Le Guide Complet de la Serrure à Came Électronique : Mécanisme, Types, Identifiants et Rénovation
Apprenez tout sur les serrures à came électroniques — vérin solénoïde vs motorisé, rotation 90°/180°, tension, couple, fail-secure vs fail-safe, identifiants RFID/PIN/app et rénovation des serrures mécaniques.
Qu'est-ce qu'une Serrure à Came Électronique et Comment Fonctionne-t-elle ?
Une serrure à came électronique est un dispositif de verrouillage motorisé ou à solénoïde qui remplace l'action de rotation manuelle d'une clé d'une serrure à came mécanique par un mécanisme de rotation actionné électriquement. Le principe de base est simple : au lieu qu'une main humaine insère une clé et la tourne de 90 ou 180 degrés pour déplacer une queue de came en position verrouillée ou déverrouillée, la serrure à came électronique reçoit un signal électrique — généralement de 6 à 12 volts CC — qui alimente un solénoïde ou un petit motoréducteur CC, qui à son tour fait tourner la came. La came elle-même est un bras plat en métal ou en plastique renforcé qui pivote en arc de cercle, engageant ou désengageant une gâche, un support ou le cadre de l'armoire, du casier, de la boîte aux lettres, du distributeur automatique ou du boîtier de DAB. Les couples nominaux typiques pour ces dispositifs vont de 0,2 N·m à 1,5 N·m selon le facteur de forme, la majorité des serrures commerciales pour armoires délivrant entre 0,35 N·m et 0,8 N·m. La course de la came est exprimée en degrés de rotation : une course de 90 degrés déplace la came de la position entièrement verticale à entièrement horizontale (ou vice versa), tandis qu'une course de 180 degrés offre un balayage plus large, souvent utilisé pour les portes coulissantes ou les armoires à double porte où la came doit franchir un espace plus grand. La consommation de courant varie considérablement entre les types à solénoïde et à moteur : une serrure à solénoïde peut atteindre un pic de 800 à 1200 mA pendant la brève impulsion d'actionnement (généralement 50 à 200 ms), tandis qu'une serrure motorisée consomme un courant plus stable de 150 à 400 mA pendant tout le cycle de rotation de 0,3 à 1,5 seconde. La serrure à came électronique est l'épine dorsale du contrôle d'accès sans clé moderne pour les petits compartiments, offrant des pistes d'audit, une flexibilité des identifiants et une gestion à distance qu'une serrure à came mécanique ne peut tout simplement pas fournir. Avec des prix allant d'environ 25 $ pour une serrure à code PIN basique à 180 $ pour une serrure motorisée en réseau avec RFID et Bluetooth, la serrure à came électronique est devenue une voie de mise à niveau rentable pour les installations gérant des centaines ou des milliers de compartiments.
Anatomie du Mécanisme de Rotation de la Came
Le mécanisme de rotation de la came est le sous-système mécanique déterminant de toute serrure à came électronique. Dans sa forme la plus simple, le mécanisme se compose d'un actionneur électrique — soit un solénoïde avec un piston relié à une came rotative, soit un mini motoréducteur CC dont l'arbre de sortie entraîne directement la came — et d'un ressort de rappel qui ramène la came à sa position de repos lorsque l'alimentation est coupée. Dans une serrure à came à solénoïde, la course linéaire du solénoïde est convertie en mouvement rotatif via un bras de manivelle ou un système à crémaillère. Lorsque le solénoïde est pulsé, le piston se rétracte, tirant le bras de manivelle et faisant tourner la came sur son arc — généralement 90 degrés. Le ressort de rappel ramène la came en position verrouillée (ou déverrouillée, selon l'orientation fail-secure ou fail-safe). Le solénoïde n'est alimenté que pendant la durée de l'impulsion, généralement 50 à 200 millisecondes, après quoi il s'arrête et le ressort termine le retour. Cette conception est peu coûteuse et rapide, mais elle produit une action brusque et percutante qui peut être audible à plusieurs mètres, et les forces d'impact peuvent provoquer une usure sur des dizaines de milliers de cycles. Une serrure à came motorisée, en revanche, utilise un petit moteur CC à balais ou sans balais avec un réducteur à engrenages — des rapports de 50:1 à 300:1 sont courants — pour faire tourner la came lentement et en douceur sur toute sa course. Le moteur fonctionne pendant toute la durée de la rotation, généralement de 0,3 à 1,5 seconde selon le rapport de réduction et la tension, et consomme un courant de crête plus faible qu'un solénoïde car le réducteur multiplie le couple plutôt que de compter sur l'impact. Des capteurs à effet Hall ou des micro-interrupteurs en fin de course détectent lorsque la came a atteint sa position complètement ouverte ou complètement fermée, permettant à l'électronique de commande de couper l'alimentation du moteur et d'éviter le courant de blocage. Le couple mesuré à l'arbre de came pour une serrure à came électronique motorisée typique est de 0,45 N·m à 6 V et de 0,85 N·m à 12 V, la tension plus élevée permettant une rotation plus rapide et une plus grande marge de blocage. La came elle-même est généralement en alliage de zinc moulé sous pression ou en acier inoxydable, avec une épaisseur de 2,0 à 3,5 mm, et est disponible dans une gamme de longueurs de bras — 20 mm, 30 mm, 40 mm et 50 mm étant les plus courantes — pour s'adapter à différentes profondeurs d'armoire et géométries de gâche. Le sens de rotation est configurable sur certains modèles via un commutateur DIP ou un paramètre logiciel, permettant d'utiliser la même serrure pour des portes à gauche ou à droite sans modification mécanique.
