabelas.

CabinetLock Engineering Team • • Atualizado: 15/10/2026
Gráfico de comparação de preços de fechaduras eletrônicas para armários mostrando faixas de entrada, intermediária e empresarial com tipos de credencial
Gráfico de comparação de preços de fechaduras eletrônicas para armários mostrando faixas de entrada, intermediária e empresarial com tipos de credencial

O que Determina o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário: Uma Análise Completa de Custos

O preço de uma fechadura eletrônica para armário é o fator mais importante na aquisição de hardware de travamento para qualquer implantação de armários — seja equipando uma academia com 50 armários, um escritório corporativo com 5.000 armários, um campus universitário com 20.000 armários de estudantes ou um hospital com 1.500 armários para funcionários. Diferentemente das fechaduras mecânicas, que custam de US$ 3 a US$ 12 por unidade, as fechaduras eletrônicas para armários variam de US$ 15 a mais de US$ 300 por unidade, e essa diferença de preço é impulsionada por um conjunto complexo de decisões de engenharia, escolhas de materiais, tecnologias de credencial e fatores da cadeia de suprimentos. Compreender cada componente do preço de uma fechadura eletrônica para armário é essencial para gerentes de compras, diretores de instalações e equipes de operações que precisam orçar com precisão, evitar custos ocultos e negociar efetivamente com os fabricantes. Este guia detalha o preço da fechadura eletrônica para armário em seus fatores fundamentais — tipo de credencial, mecanismo atuador, capacidade de trilha de auditoria, classificação de proteção contra ingresso, material do invólucro, protocolo de comunicação e arquitetura de energia — e em seguida examina as faixas de preço, descontos por volume, custos de engenharia não recorrente (NRE), considerações de frete e tarifas, custo total de propriedade em cinco anos e estratégias práticas para ler cotações de fornecedores e negociar com fábricas. Ao final, você saberá exatamente como avaliar qualquer cotação de preço de fechadura eletrônica para armário e determinar se está pagando um preço justo de mercado.

Como o Tipo de Credencial Afeta o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O tipo de credencial — o método pelo qual um usuário se autentica na fechadura — é a maior variável individual no cálculo do preço da fechadura eletrônica para armário. Cada tecnologia de credencial carrega um custo diferente de lista de materiais, ônus de licenciamento e complexidade de integração, e esses custos se refletem diretamente no preço final da unidade. O preço de uma fechadura eletrônica para armário básica apenas com RFID começa em US$ 15 a US$ 25 por unidade em volume, enquanto uma fechadura biométrica completa com Bluetooth e controle por aplicativo pode exceder US$ 120 por unidade. Entender a contribuição de custo de cada tipo de credencial é o primeiro passo para tomar uma decisão de fornecimento informada.

Apenas RFID (125 kHz ou 13,56 MHz): Este é o tipo de credencial de menor custo. Um módulo leitor RFID de 125 kHz custa de US$ 0,80 a US$ 1,50 em volume, enquanto um leitor compatível com Mifare de 13,56 MHz custa de US$ 1,50 a US$ 3,00. O firmware do controlador da fechadura é mais simples porque os eventos de leitura RFID são diretos — sem negociação de criptografia, sem handshake de aplicativo, sem elemento seguro. O preço típico de uma fechadura eletrônica para armário apenas com RFID é de US$ 15 a US$ 35, com o módulo RFID representando aproximadamente 5% a 10% do BOM total. O Mifare DESFire (13,56 MHz com criptografia AES-128) adiciona US$ 0,50 a US$ 1,00 ao custo do leitor e é cada vez mais exigido para implantações sensíveis à segurança, como prédios governamentais e instalações de saúde.

Apenas Teclado (código PIN): Um teclado de membrana com matriz 3x4 ou 4x4 adiciona US$ 0,60 a US$ 1,20 ao BOM, mas o custo real está na lógica da interface do usuário e no gerenciamento de energia. As fechaduras com teclado precisam acordar do modo de suspensão profunda quando uma tecla é pressionada, processar o debounce e gerenciar uma luz de fundo (opcional). O preço de uma fechadura eletrônica para armário apenas com teclado varia de US$ 18 a US$ 35, com o teclado representando aproximadamente 3% a 5% do BOM. As fechaduras com teclado são populares em ambientes onde a emissão de cartões é impraticável — piscinas, parques aquáticos e armários temporários para eventos — mas sofrem com a limitação de que os usuários devem lembrar um código, o que aumenta as chamadas de suporte.

RFID + Teclado (credencial dupla): A combinação de RFID e teclado adiciona aproximadamente US$ 1,50 a US$ 3,00 ao BOM em comparação com apenas RFID, principalmente devido à membrana do teclado e à lógica de firmware de entrada dupla. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com credencial dupla normalmente fica entre US$ 25 e US$ 50. As fechaduras com credencial dupla são a configuração mais comum no mercado porque oferecem flexibilidade: os usuários podem tocar um cartão ou inserir um PIN, e os gerentes de instalação podem recorrer a um PIN mestre ou cartão de sobreposição se um tipo de credencial falhar. O custo extra é modesto em relação à flexibilidade operacional obtida.

Bluetooth Low Energy (BLE) + Aplicativo: O BLE adiciona um módulo Bluetooth (Nordic nRF52832 ou similar) que custa de US$ 2,50 a US$ 4,50, além de um custo de desenvolvimento de aplicativo móvel que normalmente é amortizado no preço unitário como uma taxa de licenciamento de US$ 0,50 a US$ 2,00 por fechadura por ano. O preço de uma fechadura eletrônica para armário habilitada para BLE varia de US$ 35 a US$ 80. A credencial BLE é vantajosa para instalações que desejam eliminar totalmente a emissão de credenciais físicas — os usuários baixam um aplicativo, registram-se e recebem uma chave digital. No entanto, as fechaduras BLE exigem um gateway ou hub para gerenciamento remoto, o que adiciona de US$ 100 a US$ 500 por gateway, dependendo da área de cobertura.

Wi-Fi (802.11 b/g/n): Um módulo Wi-Fi (ESP32, RTL8720 ou similar) custa de US$ 2,00 a US$ 5,00, mas o custo de certificação (FCC, CE, IC) adiciona de US$ 30.000 a US$ 80.000 em NRE, que é amortizado ao longo do volume de produção. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com Wi-Fi é de US$ 45 a US$ 95. As fechaduras Wi-Fi podem se conectar diretamente à rede da instalação sem um gateway dedicado, o que reduz o custo de infraestrutura, mas aumenta o custo por unidade. Elas são mais adequadas para implantações menores (10 a 200 armários) onde o custo do gateway de um sistema BLE seria proibitivo.