Course de 90 Degrés vs Course de 180 Degrés
L'angle de course de la came est l'un des paramètres de spécification les plus importants lors du choix d'une serrure à came électronique, car il détermine le dégagement dont le bras de came a besoin pour passer devant la gâche ou le cadre. Une serrure à came électronique à course de 90 degrés fait tourner la came d'un quart de tour, passant d'une position verrouillée verticale à une position déverrouillée horizontale, ou vice versa. C'est la configuration la plus courante pour les portes d'armoires, les portes de casiers et les compartiments de boîtes aux lettres où la porte s'ouvre et la came doit simplement dégager le cadre de quelques millimètres. La course de 90 degrés est mécaniquement simple, nécessite moins d'engrenages internes et produit un actionnement plus rapide — généralement 0,3 à 0,6 seconde pour une serrure motorisée et moins de 0,1 seconde pour une serrure à solénoïde. L'exigence de couple est également plus faible car la came n'a pas à balayer un grand arc, de sorte qu'une serrure à came électronique à 90 degrés peut souvent être spécifiée avec un moteur ou un solénoïde plus petit, réduisant ainsi le coût et la consommation de courant. Une serrure à came électronique à course de 180 degrés, en revanche, fait tourner la came d'un demi-tour, ce qui est utile pour les applications où la came doit se dégager complètement, comme les portes coulissantes, les armoires à double porte ou les boîtiers où le mécanisme de verrouillage est encastré. La course de 180 degrés nécessite un temps d'actionnement plus long — généralement 0,8 à 1,5 seconde pour une serrure motorisée — et un couple nominal plus élevé car le bras de came doit surmonter la friction et la résistance du ressort sur un arc plus large. Certaines serrures à came électroniques offrent des angles de course réglables, permettant à l'installateur de sélectionner 90, 120 ou 180 degrés en repositionnant une butée mécanique ou en programmant le contrôleur du moteur. Le compromis entre l'angle de course et la vitesse d'actionnement est régi par le rapport de réduction et le régime à vide du moteur : un moteur CC de 12 V avec une vitesse à vide de 6000 tr/min connecté à un réducteur 100:1 produit une vitesse d'arbre de sortie de 60 tr/min, soit 360 degrés par seconde, ce qui signifie qu'une rotation de 90 degrés prend 0,25 seconde et une rotation de 180 degrés prend 0,5 seconde. En pratique, la friction du réducteur et la charge réduisent ces chiffres de 20 à 30 pour cent, de sorte que les temps réels sont plus proches de 0,35 et 0,7 seconde respectivement. La longueur du bras de came interagit également avec l'angle de course : un bras plus long à 180 degrés crée un rayon de balayage plus grand, ce qui peut interférer avec le câblage, les charnières ou les compartiments adjacents s'il n'est pas soigneusement planifié. Pour les applications de rénovation où la serrure à came mécanique d'origine avait une course de 90 degrés, le passage à une serrure à came électronique avec le même angle de course est presque toujours la voie la plus simple, car la géométrie de la gâche et le dégagement de la porte sont déjà adaptés.
Serrure à Came Électronique à Solénoïde vs Serrure à Came Électronique Motorisée
Le choix entre une serrure à came électronique à solénoïde et une serrure à came électronique motorisée est la décision la plus importante du processus de sélection, car elle affecte la consommation d'énergie, la vitesse d'actionnement, le bruit, la fiabilité, le coût et la gamme de systèmes de contrôle d'accès compatibles. Une serrure à came électronique à solénoïde utilise un solénoïde linéaire — essentiellement une bobine de fil enroulée autour d'un piston ferromagnétique — pour générer une course courte et puissante lorsque la tension est appliquée. Le piston est relié à la came via un levier ou une manivelle, et l'actionnement complet est effectué en 50 à 200 millisecondes avec un clic ou un claquement audible. La consommation de courant de crête est élevée, typiquement 800 à 1200 mA à 6 à 12 V, mais la durée de l'impulsion est si brève que la consommation d'énergie moyenne sur une journée est négligeable — quelques milliwattheures par actionnement. Les serrures à solénoïde sont peu coûteuses, avec des prix unitaires allant de 25 $ à 65 $ en quantités modérées, et elles ont une conception mécanique simple avec peu de pièces mobiles : le piston, un ressort de rappel, le bras de manivelle et la came. Le principal inconvénient est la force d'impact : le solénoïde claque la came contre sa butée en fin de course, générant un bruit mécanique évalué à 45-60 dB à 1 mètre selon le matériau du boîtier, et l'impact répété peut fatiguer la butée de came ou le support de montage du solénoïde sur 100 000 à 200 000 cycles. Les serrures à solénoïde sont également plus difficiles à contrôler avec précision — la came atteint sa pleine course en millisecondes, et s'arrêter à une position intermédiaire (par exemple, pour une course partielle de 45 degrés) est peu pratique sans cliquets mécaniques complexes. Une serrure à came électronique motorisée, en revanche, utilise un moteur CC miniature avec un réducteur à engrenages pour faire tourner la came en douceur et de manière contrôlée sur tout l'arc de course. Le moteur fonctionne pendant 0,3 à 1,5 seconde, consommant 150 à 400 mA, et le courant de crête est beaucoup plus faible que celui d'un solénoïde car le réducteur fournit un avantage mécanique. Le bruit audible est un faible ronronnement ou bourdonnement, généralement de 30 à 45 dB à 1 mètre, ce qui est nettement moins intrusif qu'un claquement de solénoïde. Le mouvement contrôlé permet au logiciel d'arrêter la came à n'importe quel angle, permet des profils de démarrage et d'arrêt progressifs pour réduire les chocs mécaniques, et permet de détecter les obstructions en surveillant le courant du moteur.
Comparaison des Performances : Solénoïde vs Moteur
| Paramètre | Serrure à Came Électronique à Solénoïde | Serrure à Came Électronique Motorisée |
|---|---|---|
| Temps d'actionnement | 50–200 ms | 0,3–1,5 s |
| Courant de crête (6–12 V) | 800–1200 mA | 150–400 mA |
| Bruit audible à 1 m | 45–60 dB (clic/claquement) | 30–45 dB (ronronnement) |
| Plage de couple | 0,2–0,5 N·m | 0,35–1,5 N·m |
| Durée de vie (typique) | 100 000–200 000 | 200 000–500 000 |
| Prix unitaire (qté 100) | 25 $–65 $ | 45 $–180 $ |
| Impact sur l'usure mécanique | Élevé (arrêt brusque) | Faible (arrêt contrôlé) |
| Capacité de course partielle | Non | Oui (contrôlé par logiciel) |
| Surveillance du courant | Peu pratique | Oui (détection blocage/obstruction) |
| Adapté à l'alimentation sur batterie | Difficile (pic élevé) | Bon (faible pic, consommation stable) |
| Certifications (typiques) | UL 294, CE, RoHS | UL 294, CE, RoHS, EN 14846 |
Le tableau ci-dessus met en évidence les compromis fondamentaux. Si votre application nécessite un actionnement inférieur à 200 millisecondes, le solénoïde est le choix naturel. Si vous avez besoin de faible bruit, d'une longue durée de vie et de la capacité de détecter les obstructions, la serrure motorisée est supérieure. Pour les installations sur batterie où le courant de crête doit être minimisé, la consommation stable de 150–400 mA de la serrure motorisée est bien plus facile à gérer que le transitoire de 800–1200 mA du solénoïde, qui peut provoquer une chute de tension sur les petites batteries. De nombreuses conceptions modernes de serrures à came électroniques utilisent une approche hybride : un solénoïde pour l'action de déverrouillage initiale et un petit moteur pour terminer la rotation, mais cela ajoute de la complexité et du coût. Pour la grande majorité des applications d'armoires, de casiers, de boîtes aux lettres et de distributeurs automatiques, une serrure à came électronique motorisée offre le meilleur équilibre entre performance, durabilité et polyvalence.
Considérations sur la Tension et le Courant
La tension de fonctionnement d'une serrure à came électronique est généralement spécifiée sous forme de plage, le plus souvent de 6 à 12 volts CC, certains modèles industriels supportant 24 V CC pour des câbles plus longs. La tension affecte directement à la fois le couple et la vitesse d'actionnement. À 6 V, une serrure motorisée produit environ 55 à 65 pour cent de son couple nominal à 12 V, et le temps de rotation augmente de 40 à 60 pour cent. Par exemple, une serrure qui tourne en 0,5 seconde à 12 V peut prendre 0,8 à 0,9 seconde à 6 V. La consommation de courant est inversement liée à la tension dans un système motorisé : à tension plus basse, le moteur consomme plus de courant pour produire le même couple, ce qui peut entraîner des problèmes thermiques si la serrure est actionnée à plusieurs reprises en succession rapide. La spécification du facteur de marche — généralement 10 à 25 pour cent pour les serrures motorisées et 1 à 5 pour cent pour les serrures à solénoïde — définit la proportion maximale de temps pendant laquelle l'actionneur peut être alimenté. Le dépassement du facteur de marche peut surchauffer la bobine ou les enroulements du moteur, endommageant l'isolation et provoquant une défaillance prématurée. Pour les serrures à solénoïde, le facteur de marche est particulièrement critique car la bobine n'a pas de ventilateur de refroidissement et repose entièrement sur la conduction à travers le boîtier. Une serrure à solénoïde typique évaluée pour un facteur de marche de 10 pour cent à 12 V peut être actionnée pendant un maximum de 100 millisecondes suivies d'une période de refroidissement de 900 millisecondes. Une actionnement répété à des facteurs de marche plus élevés peut élever la température de la bobine au-dessus de 130 °C, point auquel l'isolation en émail du fil de bobinage commence à se dégrader. Les serrures motorisées sont plus indulgentes car l'induit rotatif du moteur génère son propre flux d'air, et le réducteur limite la charge mécanique, mais des conditions de blocage prolongées — où la came est bloquée par une obstruction — peuvent faire monter le courant du moteur à 500–800 mA, et l'électronique de commande doit être programmée pour détecter cela et couper l'alimentation en 1 à 2 secondes pour éviter d'endommager les enroulements.
Serrure à Came Électronique Fail-Secure vs Serrure à Came Électronique Fail-Safe
La distinction fail-secure vs fail-safe est une spécification de sécurité et de sûreté critique pour toute serrure à came électronique, et elle détermine ce qui arrive à la position de la came en cas de perte d'alimentation. Une serrure à came électronique fail-secure reste verrouillée lorsque l'alimentation est coupée. La came est maintenue en position verrouillée par un ressort ou par la friction mécanique de la chaîne d'engrenages, et l'actionneur doit être alimenté pour déplacer la came en position déverrouillée. C'est la configuration par défaut pour la plupart des applications d'armoires, de casiers et de boîtes aux lettres où le contenu stocké doit rester sécurisé pendant une panne de courant. Dans une serrure fail-secure, le ressort de rappel de came est orienté pour ramener la came vers la position verrouillée, et le solénoïde ou le moteur doit surmonter cette force de ressort pour déverrouiller. La force du ressort est typiquement de 0,5 à 1,5 N à l'extrémité de la came, ce qui s'ajoute à l'exigence de couple mais garantit que la serrure revient par défaut à l'état sécurisé. La consommation d'énergie d'une serrure fail-secure est effectivement nulle à l'état verrouillé car aucun courant de maintien n'est nécessaire — le ressort maintient la came en place passivement. Lorsque la serrure est actionnée pour déverrouiller, l'alimentation est appliquée pendant la durée de la rotation, puis le ressort ramène la came en position verrouillée lorsque l'alimentation est coupée. Une serrure à came électronique fail-safe, en revanche, revient par défaut à la position déverrouillée en cas de perte d'alimentation. Le ressort ramène la came vers la position déverrouillée, et l'actionneur doit être alimenté pour maintenir la came en position verrouillée. Cette configuration est utilisée pour les portes de sortie de secours, les boîtiers coupe-feu et toute application où les occupants doivent pouvoir ouvrir la porte sans délai en cas d'urgence. La serrure fail-safe nécessite une alimentation continue pour rester verrouillée, ce qui signifie que la consommation de courant à l'état verrouillé n'est pas nulle — une serrure motorisée fail-safe peut consommer 150 à 300 mA en continu pour maintenir la came en position verrouillée, ou un solénoïde peut consommer un courant de maintien de 200 à 500 mA à une tension réduite via un circuit de commande à modulation de largeur d'impulsion (PWM). Cette consommation d'énergie continue doit être prise en compte dans le budget énergétique total du système, en particulier pour les installations sur batterie de secours. Certaines serrures à came électroniques offrent un fonctionnement fail-secure ou fail-safe sélectionnable sur le terrain en inversant l'orientation d'un ressort ou en basculant une butée mécanique, mais cela est rare dans le bas de la gamme de prix. Pour la plupart des applications de rénovation où une serrure à came mécanique est remplacée, le fail-secure est le choix approprié car la serrure mécanique d'origine était intrinsèquement fail-secure — elle restait verrouillée lorsqu'aucune clé n'était tournée.