Biométrico (impressão digital): Um sensor de impressão digital capacitivo (FPC102x ou similar) custa de US$ 3,00 a US$ 8,00, e o elemento seguro para armazenar modelos biométricos adiciona outros US$ 1,00 a US$ 2,00. O preço de uma fechadura eletrônica para armário biométrica é de US$ 70 a US$ 150. As fechaduras biométricas são usadas principalmente em ambientes de alta segurança — bases militares, laboratórios, armazenamento farmacêutico — onde a conveniência do acesso sem PIN justifica o prêmio. A taxa de falsa aceitação (FAR) e a taxa de falsa rejeição (FRR) são especificações críticas; uma fechadura com FAR < 0,001% e FRR < 1% custará mais do que um sensor de nível de consumo.

Multi-credencial (RFID + Teclado + BLE + Biométrico): As fechaduras com mais recursos combinam todos os tipos de credencial em uma única unidade. O preço de uma fechadura eletrônica para armário multi-credencial varia de US$ 90 a US$ 200. O BOM é aditivo em todos os módulos de credencial, e a complexidade do firmware aumenta exponencialmente porque a fechadura deve gerenciar a prioridade da credencial, as tentativas de autenticação simultâneas e o orçamento de energia em todos os módulos. Essas fechaduras são normalmente implantadas em ambientes empresariais onde diferentes grupos de usuários exigem diferentes tipos de credencial.

Tipo de Credencial Adição ao Custo BOM Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário Componentes Chave
Apenas RFID (125 kHz) US$ 0,80 - US$ 1,50 US$ 15 - US$ 35 Leitor EM4100 / TK4100, MCU básico
Apenas RFID (13,56 MHz) US$ 1,50 - US$ 3,00 US$ 20 - US$ 40 Leitor Mifare S50 / DESFire, criptografia
Apenas Teclado (PIN) US$ 0,60 - US$ 1,20 US$ 18 - US$ 35 Teclado de membrana, gerenciamento de energia
RFID + Teclado US$ 2,50 - US$ 4,50 US$ 25 - US$ 50 FW de entrada dupla, módulo combinado
BLE + Aplicativo US$ 3,50 - US$ 6,50 US$ 35 - US$ 80 nRF52 / DA14531, SDK móvel
Wi-Fi US$ 2,00 - US$ 5,00 US$ 45 - US$ 95 ESP32 / RTL8720, certificação FCC/CE
Biométrico (impressão digital) US$ 4,00 - US$ 10,00 US$ 70 - US$ 150 Sensor capacitivo, elemento seguro
Multi-credencial US$ 8,00 - US$ 18,00 US$ 90 - US$ 200 Todos os módulos, FW complexo, gerenciamento de energia

Como o Mecanismo Atuador Molda o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O atuador é o componente mecânico que fisicamente trava e destrava o ferrolho ou a lingueta. É o coração do mecanismo da fechadura, e sua qualidade, torque, vida útil do ciclo e nível de ruído determinam diretamente tanto o preço da fechadura eletrônica para armário quanto sua confiabilidade ao longo do tempo. Existem três tipos principais de atuadores: solenoide, motor com caixa de engrenagens e motor com came, cada um com uma estrutura de custo e envelope de desempenho distintos.

Atuador solenoide: Um solenoide é uma bobina eletromagnética que puxa ou empurra um êmbolo para liberar o mecanismo de travamento. O custo de um solenoide varia de US$ 0,80 a US$ 2,50, dependendo do comprimento do curso, da força de retenção e da classificação do ciclo de trabalho. O preço de uma fechadura eletrônica para armário baseada em solenoide é de US$ 15 a US$ 35, tornando-a a opção de atuador mais acessível. Os solenoides são simples, rápidos (tempo de reação inferior a 100 ms) e consomem energia relativamente baixa durante o pulso (200 a 500 mA a 3,7 V por 50 a 200 ms). No entanto, os solenoides são inerentemente ruidosos — o característico "clique" é audível a vários metros de distância — e têm uma vida útil de ciclo limitada de 50.000 a 200.000 ciclos devido ao desgaste do êmbolo e à fadiga da mola. As fechaduras baseadas em solenoide são adequadas para ambientes de baixo tráfego, como armários de escritório e armazenamento em salas de aula, onde a contagem de ciclos raramente excede 10 a 20 operações por dia.

Atuador motor com caixa de engrenagens: Um motor DC com um trem de engrenagens planetário ou de dentes retos aciona um mecanismo de ferrolho ou lingueta. O conjunto do motor e da caixa de engrenagens custa de US$ 1,50 a US$ 4,00, substancialmente mais do que um solenoide. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com motor e caixa de engrenagens é de US$ 30 a US$ 70. A caixa de engrenagens fornece vantagem mecânica, permitindo que um pequeno motor gere de 5 a 15 N de força linear no ferrolho, o que é suficiente para a maioria das aplicações de armários. Os atuadores com motor e caixa de engrenagens são mais silenciosos do que os solenoides (35 a 45 dB contra 55 a 70 dB para um solenoide) e oferecem uma vida útil de ciclo mais longa, de 200.000 a 500.000 ciclos. O motor com caixa de engrenagens é o atuador mais comum em fechaduras de gama média porque equilibra bem custo, ruído e durabilidade.

Atuador motor com came: Um motor aciona diretamente um perfil de came que empurra ou retrai a lingueta. Este design elimina a caixa de engrenagens, reduzindo ligeiramente o custo (US$ 1,20 a US$ 2,50 para o motor e o came), mas exigindo um controle de motor mais preciso (detecção de posição, detecção de parada). O preço de uma fechadura eletrônica para armário com motor e came é de US$ 35 a US$ 55. Os atuadores com motor e came são ainda mais silenciosos (30 a 40 dB) e podem atingir de 300.000 a 600.000 ciclos. Eles são populares em armários de academia, onde o ruído é uma questão de satisfação do cliente — ninguém quer ouvir um clique alto toda vez que alguém abre um armário.

Atuador linear (acionado por fuso): Um motor de passo gira um fuso que avança linearmente uma porca presa ao ferrolho de travamento. Este é o atuador mais caro, custando de US$ 3,00 a US$ 6,00 por conjunto. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com atuador linear é de US$ 50 a US$ 120. Os atuadores lineares oferecem a maior força (10 a 20 N), a vida útil de ciclo mais longa (500.000 a 1.000.000 de ciclos) e a operação mais silenciosa (abaixo de 30 dB). Eles são usados em fechaduras de nível empresarial para ambientes de alto tráfego, como vestiários universitários, estações de trânsito e áreas de troca de parques temáticos.

Atuador duplo (solenoide + motor): Algumas fechaduras usam um solenoide para liberação rápida e um motor para travamento/destravamento mecânico. Esta é a configuração de atuador mais cara, custando de US$ 4,00 a US$ 8,00 por fechadura. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com atuador duplo é de US$ 60 a US$ 150. Os designs de atuador duplo são usados em aplicações de falha segura, onde a fechadura deve permanecer travada durante uma queda de energia — o solenoide fornece a liberação eletrônica, mas o motor garante que a lingueta seja fisicamente retraída apenas quando comandada.