Capacités de Piste d'Audit dans les Serrures à Came Électroniques Modernes
L'un des avantages les plus puissants d'une serrure à came électronique par rapport à une serrure à came mécanique est la capacité de générer et de stocker une piste d'audit. Chaque événement de serrure — déverrouillage, verrouillage, tentative d'identifiant échouée, détection d'effraction, batterie faible et synchronisation horaire — peut être enregistré avec un horodatage, l'identifiant de l'identifiant (numéro de carte RFID, code PIN ou ID utilisateur de l'application) et la direction de l'événement. Le journal d'audit est stocké dans une mémoire non volatile sur le microcontrôleur de la serrure, généralement dans un tampon circulaire capable de contenir 500 à 10 000 événements selon la puce mémoire et la conception du firmware. Le journal peut être récupéré via une connexion filaire (UART, I2C ou RS-485) ou un protocole sans fil (Bluetooth Low Energy, Wi-Fi ou Zigbee) à l'aide d'une application de gestion ou d'une plateforme logicielle de contrôle d'accès centralisée. Pour la conformité avec des réglementations telles que HIPAA, SOX ou PCI DSS, la piste d'audit doit inclure la date et l'heure de chaque événement, l'identité du détenteur de l'identifiant et si l'événement a été réussi ou refusé. Une serrure à came électronique avec une sauvegarde d'horloge temps réel (RTC) embarquée — généralement une pile bouton CR2032 qui maintient l'heure pendant 2 à 5 ans — garantit que la précision de l'horodatage est maintenue même lorsque la serrure n'est pas connectée à un réseau. La piste d'audit est également utile pour l'analyse opérationnelle : les gestionnaires d'installations peuvent identifier les compartiments les plus fréquemment accédés, détecter les schémas d'accès après les heures de travail et rapprocher les écarts d'inventaire en recoupant les événements de serrure avec les enregistrements de transactions. La granularité de la piste d'audit dépend du type d'identifiant. Les identifiants basés sur RFID fournissent un UID de carte fixe, qui peut être mappé à un individu spécifique dans la base de données. Les identifiants basés sur PIN peuvent être partagés ou uniques, et les identifiants basés sur application (Bluetooth ou NFC) peuvent transporter des métadonnées supplémentaires telles que le modèle de téléphone, la version de l'application et la géolocalisation au moment de l'événement. Une entrée de journal d'audit typique pour une serrure à came électronique motorisée pourrait se lire : "2026-08-04 14:32:47 | UID 04A3B2C1 | Carte RFID 4782 | Déverrouillage accordé | Niveau d'accès : Gestionnaire | Porte 14-B | Position came : 90 degrés | Couple : 0,52 N·m | Temps d'actionnement : 0,47 s | Alimentation : 12,1 V, 210 mA."
Serrure à Came Électronique RFID, Serrure à Came Électronique à Code PIN et Serrure à Came Électronique par Application
L'interface d'identification est le principal moyen par lequel les utilisateurs interagissent avec une serrure à came électronique, et le choix du type d'identifiant — RFID, code PIN ou application smartphone — détermine l'expérience utilisateur, le niveau de sécurité, la complexité d'installation et le coût. Une serrure à came électronique RFID utilise un lecteur de proximité qui communique avec un identifiant RFID passif, fonctionnant généralement à 13,56 MHz (haute fréquence / HF) et conforme aux normes ISO 14443 ou ISO 15693. L'utilisateur tapote ou tient une carte RFID, un porte-clés ou un bracelet à moins de 1 à 4 centimètres du lecteur, et la serrure lit l'UID unique de la puce de l'identifiant, le recherche dans la base de données locale d'identifiants de la serrure (qui peut stocker 100 à 10 000 identifiants selon la configuration mémoire), et accorde ou refuse l'accès. La serrure à came électronique RFID est le type d'identifiant le plus populaire pour les applications commerciales et institutionnelles car les identifiants sont peu coûteux (0,50 $ à 3,00 $ chacun), durables et faciles à distribuer. La serrure elle-même ajoute 10 $ à 30 $ au coût par rapport à une serrure à code PIN basique, selon la qualité du module lecteur. Une serrure à came électronique à code PIN utilise un clavier numérique, généralement avec 12 touches (0–9, étoile et dièse) ou un pavé tactile capacitif à 10 chiffres. L'utilisateur saisit un code PIN de 4 à 10 chiffres, et la serrure compare le code saisi à la base de données de codes PIN stockée. Les codes PIN sont gratuits à émettre (aucun identifiant physique à fabriquer), mais ils sont vulnérables à l'espionnage visuel, aux motifs d'usure du clavier et au partage de code. Une serrure à came électronique par application utilise Bluetooth Low Energy (BLE) ou NFC pour communiquer avec un smartphone exécutant une application compagnon. L'application authentifie l'utilisateur via un compte cloud, un code PIN local ou une vérification biométrique sur le téléphone, puis envoie la commande de déverrouillage à la serrure via une connexion BLE. La serrure par application offre le plus haut niveau de fonctionnalité, y compris le déverrouillage à distance, les plages horaires d'accès, le partage d'identifiants par SMS ou e-mail, et les notifications en temps réel. Le compromis est que l'utilisateur doit avoir un smartphone avec l'application installée et une charge de batterie suffisante, et la serrure doit avoir une radio BLE, ce qui ajoute 8 $ à 15 $ à la nomenclature.
Tableau Comparatif des Identifiants
| Type d'Identifiant | Coût Typique par Utilisateur | Prime de Coût de la Serrure | Niveau de Sécurité | Commodité pour l'Utilisateur | Idéal Pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Carte / porte-clés RFID | 0,50 $–3,00 $ | 10 $–30 $ | Élevé (UID unique, résistant au clonage) | Élevée (tapoter et partir) | Bureaux, écoles, hôpitaux, gymnases |
| Bracelet RFID | 1,00 $–5,00 $ | 10 $–30 $ | Modéré (UID + option chiffrement) | Élevée (portable) | Gymnases, parcs aquatiques, événements |
| Code PIN (4–10 chiffres) | 0,00 $ (aucun identifiant physique) | 0 $–15 $ | Faible–Modéré (espionnage visuel, partage) | Modérée (mémoriser le code) | Installations budgétaires, zones à faible sécurité |
| Application smartphone (BLE) | 0,00 $ (application gratuite) | 8 $–15 $ | Élevé (biométrie téléphone + auth cloud) | Très élevée (téléphone toujours avec l'utilisateur) | Entreprise, multi-sites, trafic élevé |
| NFC smartphone | 0,00 $ (application gratuite) | 5 $–10 $ | Élevé (biométrie téléphone + élément sécurisé) | Élevée (tapoter le téléphone) | Entreprise, accès rapide |
| Biométrique (empreinte digitale) | 0,00 $ (capteur intégré) | 15 $–40 $ | Très élevé (biométrie unique) | Élevée (aucun identifiant nécessaire) | Haute sécurité, pharmaceutique, armoires à preuves |
| Combinaison (RFID + PIN) | 0,50 $–3,00 $ (carte) + 0,00 $ PIN | 20 $–50 $ | Très élevé (deux facteurs) | Modérée (deux étapes) | Haute sécurité, conformité réglementaire |
Le tableau ci-dessus illustre qu'il n'existe pas de meilleur type d'identifiant unique pour toutes les applications. Une serrure à came électronique RFID est le choix le plus pratique pour les déploiements à grande échelle où des centaines d'utilisateurs ont besoin d'accéder à des centaines de compartiments, car le coût de l'identifiant par utilisateur est faible et l'expérience utilisateur est rapide. Une serrure à code PIN est la mise à niveau électronique la moins chère à partir d'une serrure mécanique, mais le plafond de sécurité est bas. Une serrure par application offre l'ensemble de fonctionnalités le plus riche et est idéale pour les intégrations de bâtiments intelligents, mais elle nécessite un écosystème logiciel de support et une maintenance continue. De nombreuses serrures à came électroniques modernes prennent en charge plusieurs types d'identifiants sur le même appareil — par exemple, RFID plus code PIN pour l'authentification à deux facteurs, ou RFID plus application pour un accès à double voie. Cette flexibilité permet au même matériel de serrure de servir différents groupes d'utilisateurs avec différentes exigences de sécurité.
Gestion et Enrôlement des Identifiants
La gestion des identifiants pour un système de serrure à came électronique implique trois phases : l'enrôlement, la modification et la révocation. L'enrôlement est le processus d'ajout d'un nouvel identifiant — carte RFID, code PIN ou utilisateur d'application — à la base de données de la serrure. Pour les serrures RFID, l'enrôlement se fait généralement en présentant la carte à la serrure pendant que celle-ci est en mode programmation, activé par une carte maître, un code PIN de programmation ou un bouton physique à l'intérieur du compartiment. La serrure lit l'UID de la carte et le stocke dans le prochain emplacement disponible. Certains systèmes prennent en charge "l'enrôlement de masse" via une clé USB ou un smartphone connecté en Bluetooth, permettant à l'administrateur d'enrôler 50 cartes en moins d'une minute en les scannant en séquence. L'enrôlement par code PIN est similaire : l'administrateur saisit un code PIN maître, puis saisit le code PIN du nouvel utilisateur, et la serrure confirme en faisant clignoter une LED ou en émettant un bip. L'enrôlement par application est entièrement géré via le cloud : l'administrateur envoie une invitation à l'adresse e-mail de l'utilisateur, l'utilisateur installe l'application et accepte l'invitation, et l'application synchronise l'identifiant avec la serrure via BLE lors du prochain événement de proximité. La modification — changer un code PIN ou réaffecter une carte RFID à un utilisateur différent — nécessite le même accès de programmation. La révocation est l'opération de sécurité la plus critique : lorsqu'un identifiant est compromis ou qu'un utilisateur quitte l'organisation, l'identifiant doit être immédiatement supprimé de la base de données de la serrure. Pour les serrures RFID et à code PIN, la révocation peut être effectuée localement en supprimant l'emplacement de l'identifiant, ou à distance si la serrure est connectée à un réseau. Pour les serrures par application, la révocation est instantanée via le cloud — la serrure vérifie la validité de l'identifiant par rapport à la base de données cloud à chaque événement de déverrouillage, de sorte qu'un identifiant révoqué est refusé en quelques secondes après l'action de l'administrateur. La base de données d'identifiants de la serrure est stockée dans une mémoire EEPROM ou flash non volatile, évaluée pour 100 000 à 1 000 000 de cycles d'écriture, ce qui dépasse la durée de vie prévue de la serrure pour toutes les installations, sauf les plus sollicitées.