Tipo de Atuador Custo BOM Vida Útil do Ciclo Nível de Ruído Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário
Solenoide US$ 0,80 - US$ 2,50 50k - 200k 55 - 70 dB US$ 15 - US$ 35
Motor com caixa de engrenagens US$ 1,50 - US$ 4,00 200k - 500k 35 - 45 dB US$ 30 - US$ 70
Motor com came US$ 1,20 - US$ 2,50 300k - 600k 30 - 40 dB US$ 35 - US$ 55
Linear (fuso) US$ 3,00 - US$ 6,00 500k - 1M < 30 dB US$ 50 - US$ 120
Atuador duplo US$ 4,00 - US$ 8,00 200k - 500k 40 - 55 dB US$ 60 - US$ 150

Como a Capacidade de Trilha de Auditoria Influencia o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

A capacidade de trilha de auditoria — a capacidade da fechadura de registrar e relatar quem acessou qual armário e a que horas — é um recurso cada vez mais exigido em ambientes corporativos, educacionais e de saúde. A trilha de auditoria transforma um simples dispositivo de controle de acesso em uma fonte de dados para investigações de segurança, análises de uso e relatórios de conformidade. A presença e a profundidade da funcionalidade de trilha de auditoria afetam diretamente o preço da fechadura eletrônica para armário.

Sem trilha de auditoria (fechadura básica): As fechaduras mais simples não têm capacidade de memória ou registro. Quando uma credencial é apresentada, a fechadura abre ou não — nenhum registro é mantido. O preço de uma fechadura eletrônica para armário sem auditoria é de US$ 15 a US$ 30. Essas fechaduras são adequadas para ambientes onde o rastreamento de acesso não é necessário, como armários de aluguel de curto prazo, armários de academia de uso diário ou armários temporários para eventos. A ausência de trilha de auditoria reduz os requisitos do MCU (sem necessidade de RTC, sem armazenamento flash para logs, sem buffer de comunicação) e elimina a necessidade de uma interface de comunicação.

Trilha de auditoria integrada (armazenamento local): Essas fechaduras armazenam logs de eventos na memória flash — normalmente de 1.000 a 10.000 eventos — e os logs são recuperados por meio de uma conexão física (USB-C, porta de depuração UART) ou uma conexão sem fio de curto alcance (NFC, BLE). O preço de uma fechadura eletrônica para armário com auditoria integrada é de US$ 25 a US$ 55. O custo adicional vem de um MCU maior (pelo menos 64 KB de flash), um cristal de relógio em tempo real (US$ 0,15 a US$ 0,30) e uma interface de comunicação (IC USB UART a US$ 0,40 a US$ 0,80, ou uma tag NFC a US$ 0,20 a US$ 0,50). A auditoria integrada é adequada para implantações onde os dados de auditoria são recuperados periodicamente (diariamente, semanalmente ou mensalmente) por um técnico de manutenção.

Trilha de auditoria em rede (tempo real): Essas fechaduras transmitem eventos de auditoria em tempo real por BLE, Wi-Fi ou Zigbee para um servidor central. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com auditoria em rede é de US$ 40 a US$ 120. O prêmio de custo cobre o módulo sem fio, a licença da pilha de protocolo de comunicação e o custo da infraestrutura em nuvem (normalmente repassado como uma taxa de assinatura de US$ 1 a US$ 5 por fechadura por ano). A auditoria em tempo real é essencial para ambientes orientados pela conformidade, como saúde (HIPAA), finanças (SOX) e governo (FISMA), onde os registros de acesso devem estar disponíveis em minutos após uma solicitação.

Auditoria avançada com análise: Algumas fechaduras empresariais processam dados de auditoria na própria fechadura, gerando estatísticas de uso, relatórios de ocupação e alertas de anomalias. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com auditoria avançada é de US$ 80 a US$ 200. Essas fechaduras usam um MCU mais potente (ARM Cortex-M4 ou M7, 256 KB+ de flash, 64 KB+ de SRAM) que pode executar algoritmos de análise leves. O processamento de borda reduz a dependência da nuvem e os requisitos de largura de banda, mas aumenta o custo unitário em US$ 5 a US$ 15 apenas no BOM.

Capacidade de Auditoria Armazenamento Recuperação Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário
Nenhuma 0 eventos N/A US$ 15 - US$ 30
Integrada 1.000 - 10.000 eventos USB / NFC / BLE US$ 25 - US$ 55
Em rede (tempo real) Nuvem BLE / Wi-Fi / Zigbee US$ 40 - US$ 120
Avançada (análise de borda) 10.000+ eventos Nuvem + borda US$ 80 - US$ 200

Como a Classificação de Proteção contra Ingresso (IP) Afeta o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

A classificação de Proteção contra Ingresso (IP) de uma fechadura eletrônica para armário determina sua resistência à entrada de poeira e água. Essa classificação é crítica para fechaduras implantadas em ambientes externos, piscinas, parques aquáticos, banheiros e ambientes industriais. O preço da fechadura eletrônica para armário aumenta substancialmente com classificações IP mais altas devido às mudanças de design, atualizações de materiais e certificação de teste necessárias.

IP40 (apenas interno): As fechaduras IP40 oferecem proteção contra objetos sólidos maiores que 1 mm (ferramentas, fios), mas nenhuma proteção contra água. O preço de uma fechadura eletrônica para armário IP40 é de US$ 15 a US$ 35. Essas fechaduras usam um invólucro simples com uma junta de espuma na placa traseira e nenhuma vedação ao redor da interface de credencial. Elas são adequadas para ambientes internos com umidade controlada e sem risco de respingos, como armários de escritório, salas de aula e armários de funcionários no varejo.

IP54 (resistente a respingos): As fechaduras IP54 oferecem proteção contra entrada de poeira (limitada) e respingos de água de qualquer direção. O preço de uma fechadura eletrônica para armário IP54 é de US$ 25 a US$ 55. Alcançar IP54 requer uma junta de silicone em todo o perímetro do invólucro, uma membrana de teclado vedada (se aplicável) e um canal de drenagem para a janela do leitor RFID. A junta e a vedação adicionam US$ 0,50 a US$ 1,50 ao BOM, e a ferramentaria para um invólucro vedado custa de US$ 3.000 a US$ 8.000 a mais do que um invólucro padrão. IP54 é a classificação mínima para vestiários de academia, vestiários de piscina e armários externos cobertos.

IP65 (resistente a jatos de água): As fechaduras IP65 podem suportar jatos de água de baixa pressão de qualquer direção. O preço de uma fechadura eletrônica para armário IP65 é de US$ 40 a US$ 80. O invólucro deve ser um design totalmente vedado com uma junta de silicone cativa, insertos roscados com anéis de vedação e uma entrada de cabo vedada. O prêmio do BOM é de US$ 1,50 a US$ 3,00 em relação a um design IP54, e o custo da ferramentaria é de US$ 5.000 a US$ 15.000 maior. IP65 é necessário para armários externos expostos à chuva, armários em decks de piscina e armários de banheiros que são limpos com lavadoras de pressão.

IP67 (imersão temporária): As fechaduras IP67 podem ser submersas em 1 metro de água por até 30 minutos. O preço de uma fechadura eletrônica para armário IP67 é de US$ 55 a US$ 120. O invólucro deve ser sobremoldado ou encapsulado, a eletrônica deve ser revestida com conformidade e todos os conectores devem ser classificados como IP67. O prêmio do BOM é de US$ 3,00 a US$ 6,00 em relação ao IP65, e o custo da ferramentaria do invólucro é de US$ 10.000 a US$ 25.000 maior. IP67 é necessário para piscinas, parques aquáticos, armários à beira-mar e ambientes marinhos.

IP68 (imersão contínua): As fechaduras IP68 são classificadas para imersão contínua além de 1 metro (profundidade especificada pelo fabricante). O preço de uma fechadura eletrônica para armário IP68 é de US$ 80 a US$ 200. Essas fechaduras são raras no mercado de armários porque o custo é proibitivo para a maioria das aplicações — o invólucro deve ser uma fundição de metal vedada, toda a eletrônica deve ser totalmente encapsulada e o compartimento da bateria deve ser hermeticamente vedado com uma tampa de rosquear e anel de vedação. IP68 é usado apenas em aplicações marítimas, offshore e industriais especializadas.

Classificação IP Nível de Proteção Prêmio BOM Prêmio Ferramentaria Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário
IP40 Apenas interno US$ 0 US$ 0 US$ 15 - US$ 35
IP54 Resistente a respingos US$ 0,50 - US$ 1,50 US$ 3k - US$ 8k US$ 25 - US$ 55
IP65 Resistente a jatos de água US$ 1,50 - US$ 3,00 US$ 5k - US$ 15k US$ 40 - US$ 80
IP67 Imersão temporária US$ 3,00 - US$ 6,00 US$ 10k - US$ 25k US$ 55 - US$ 120
IP68 Imersão contínua US$ 6,00 - US$ 12,00 US$ 20k - US$ 40k US$ 80 - US$ 200

Como o Material do Invólucro Determina o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O material usado para o invólucro da fechadura e componentes expostos tem um impacto significativo no preço da fechadura eletrônica para armário, pois afeta o custo de fabricação, o investimento em ferramentaria, a durabilidade e a percepção estética. O invólucro é a principal interface física do usuário com a fechadura, e a escolha do material sinaliza qualidade e robustez.

Plástico ABS (padrão): O plástico ABS padrão é o material de invólucro mais comum para fechaduras de nível básico. O custo da ferramentaria para um invólucro de ABS é de US$ 3.000 a US$ 8.000, e o custo do material por unidade é de US$ 0,30 a US$ 0,80. O preço de uma fechadura eletrônica para armário de ABS é de US$ 15 a US$ 35. O ABS é adequado para uso interno, mas degrada sob exposição UV (amarelamento, fragilização) e é suscetível a rachaduras por impacto se cair ou for atingido. Os invólucros de ABS são normalmente usados em armários de academia de baixo custo, armários escolares e armários temporários para eventos.

Mistura ABS + PC (estabilizada contra UV): Uma mistura de ABS e policarbonato com estabilizadores UV custa de US$ 0,50 a US$ 1,20 por unidade e oferece melhor resistência ao impacto e estabilidade UV. O custo da ferramentaria é semelhante ao do ABS padrão (US$ 3.000 a US$ 8.000). O preço de uma fechadura eletrônica para armário de ABS+PC é de US$ 20 a US$ 45. A mistura de PC adiciona resistência ao impacto (resistência ao impacto Izod de 30 a 50 kJ/m² contra 15 a 25 kJ/m² para ABS padrão) e mantém sua aparência por mais tempo sob exposição UV. Este é o material padrão para fechaduras de gama média.

Liga de zinco (fundição sob pressão): Os invólucros de liga de zinco fundidos sob pressão oferecem uma sensação premium, alta durabilidade e resistência à corrosão. O custo da ferramentaria para um invólucro de zinco fundido sob pressão é de US$ 8.000 a US$ 25.000, e o custo do material e processo por unidade é de US$ 1,50 a US$ 4,00. O preço de uma fechadura eletrônica para armário de liga de zinco é de US$ 35 a US$ 80. A liga de zinco é usada em fechaduras de gama média e empresariais onde a face da fechadura é visível e deve transmitir qualidade. O processo de fundição sob pressão produz uma superfície lisa e consistente que aceita bem tinta ou revestimento.

Aço inoxidável (304 ou 316): Os invólucros de aço inoxidável são usados nos ambientes mais exigentes — marinho, processamento de alimentos, farmacêutico e ambientes de alta corrosão. O custo da ferramentaria para um invólucro de aço inoxidável (estampado ou usinado) é de US$ 5.000 a US$ 20.000, e o custo do material por unidade é de US$ 2,00 a US$ 6,00. O preço de uma fechadura eletrônica para armário de aço inoxidável é de US$ 60 a US$ 150. O aço inoxidável grau 304 é adequado para a maioria dos ambientes, enquanto o grau 316 (com molibdênio) é necessário para ambientes marinhos e químicos. As fechaduras de aço inoxidável são as mais caras, mas oferecem a vida útil mais longa em condições adversas.

Alumínio (extrudado ou usinado): Os invólucros de alumínio oferecem um equilíbrio entre leveza, resistência e resistência à corrosão. O custo da ferramentaria para um invólucro de alumínio extrudado é de US$ 5.000 a US$ 15.000, e o custo por unidade é de US$ 1,00 a US$ 3,00. O preço de uma fechadura eletrônica para armário de alumínio é de US$ 30 a US$ 70. O alumínio anodizado (Tipo II ou Tipo III) fornece uma superfície dura e resistente ao desgaste que é resistente a arranhões e corrosão. As fechaduras de alumínio são populares em academias premium e ambientes corporativos.

Material do Invólucro Custo da Ferramentaria Custo por Unidade Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário Melhor Para
Plástico ABS US$ 3k - US$ 8k US$ 0,30 - US$ 0,80 US$ 15 - US$ 35 Interno de baixo custo
Mistura ABS + PC US$ 3k - US$ 8k US$ 0,50 - US$ 1,20 US$ 20 - US$ 45 Interno padrão
Liga de zinco (fundição) US$ 8k - US$ 25k US$ 1,50 - US$ 4,00 US$ 35 - US$ 80 Interno premium
Aço inoxidável (304/316) US$ 5k - US$ 20k US$ 2,00 - US$ 6,00 US$ 60 - US$ 150 Ambientes adversos
Alumínio (extrudado) US$ 5k - US$ 15k US$ 1,00 - US$ 3,00 US$ 30 - US$ 70 Academia premium/corporativo

Como o Protocolo de Comunicação Impacta o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O protocolo de comunicação usado pela fechadura para receber comandos, transmitir dados de auditoria e receber atualizações de firmware é um dos principais determinantes do preço da fechadura eletrônica para armário, porque cada protocolo requer hardware, certificação e infraestrutura diferentes.