Rénovation des Serrures à Came Mécaniques avec des Serrures à Came Électroniques
La rénovation d'une serrure à came mécanique existante avec une serrure à came électronique est l'un des projets de mise à niveau de contrôle d'accès les plus courants dans les installations commerciales, et le processus est étonnamment simple car l'interface de montage mécanique est standardisée dans l'industrie. La grande majorité des serrures à came — mécaniques et électroniques — utilisent le même motif de trou de montage : un trou de 3/4 de pouce (19 mm) de diamètre à travers le panneau de la porte, avec une découpe rectangulaire ou en forme de D pour la queue de came. Le corps de la serrure à came est un cylindre qui traverse le trou depuis l'extérieur, et la came est fixée à la queue de came à l'intérieur de la porte. L'extérieur est fixé par un écrou de retenue, une rosace ou une bride filetée. Lors du remplacement d'une serrure à came mécanique par une serrure à came électronique, l'installateur retire la serrure mécanique existante en dévissant l'écrou de retenue, en retirant le corps de serrure par l'avant de la porte, puis insère le nouveau corps de serrure électronique dans le même trou de 3/4 de pouce. Le diamètre du cylindre de la plupart des serrures à came électroniques est également de 19 mm (ou l'équivalent de 22 mm pour certains modèles lourds), de sorte que le trou n'a pas besoin d'être agrandi ou modifié. La serrure électronique est fixée avec le même écrou de retenue, et la came est fixée à la queue de came à l'intérieur. La principale différence est le câblage : la serrure électronique nécessite un câble à 2 à 6 conducteurs qui va de la serrure à la carte de commande, à l'alimentation électrique ou au concentrateur réseau. Pour une serrure simple alimentée par batterie, le compartiment à piles est intégré au corps de la serrure ou au support de montage, et aucun câblage externe n'est nécessaire. Pour une serrure alimentée centralement, le câble doit être acheminé à travers le cadre de la porte, ce qui peut nécessiter de percer un petit trou de passage (généralement 6 à 10 mm) et d'installer un passe-fil pour protéger les fils de l'usure contre les bords métalliques.
Processus de Rénovation Étape par Étape
La rénovation physique d'une serrure à came mécanique en serrure à came électronique prend généralement 15 à 30 minutes par porte pour un technicien disposant d'outils de base — un tournevis cruciforme, une perceuse avec un foret de 6 mm, une pince à dénuder et un multimètre. La première étape consiste à retirer l'ancienne serrure mécanique. Ouvrez la porte complètement, localisez l'écrou de retenue à l'intérieur de la porte (derrière la came) et dévissez-le à l'aide d'une clé ou d'une pince. Faites glisser la came hors de la queue de came et mettez-la de côté — elle peut être réutilisée si la géométrie correspond à la nouvelle serrure électronique, mais il est généralement préférable d'utiliser la came fournie avec la nouvelle serrure car le motif d'engagement de la queue de came est spécifique au fabricant. Retirez le corps de la serrure mécanique par l'avant de la porte. La deuxième étape consiste à préparer le chemin de câblage. Si la serrure est alimentée centralement, percez un trou de 6 à 10 mm à travers le cadre de la porte à un endroit qui s'aligne avec la sortie du câble de la serrure. Installez un passe-fil en caoutchouc dans le trou pour protéger les fils. Acheminez le câble du corps de la serrure à travers le cadre de la porte jusqu'à la carte de commande ou l'alimentation électrique. Pour une serrure alimentée par batterie, sautez cette étape. La troisième étape consiste à installer la nouvelle serrure à came électronique. Insérez le corps de la serrure dans le trou de 3/4 de pouce depuis l'extérieur, en vous assurant que le câble sort proprement vers le cadre de la porte. Fixez l'écrou de retenue à l'intérieur, en le serrant à 2–3 N·m — suffisamment pour empêcher la rotation mais pas trop pour ne pas déformer le panneau de la porte. Fixez la came à la queue de came, en alignant le bras de came à l'angle correct pour la position verrouillée. Testez la rotation en appliquant brièvement l'alimentation pour vérifier que la came effectue sa course complète sans se bloquer. La quatrième étape consiste à connecter le câblage. Pour une serrure à 2 fils (alimentation et masse), connectez à une alimentation 6–12 V CC évaluée pour au moins 500 mA par serrure. Pour une serrure à 4 fils (alimentation, masse, données et détection), connectez à la carte de commande selon le schéma de câblage du fabricant. Pour une serrure à 6 fils qui inclut une entrée de lecteur séparée, une attention particulière est nécessaire pour éviter d'inverser la polarité sur les lignes de données. La cinquième étape consiste à enrôler le premier identifiant et à tester le fonctionnement de la serrure sur au moins 10 cycles complets — verrouiller, déverrouiller, verrouiller — en vérifiant que la came engage et désengage correctement la gâche. Ajustez la position de la came si nécessaire en desserrant la vis de fixation de la came, en tournant la came de quelques degrés et en resserrant.
Considérations de Compatibilité pour la Rénovation
Bien que le trou de montage soit standardisé, plusieurs considérations de compatibilité peuvent compliquer une rénovation. La première est l'épaisseur de la porte. Les serrures à came mécaniques sont conçues pour une gamme d'épaisseurs de porte, généralement de 0,5 à 2,0 pouces (13 à 50 mm), et la serrure à came électronique doit correspondre à cette gamme. La plupart des serrures à came électroniques sont livrées avec un ensemble d'entretoises ou un manchon fileté réglable pour s'adapter à différentes épaisseurs de porte. Si la porte est plus fine que 0,5 pouce, le corps de la serrure peut dépasser trop à l'intérieur et la came peut ne pas s'aligner avec la gâche. Si la porte est plus épaisse que 2,0 pouces, le cylindre de la serrure peut ne pas traverser la porte, et une version à cylindre plus long doit être commandée. La deuxième considération est la géométrie de la gâche. La came de la serrure à came électronique doit engager la même gâche que celle utilisée par la serrure mécanique d'origine. Si le bras de came est plus long ou plus court, ou si l'angle de course est différent, la gâche peut devoir être remplacée ou repositionnée. Un remplacement à course de 90 degrés est presque toujours compatible avec un original à course de 90 degrés, mais un remplacement à course de 180 degrés sur une porte conçue pour 90 degrés fera que la came dépassera et manquera complètement la gâche. La troisième considération est le matériau de la porte et du cadre. Les portes métalliques conduisent la chaleur et les vibrations différemment des portes en bois ou en plastique, et l'électronique de la serrure doit être évaluée pour la plage de température de l'environnement d'installation. Une serrure évaluée pour 0 °C à 50 °C peut tomber en panne dans une armoire métallique exposée à la lumière directe du soleil ou dans une chambre froide. La quatrième considération est l'infrastructure de câblage existante. Si l'armoire n'a pas d'alimentation électrique ou de câblage de données, une serrure à came électronique alimentée par batterie avec une interface d'application Bluetooth est l'option de rénovation la plus simple. Si l'alimentation est disponible mais que le câblage de données ne l'est pas, une solution d'alimentation par données (PoD) utilisant le même câble pour l'alimentation et la communication série peut simplifier l'installation. La cinquième considération est le niveau de sécurité. Une serrure à came mécanique offre un niveau de base de sécurité physique, mais une serrure à came électronique ajoute des vulnérabilités électroniques : la carte de commande peut être trafiquée, le câblage peut être coupé et la base de données d'identifiants peut être corrompue si le firmware n'est pas correctement conçu. Pour les applications de haute sécurité, la serrure à came électronique doit être répertoriée UL 294 et doit inclure des interrupteurs d'effraction qui déclenchent une alarme si le corps de la serrure est retiré de la porte.
Choisir une Serrure à Came Électronique : Un Cadre Décisionnel
Choisir une serrure à came électronique pour une application spécifique nécessite d'évaluer six paramètres clés — facteur de forme physique, type d'actionneur, type d'identifiant, connectivité réseau, source d'alimentation et certifications de sécurité — et de les mapper aux exigences de l'application. Le premier paramètre est le facteur de forme physique : le diamètre du corps de la serrure doit correspondre au trou de montage existant de 3/4 de pouce (19 mm), et la longueur du cylindre doit s'adapter à l'épaisseur de la porte. La longueur du bras de came, l'angle de course et le matériau doivent correspondre à la géométrie de la gâche. Pour les applications lourdes — distributeurs automatiques, DAB et armoires industrielles — la came doit être en acier inoxydable (grade 304 ou 316) avec une épaisseur d'au moins 3,0 mm, et le corps de la serrure doit être en alliage de zinc avec un revêtement anticorrosion. Pour les applications légères — armoires de bureau, boîtes aux lettres résidentielles et présentoirs de vente au détail — une came en alliage de zinc ou en plastique renforcé avec une épaisseur de 2,0 à 2,5 mm est suffisante. Le deuxième paramètre est le type d'actionneur : solénoïde pour un actionnement rapide et un faible coût, ou motorisé pour un fonctionnement silencieux, une longue durée de vie et une détection d'obstruction. Le troisième paramètre est le type d'identifiant : RFID pour les déploiements à grande échelle, code PIN pour les installations budgétaires, application pour l'intégration de bâtiments intelligents, ou multi-identifiants pour la flexibilité. Le quatrième paramètre est la connectivité réseau : les serrures autonomes nécessitent un enrôlement manuel des identifiants via une carte maître ou un code PIN de programmation, tandis que les serrures en réseau — connectées via RS-485, Wi-Fi ou Zigbee — permettent une gestion centralisée des identifiants, un déverrouillage à distance et une récupération en temps réel du journal d'audit. Le cinquième paramètre est la source d'alimentation : les serrures alimentées par batterie sont autonomes et ne nécessitent aucun câblage, avec une durée de vie typique de la batterie de 6 à 18 mois selon la fréquence d'actionnement, tandis que les serrures alimentées centralement nécessitent une alimentation 6–24 V CC et un câblage vers chaque serrure. Le sixième paramètre est les certifications de sécurité : UL 294 (systèmes de contrôle d'accès), EN 14846 (durabilité mécanique et sécurité), CE (conformité européenne) et RoHS (restriction des substances dangereuses) sont les certifications les plus pertinentes pour les serrures à came électroniques.
Recommandations Spécifiques aux Applications
| Application | Actionneur Recommandé | Identifiant Recommandé | Tension Recommandée | Plage de Couple | Fourchette de Prix Typique |
|---|---|---|---|---|---|
| Armoire de bureau | Motorisé | RFID | 12 V CC | 0,35–0,6 N·m | 45 $–90 $ |
| Vestiaire | Motorisé | Bracelet RFID ou application | 6–12 V CC | 0,4–0,7 N·m | 50 $–110 $ |
| Batterie de boîtes aux lettres | Solénoïde | Code PIN | 6–12 V CC | 0,3–0,5 N·m | 25 $–55 $ |
| Distributeur automatique | Motorisé | RFID + application | 12–24 V CC | 0,6–1,2 N·m | 60 $–150 $ |
| Cassette DAB | Motorisé | RFID + code PIN (deux facteurs) | 12 V CC | 0,8–1,5 N·m | 120 $–180 $ |
| Armoire pharmaceutique | Motorisé | RFID + empreinte digitale | 12 V CC | 0,5–0,9 N·m | 100 $–160 $ |
| Coffre-fort pour armes | Motorisé | Code PIN + application | 6–12 V CC | 0,7–1,2 N·m | 80 $–140 $ |
| Armoire à preuves | Motorisé | RFID + code PIN (deux facteurs) | 12 V CC | 0,6–1,0 N·m | 110 $–170 $ |
| Présentoir de vente au détail | Solénoïde | Code PIN | 6 V CC | 0,2–0,4 N·m | 25 $–45 $ |
| Coffre-fort d'hôtel | Motorisé | Carte RFID | 6 V CC | 0,4–0,6 N·m | 55 $–95 $ |
Le tableau ci-dessus fournit un point de départ pour la sélection, mais chaque application a des exigences uniques qui peuvent modifier la recommandation. Par exemple, un vestiaire dans un environnement très humide (piscine, spa) nécessite une serrure avec un revêtement anticorrosion et un indice de protection IP65 ou supérieur, quel que soit le type d'actionneur. Un distributeur automatique dans un lieu public à haut risque de vandalisme nécessite une serrure avec une came renforcée et un interrupteur d'effraction qui déclenche une alarme si la came est forcée. Une armoire pharmaceutique soumise aux réglementations DEA ou FDA nécessite une serrure avec authentification à deux facteurs et une piste d'audit non effaçable. La fourchette de prix dans le tableau reflète uniquement le matériel de la serrure, pas l'infrastructure de support — alimentations électriques, concentrateurs réseau, câble et main-d'œuvre d'installation ajoutent 20 à 60 pour cent au coût total du projet selon l'échelle et la complexité du déploiement.