Independente (sem comunicação): A fechadura opera totalmente offline. As credenciais são armazenadas localmente e nenhuma comunicação externa é possível. O preço de uma fechadura eletrônica para armário independente é de US$ 15 a US$ 30. Essas fechaduras são as mais simples e baratas, mas exigem acesso físico a cada fechadura para alterações de configuração, atualizações de credenciais e recuperação de auditoria. As fechaduras independentes são adequadas para implantações de 10 a 100 armários onde a sobrecarga de gerenciamento é aceitável.

BLE (Bluetooth Low Energy): As fechaduras habilitadas para BLE 4.2 ou 5.0 comunicam-se com um aplicativo móvel ou um gateway BLE. O módulo BLE custa de US$ 2,00 a US$ 4,50, e a certificação BLE (FCC, CE, Bluetooth SIG) custa de US$ 15.000 a US$ 40.000 para a qualificação inicial. O preço de uma fechadura eletrônica para armário BLE é de US$ 30 a US$ 75. O BLE oferece baixo consumo de energia (5 a 15 mA durante a transmissão, 1 a 3 uA em suspensão), um alcance de 10 a 50 metros e a capacidade de atualizar o firmware over-the-air (OTA). O BLE é o protocolo sem fio mais popular para fechaduras eletrônicas de armários em 2026.

Zigbee (802.15.4): As fechaduras Zigbee conectam-se a uma rede mesh Zigbee e exigem um coordenador ou gateway Zigbee. O módulo Zigbee custa de US$ 2,50 a US$ 5,00, e a certificação Zigbee custa de US$ 8.000 a US$ 20.000. O preço de uma fechadura eletrônica para armário Zigbee é de US$ 35 a US$ 80. O Zigbee oferece uma rede mesh auto-recuperável que pode cobrir grandes áreas (milhares de armários) sem um único ponto de falha, e é o protocolo preferido para implantações empresariais com mais de 500 armários.

Wi-Fi (802.11 b/g/n): As fechaduras Wi-Fi conectam-se diretamente à rede Wi-Fi existente da instalação. O módulo custa de US$ 2,00 a US$ 5,00, mas a certificação Wi-Fi (FCC, CE, Wi-Fi Alliance) adiciona de US$ 30.000 a US$ 80.000. O preço de uma fechadura eletrônica para armário Wi-Fi é de US$ 45 a US$ 95. O Wi-Fi elimina a necessidade de um gateway dedicado, mas o custo por unidade é maior devido à amortização da certificação e ao maior consumo de energia (80 a 200 mA durante a transmissão, o que requer uma bateria maior ou carregamento mais frequente).

LoRaWAN: As fechaduras LoRaWAN usam tecnologia de rádio de longo alcance e baixo consumo que pode atingir de 2 a 15 km em ambientes abertos. O módulo LoRaWAN custa de US$ 3,00 a US$ 6,00, e a certificação LoRaWAN custa de US$ 5.000 a US$ 15.000. O preço de uma fechadura eletrônica para armário LoRaWAN é de US$ 50 a US$ 110. O LoRaWAN é ideal para implantações muito grandes (em todo o campus, em toda a cidade) onde os armários estão espalhados por uma grande área e o custo de uma rede mesh ou infraestrutura Wi-Fi seria proibitivo.

RS-485 / Wiegand (com fio): As fechaduras com fio comunicam-se através de protocolos RS-485 ou Wiegand usando um cabo físico. O transceptor RS-485 custa de US$ 0,40 a US$ 1,20, e o custo de cabeamento e instalação é de US$ 5 a US$ 20 por fechadura. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com fio é de US$ 40 a US$ 80, mas o custo total instalado (incluindo cabeamento, conduíte e mão de obra) é de US$ 60 a US$ 150 por fechadura. As fechaduras com fio são usadas em ambientes de alta segurança onde a confiabilidade sem fio é insuficiente, ou em novas construções onde o cabeamento pode ser instalado durante a fase de construção.

Protocolo Custo do Módulo Custo de Certificação Consumo de Energia Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário
Nenhum (independente) US$ 0 US$ 0 Ultrabaixo US$ 15 - US$ 30
BLE 4.2 / 5.0 US$ 2,00 - US$ 4,50 US$ 15k - US$ 40k 5 - 15 mA TX US$ 30 - US$ 75
Zigbee US$ 2,50 - US$ 5,00 US$ 8k - US$ 20k 10 - 30 mA TX US$ 35 - US$ 80
Wi-Fi US$ 2,00 - US$ 5,00 US$ 30k - US$ 80k 80 - 200 mA TX US$ 45 - US$ 95
LoRaWAN US$ 3,00 - US$ 6,00 US$ 5k - US$ 15k 20 - 50 mA TX US$ 50 - US$ 110
RS-485 / Com fio US$ 0,40 - US$ 1,20 US$ 0 N/A (com fio) US$ 40 - US$ 80 (apenas fechadura)

Faixas de Preço de Fechadura Eletrônica para Armário: Entrada, Gama Média e Empresarial

O mercado de preços de fechaduras eletrônicas para armários segmenta-se em três grandes faixas com base no conjunto de recursos, qualidade de construção, confiabilidade e nível de suporte. Cada faixa atende a um perfil de cliente e cenário de implantação diferente, e entender os limites das faixas ajuda os compradores a alinhar seus requisitos ao ponto de preço apropriado.

Faixa de entrada (US$ 15 a US$ 40): As fechaduras nesta faixa usam um atuador solenoide, invólucro de plástico ABS e um único tipo de credencial (apenas RFID ou apenas teclado). Elas não têm trilha de auditoria ou têm armazenamento integrado mínimo (1.000 eventos ou menos), nenhuma capacidade de comunicação (independente) e classificação IP40. A bateria é tipicamente 4 pilhas alcalinas AAA (1,5 V, 600 a 1.000 mAh cada) proporcionando 12 a 18 meses de vida. O preço típico de uma fechadura eletrônica para armário nesta faixa é de US$ 15 a US$ 40, com o ponto ideal em US$ 18 a US$ 28 para pedidos em volume de 500+ unidades. As fechaduras de faixa de entrada são fornecidas por OEMs chineses como Shenzhen KaiLong, YongTai e YLI Electronic. A quantidade mínima do pedido (MOQ) é tipicamente de 100 a 500 unidades, e o prazo de entrega é de 15 a 30 dias. Essas fechaduras são adequadas para implantações com orçamento limitado em escolas, academias básicas e armários temporários para eventos. A taxa de falha é de 2% a 5% no primeiro ano, e os fabricantes normalmente oferecem uma garantia de 1 ano.

Faixa de gama média (US$ 40 a US$ 120): As fechaduras nesta faixa usam um atuador motor com caixa de engrenagens ou motor com came, um invólucro de ABS+PC ou liga de zinco e tipos de credencial dupla (RFID + teclado, ou RFID + BLE). Elas oferecem trilha de auditoria integrada (5.000 a 10.000 eventos), comunicação BLE ou Zigbee e classificação IP54 ou IP65. A bateria é tipicamente uma célula de íon de lítio ou polímero de lítio recarregável (3,7 V, 1.500 a 3.000 mAh) com uma porta de carregamento USB-C, proporcionando 3 a 6 meses de vida entre cargas. O preço típico de uma fechadura eletrônica para armário nesta faixa é de US$ 40 a US$ 120, com o ponto ideal em US$ 45 a US$ 75 para pedidos em volume de 200+ unidades. Os fornecedores de gama média incluem Hangzhou Hikvision, Dahua Technology, Zhuhai Gotech e Vians. O MOQ é tipicamente de 50 a 200 unidades, e o prazo de entrega é de 20 a 40 dias. Essas fechaduras são adequadas para escritórios corporativos, centros recreativos universitários, hospitais e redes de fitness de gama média. A taxa de falha é de 1% a 3% no primeiro ano, e os fabricantes normalmente oferecem uma garantia de 2 anos.

Faixa empresarial (US$ 120 a US$ 300): As fechaduras nesta faixa usam um atuador linear ou atuador duplo, um invólucro de aço inoxidável ou liga de zinco e suporte multi-credencial (RFID + teclado + BLE + biométrico). Elas oferecem trilha de auditoria em rede em tempo real, comunicação Wi-Fi ou Zigbee e classificação IP65 ou IP67. A bateria é tipicamente uma célula de íon de lítio recarregável de alta capacidade (3,7 V, 3.000 a 5.000 mAh) com uma base de carregamento ou opção Power-over-Ethernet (PoE), proporcionando 2 a 4 meses de vida entre cargas. O preço típico de uma fechadura eletrônica para armário nesta faixa é de US$ 120 a US$ 300, com o ponto ideal em US$ 130 a US$ 180 para pedidos em volume de 100+ unidades. Os fornecedores empresariais incluem dormakaba, ASSA ABLOY, Allegion (Schlage) e Hafele. O MOQ é tipicamente de 10 a 100 unidades, e o prazo de entrega é de 30 a 60 dias. Essas fechaduras são adequadas para aeroportos, estações de trânsito, prédios governamentais, sedes corporativas, clubes de fitness de luxo e parques temáticos. A taxa de falha é inferior a 1% no primeiro ano, e os fabricantes normalmente oferecem uma garantia de 3 a 5 anos.

Faixa Faixa de Preço Atuador Invólucro Credencial Auditoria Classificação IP Garantia
Entrada US$ 15 - US$ 40 Solenoide ABS Apenas RFID / Teclado Nenhum ou 1k eventos IP40 1 ano
Gama Média US$ 40 - US$ 120 Motor com caixa de engrenagens / Motor com came ABS+PC / Liga de zinco RFID + Teclado / RFID + BLE 5k - 10k eventos, integrada IP54 - IP65 2 anos
Empresarial US$ 120 - US$ 300 Linear / Atuador duplo Aço inoxidável / Liga de zinco Multi-credencial incl. biométrico Em rede em tempo real IP65 - IP67 3 - 5 anos

Descontos por Volume e Impacto do MOQ no Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O preço da fechadura eletrônica para armário é altamente sensível ao volume do pedido. Os fabricantes oferecem descontos significativos à medida que o volume aumenta porque os custos fixos de ferramentaria, configuração e teste são distribuídos por mais unidades, e a linha de produção se torna mais eficiente com execuções mais longas. Entender a curva de desconto por volume é essencial para o planejamento orçamentário e a negociação.

Quantidades de amostra (1 a 10 unidades): Os preços estão em níveis de varejo, tipicamente 1,5x a 3x o preço de volume. O preço de uma fechadura eletrônica para armário para uma unidade de amostra de uma fechadura de gama média que custa US$ 55 em 500 unidades pode ser de US$ 85 a US$ 120 em 1 unidade. Os fabricantes cobram um prêmio pelas amostras porque elas interrompem o fluxo de produção, exigem manuseio manual e muitas vezes precisam de frete expresso. Muitos fornecedores oferecem amostras gratuitas para compradores qualificados (com o comprador pagando o frete), mas isso é incomum para fechaduras eletrônicas para armários devido ao valor unitário.

Pequeno lote (50 a 200 unidades): Este é o primeiro nível de volume. O preço da fechadura eletrônica para armário cai de 10% a 20% em relação ao preço de amostra. Para uma fechadura com um preço base de US$ 55 em 1.000 unidades, o preço em 100 unidades seria de aproximadamente US$ 65 a US$ 75. O MOQ para a maioria dos OEMs chineses é de 50 a 100 unidades para modelos padrão, embora alguns exijam de 200 a 500 unidades para modelos personalizados.

Volume médio (200 a 1.000 unidades): Esta é a faixa de volume mais comum para implantações de médio porte. O preço da fechadura eletrônica para armário cai mais 10% a 15% em relação ao preço do pequeno lote. Para uma fechadura que custa US$ 65 em 100 unidades, o preço em 500 unidades seria de aproximadamente US$ 50 a US$ 58. Os fabricantes começam a oferecer algumas opções de personalização neste volume — impressão de logotipo personalizado, embalagem personalizada e modificações menores de firmware.

Alto volume (1.000 a 10.000 unidades): O preço da fechadura eletrônica para armário atinge seu nível de base neste volume. O desconto do volume médio é de 10% a 20%. Para uma fechadura que custa US$ 55 em 500 unidades, o preço em 5.000 unidades seria de aproximadamente US$ 42 a US$ 48. Neste volume, os fabricantes estão dispostos a oferecer personalização significativa — cores de invólucro personalizadas, ajuste personalizado da antena RFID, firmware personalizado com formatos de credencial específicos e formatos de dados de auditoria personalizados.

Volume ultra-alto (10.000+ unidades): O preço da fechadura eletrônica para armário neste volume aproxima-se do custo marginal do fabricante mais uma pequena margem. Os descontos do alto volume são de 5% a 15%. Para uma fechadura que custa US$ 45 em 5.000 unidades, o preço em 50.000 unidades seria de aproximadamente US$ 35 a US$ 40. Neste volume, o comprador pode negociar designs exclusivos, linhas de produção dedicadas e acordos de inventário just-in-time.

Volume Desconto da Base de 1k Preço Típico da Fechadura Eletrônica para Armário (Gama Média) Notas sobre MOQ
1 - 10 (amostras) +50% a +200% US$ 85 - US$ 165 Comprador paga frete
50 - 200 +18% a +35% US$ 65 - US$ 75 MOQ padrão para OEM
200 - 1.000 +5% a +15% US$ 50 - US$ 58 Alguma personalização incluída
1.000 - 10.000 Base US$ 42 - US$ 48 Personalização completa disponível
10.000+ -5% a -15% US$ 35 - US$ 40 Opções de design exclusivo

Custos de NRE e Ferramentaria no Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

Os custos de engenharia não recorrente (NRE) e ferramentaria são encargos únicos que cobrem o projeto, a engenharia e a configuração de fabricação necessários para produzir uma fechadura. Esses custos são amortizados no preço unitário ao longo do volume de produção, mas é importante entendê-los separadamente porque eles afetam o custo total do primeiro pedido e o preço por unidade em diferentes volumes.

Ferramentaria do invólucro: O molde para um invólucro de ABS ou ABS+PC custa de US$ 3.000 a US$ 8.000 para um molde de duas cavidades (produzindo duas peças por injeção). Um molde de fundição sob pressão de liga de zinco custa de US$ 8.000 a US$ 25.000. Uma matriz de estampagem de aço inoxidável custa de US$ 5.000 a US$ 15.000. O preço da fechadura eletrônica para armário inclui uma parte do custo da ferramentaria amortizada na quantidade do pedido. Se o custo da ferramentaria for de US$ 10.000 e o pedido for de 1.000 unidades, a amortização adiciona US$ 10 por unidade. Se o pedido for de 10.000 unidades, a amortização adiciona US$ 1 por unidade.

Ferramentaria e estêncil da PCB: O custo da ferramentaria da PCB (placa de circuito impresso) é de US$ 200 a US$ 800 para uma placa de 2 camadas e de US$ 500 a US$ 2.000 para uma placa de 4 camadas. O estêncil de solda custa de US$ 50 a US$ 200. Esses custos são normalmente incluídos no preço unitário pelo montador da PCB e não são cobrados separadamente.

Desenvolvimento de firmware: O desenvolvimento de firmware personalizado custa de US$ 5.000 a US$ 50.000, dependendo da complexidade do conjunto de recursos. Uma fechadura básica apenas com RFID com auditoria integrada requer de US$ 5.000 a US$ 15.000 em NRE de firmware. Uma fechadura multi-credencial com BLE, atualizações OTA e auditoria em rede requer de US$ 20.000 a US$ 50.000. O preço de uma fechadura eletrônica para armário com firmware personalizado deve incluir o custo NRE amortizado, que pode adicionar de US$ 1 a US$ 10 por unidade, dependendo do volume.

Custos de certificação: Os custos de certificação são um item NRE significativo. A certificação FCC e CE para uma fechadura eletrônica para armário custa de US$ 15.000 a US$ 40.000 por modelo de fechadura. Se a fechadura incluir Wi-Fi, o custo de certificação aumenta para US$ 30.000 a US$ 80.000. A certificação Bluetooth SIG adiciona de US$ 5.000 a US$ 15.000. O custo de certificação amortizado pode adicionar de US$ 1 a US$ 5 por unidade em 5.000 a 10.000 unidades. O preço de uma fechadura eletrônica para armário Wi-Fi é maior do que o de uma fechadura BLE, em parte devido ao maior custo de certificação.

Desenvolvimento de aplicativo móvel: Se a fechadura for controlada por meio de um aplicativo móvel, o custo de desenvolvimento do aplicativo é de US$ 20.000 a US$ 100.000 para aplicativos iOS e Android. Alguns fabricantes distribuem esse custo entre todos os seus clientes cobrando uma taxa de licenciamento anual por fechadura de US$ 0,50 a US$ 2,00, enquanto outros cobram uma taxa NRE única. O preço da fechadura eletrônica para armário pode ou não incluir os custos de desenvolvimento do aplicativo, dependendo do modelo de negócios do fornecedor.

Item de NRE / Ferramentaria Faixa de Custo Impacto Amortizado no Preço da Fechadura Eletrônica para Armário
Molde do invólucro (plástico) US$ 3k - US$ 8k US$ 0,30 - US$ 8,00 por unidade
Molde do invólucro (zinco fundido) US$ 8k - US$ 25k US$ 0,80 - US$ 25,00 por unidade
Matriz do invólucro (aço inoxidável) US$ 5k - US$ 20k US$ 0,50 - US$ 20,00 por unidade
Ferramentaria da PCB US$ 200 - US$ 2.000 US$ 0,02 - US$ 2,00 por unidade
Desenvolvimento de firmware US$ 5k - US$ 50k US$ 0,50 - US$ 50,00 por unidade
Certificação FCC / CE US$ 15k - US$ 80k US$ 1,50 - US$ 80,00 por unidade
Certificação Bluetooth SIG US$ 5k - US$ 15k US$ 0,50 - US$ 15,00 por unidade
Desenvolvimento de aplicativo móvel US$ 20k - US$ 100k US$ 2,00 - US$ 100,00 por unidade

FOB, EXW e DDP: Como os Incoterms Afetam o Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

O Incoterm (Termo Comercial Internacional) usado em uma cotação determina qual parte arca com o custo e o risco do frete, seguro, desembaraço aduaneiro e impostos de importação. O preço da fechadura eletrônica para armário cotado por um fornecedor é insignificante sem saber o Incoterm, porque o custo total desembarcado pode ser 15% a 40% maior do que o preço unitário cotado, dependendo do Incoterm escolhido.

EXW (Ex Works): O preço da fechadura eletrônica para armário cotado como EXW inclui apenas o custo das mercadorias na fábrica. O comprador é responsável por todo o transporte, desembaraço aduaneiro de exportação, seguro, frete, desembaraço aduaneiro de importação, impostos e entrega interna. O preço EXW é o preço cotado mais baixo, mas o custo total desembarcado é o mais alto para o comprador. O EXW é normalmente usado por importadores experientes que têm seu próprio despachante de frete e corretor da alfândega.

FOB (Free On Board): O preço da fechadura eletrônica para armário cotado como FOB inclui o custo das mercadorias, o transporte interno até o porto de exportação e o carregamento no navio. O comprador é responsável pelo frete marítimo, seguro, desembaraço aduaneiro de importação, impostos e entrega interna. FOB Shenzhen (o porto mais comum para exportações de fechaduras eletrônicas para armários) é o Incoterm padrão para cotações de OEMs chineses. O preço FOB é tipicamente 3% a 8% maior do que o preço EXW. O custo total desembarcado para uma fechadura cotada como FOB é de aproximadamente 15% a 25% maior do que o preço FOB, dependendo da rota de frete, taxas de contêiner e taxas de imposto de importação.

CIF (Cost, Insurance, and Freight): O preço da fechadura eletrônica para armário cotado como CIF inclui o custo das mercadorias, seguro e frete até o porto de destino. O comprador é responsável pelo desembaraço aduaneiro de importação, impostos e entrega interna. O CIF é comum para remessas de frete marítimo, e o preço CIF é tipicamente 5% a 15% maior do que o preço FOB. O CIF é conveniente para compradores que desejam um único ponto de responsabilidade para a principal etapa de frete, mas o comprador ainda lida com o desembaraço aduaneiro.

DDP (Delivered Duty Paid): O preço da fechadura eletrônica para armário cotado como DDP inclui tudo — o custo das mercadorias, desembaraço aduaneiro de exportação, frete, seguro, desembaraço aduaneiro de importação, impostos e entrega no endereço especificado pelo comprador. O preço DDP é o preço cotado mais alto, tipicamente 15% a 40% maior do que o preço FOB, mas é o custo total real — o comprador não paga nada além do preço cotado. O DDP é ideal para importadores de primeira viagem e para compradores que desejam evitar a complexidade do desembaraço aduaneiro e do cálculo de impostos. O DDP está se tornando mais comum para remessas de fechaduras eletrônicas para armários porque muitos gerentes de instalações e equipes de compras preferem a simplicidade de um preço entregue.

Incoterm Incluído no Preço da Fechadura Eletrônica para Armário Custo Adicional do Comprador Diferença de Preço Típica em Relação ao FOB
EXW Apenas mercadorias Todo transporte, alfândega, impostos, seguro -3% a -8%
FOB (Shenzhen) Mercadorias + transporte interno + carregamento Frete marítimo, seguro, alfândega de importação, impostos Base
CIF Mercadorias + frete + seguro até o porto de destino Alfândega de importação, impostos, entrega interna +5% a +15%
DDP Tudo entregue no endereço do comprador Nada +15% a +40%

Impacto do Frete e das Tarifas no Preço da Fechadura Eletrônica para Armário

Os custos de frete e tarifas são componentes significativos do custo total desembarcado para fechaduras eletrônicas para armários importadas. Esses custos variam de acordo com o método de frete, origem, destino e a classificação tarifária aplicável (código SH). Entender esses custos é essencial para calcular o preço real da fechadura eletrônica para armário entregue em sua instalação.

Frete marítimo (LCL - Less than Container Load): Para remessas de 1 a 5 metros cúbicos (aproximadamente 500 a 3.000 fechaduras para armários), o frete marítimo LCL é a opção mais econômica. O custo é de US$ 50 a US$ 150 por metro cúbico de Shenzhen para Los Angeles, US$ 80 a US$ 200 por metro cúbico para Roterdã e US$ 60 a US$ 180 por metro cúbico para Dubai. O custo do frete LCL adiciona de US$ 0,10 a US$ 0,50 por fechadura ao preço da fechadura eletrônica para armário.

Frete marítimo (FCL - Full Container Load): Para remessas de 5.000 a 20.000 fechaduras para armários, um contêiner completo de 20 pés é mais econômico. Um contêiner de 20 pés de Shenzhen para Los Angeles custa de US$ 1.500 a US$ 3.500, o que adiciona de US$ 0,08 a US$ 0,35 por fechadura. Um contêiner de 40 pés custa de US$ 2.000 a US$ 5.000, adicionando de US$ 0,05 a US$ 0,25 por fechadura. O preço da fechadura eletrônica para armário por unidade diminui significativamente ao enviar FCL versus LCL.

Frete aéreo: Para remessas urgentes ou pedidos de amostra, o frete aéreo custa de US$ 3,00 a US$ 6,00 por quilograma. Uma fechadura de gama média pesa aproximadamente 150 a 250 gramas, portanto, o frete aéreo adiciona de US$ 0,45 a US$ 1,50 por fechadura. O preço da fechadura eletrônica para armário para um pedido enviado por via aérea é substancialmente maior do que para pedidos enviados por via marítima. O frete aéreo é recomendado apenas para quantidades de amostra e reabastecimento de emergência.

Impostos de importação: O código SH para fechaduras eletrônicas para armários é tipicamente 8301.40 (fechaduras,

Conteúdo relacionado

Encontre o sensor de presença certo para o seu projeto hoteleiro

Compare os 3 protocolos, veja casos hoteleiros e baixe o guia de instalação

Produtos relacionados

3
App-managed smart cabinet lock with dashboard and reader
ProdutoCabinet LocksSmart Cabinet Lock

Smart Cabinet Lock — App-Managed, Multi-Site Dashboard

App-managed smart cabinet lock for office, parcel, and multi-site fleets. BLE app dashboard, audit trail, remote unlock, no per-lock server. Higher-tier chassis.

Por que é o próximo

Esta página já o indica como a próxima referência recomendada.

Gym locker lock surface-mounted on a fitness locker
ProdutoCabinet LocksCabinet Lock

Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required

Offline card gym locker lock for fitness and pool lockers. MIFARE card, battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi or server. Zinc alloy body, CE/FCC/RoHS.

Por que é o próximo

Esta página já o indica como a próxima referência recomendada.

Artigos do blog relacionados

3
Fechadura Eletrônica para Gavetas: Tecnologia e Instalação
ArtigoGuidesCabinetLock Engineering Team

Fechadura Eletrônica para Gavetas: Tecnologia e Instalação

Tecnologia de fechadura eletrônica para gavetas: mecanismos, credenciais, fail-safe/secure, bateria/cabeamento, auditoria, retrofit e implantação.

Por que é o próximo

Suporta o mesmo contexto de produto: Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals.

Próximo passo

Especifique o seu projeto hoteleiro com os nossos engenheiros

Envie a contagem de quartos, tipo de teto e preferência de protocolo. Retornaremos um plano de amostras e orçamento em 24 horas úteis.

  • Passe da orientação geral para uma discussão de produto ou aplicação.
  • Use RFQ quando preço, desenhos, MOQ ou calendário de lançamento precisam de estrutura.
  • Mantenha um caminho de contacto direto visível para esclarecimentos rápidos e passagem de testemunho.
Pronto para RFQ

Partilhe os seus requisitos de produto e obtenha um próximo passo prático

Envie os seus desenhos, quantidade-alvo e calendário. A nossa equipa de engenharia comercial responderá em 24 horas úteis com um próximo passo prático, uma cotação ou um plano de amostras.

Envie uma consulta rápida

Diga-nos o que precisa: dimensão da divisão, volume-alvo, calendário. Respondemos em 24 horas úteis.

Um briefing claro ajuda a equipa a responder num dia útil com o catálogo, a rota de amostras ou o próximo passo de cotação adequados.