Budget Énergétique et Calcul de la Durée de Vie de la Batterie
Pour les serrures à came électroniques alimentées par batterie, le budget énergétique est le facteur contraignant qui détermine la durée de vie de la batterie et l'intervalle de maintenance. Le calcul commence par l'énergie consommée par cycle d'actionnement. Pour une serrure motorisée consommant 250 mA à 12 V pendant 0,6 seconde, l'énergie par actionnement est de 0,25 A × 12 V × 0,6 s = 1,8 watt-seconde, soit 0,5 milliwattheure (mWh). Pour une journée typique avec 50 actionnements, la consommation énergétique quotidienne du moteur est de 25 mWh. Le microcontrôleur, la radio BLE et le lecteur RFID de la serrure consomment un courant de repos de 10 à 50 microampères en mode veille, la radio BLE émettant une publicité pendant 5 ms toutes les 100 à 500 ms. Avec un courant de veille de 30 µA et 12 V, la puissance au repos est de 0,36 mW, ce qui consomme 8,6 mWh par jour. La consommation énergétique quotidienne totale est de 33,6 mWh. Un bloc de 4 piles NiMH (4,8 V nominal, 2000 mAh) stocke 9600 mWh d'énergie utilisable, fournissant une durée de vie théorique de la batterie de 9600 / 33,6 = 286 jours, soit environ 9,5 mois. En pratique, l'autodécharge de la batterie (5 à 15 pour cent par mois pour les NiMH), la chute de tension sous charge et les effets de la température réduisent la durée de vie utile à 6 à 12 mois. Les piles primaires au lithium (CR123A ou AA lithium) offrent une densité énergétique plus élevée (3000 à 3500 mWh par pile) et une autodécharge plus faible (1 à 2 pour cent par an), prolongeant la durée de vie de la batterie à 18 à 24 mois. Le firmware de la serrure doit inclure un circuit de détection de batterie faible qui génère un avertissement lorsque la tension de la batterie tombe en dessous du seuil de fonctionnement minimum — généralement 5,0 V pour un système 6 V ou 10,5 V pour un système 12 V — donnant au gestionnaire d'installation 2 à 4 semaines pour remplacer les piles avant que la serrure ne devienne inopérante.
Plongée dans les Spécifications Techniques : Couple, Cycles et Certifications
Comprendre les spécifications techniques d'une serrure à came électronique est essentiel pour prendre une décision d'achat éclairée, et trois spécifications se démarquent comme les plus importantes : le couple, la durée de vie en cycles et les certifications. Le couple, mesuré en newton-mètres (N·m), est la force de rotation que la came peut appliquer à la gâche. Un couple de 0,35 N·m correspond à environ 3,1 pouces-livres, ce qui est suffisant pour une porte d'armoire légère avec une seule gâche. Un couple de 1,0 N·m (8,9 in-lb) est requis pour une porte lourde avec un joint de compression ou un mécanisme de verrouillage multipoint. Le couple doit être mesuré à la tension nominale — une serrure qui délivre 0,8 N·m à 12 V peut ne délivrer que 0,45 N·m à 6 V, et le couple inférieur peut être insuffisant pour surmonter la force du ressort de la gâche. La valeur nominale du couple est également affectée par le rapport de réduction : un rapport de réduction plus élevé augmente le couple mais réduit la vitesse d'actionnement, et vice versa. La durée de vie en cycles est le nombre de cycles de verrouillage-déverrouillage que la serrure peut effectuer avant que la probabilité de défaillance ne dépasse un seuil acceptable — généralement 1 pour cent de taux de défaillance cumulé. Pour une serrure à solénoïde, la durée de vie en cycles est limitée par l'usure mécanique du guide du piston et de la butée de came, généralement 100 000 à 200 000 cycles. Pour une serrure motorisée avec un réducteur en laiton ou en bronze fritté, la durée de vie en cycles est de 200 000 à 500 000 cycles, et avec un réducteur en acier inoxydable et des roulements en céramique, la durée de vie en cycles peut dépasser 1 000 000 de cycles. La spécification de durée de vie en cycles suppose que la serrure est utilisée dans les limites de sa tension, de sa température et de son facteur de marche nominaux. Faire fonctionner une serrure à 14 V dans un environnement à 50 °C réduira la durée de vie en cycles de 50 à 70 pour cent par rapport à un fonctionnement à 12 V et 25 °C. Les certifications fournissent une vérification indépendante que la serrure répond aux normes établies. UL 294 est la certification la plus pertinente pour les systèmes de contrôle d'accès en Amérique du Nord, couvrant les performances, l'endurance et la sécurité. EN 14846 est la norme européenne pour la durabilité mécanique et la sécurité des serrures et de la quincaillerie de bâtiment, avec des grades pour l'endurance cyclique, la résistance à la corrosion et la sécurité. Le marquage CE indique la conformité aux normes européennes de santé, de sécurité et d'environnement. La certification RoHS confirme que la serrure ne contient pas de substances dangereuses restreintes telles que le plomb, le mercure, le cadmium et le chrome hexavalent. Pour les applications dans l'Union européenne, les certifications CE et RoHS sont obligatoires, tandis que UL 294 est généralement requise pour les installations commerciales aux États-Unis et au Canada.
Température, Humidité et Indices Environnementaux
L'indice environnemental d'une serrure à came électronique détermine la plage de conditions dans laquelle elle peut fonctionner de manière fiable. La plage de température de fonctionnement est généralement de -10 °C à +50 °C pour les serrures commerciales standard, avec des modèles à plage étendue couvrant -30 °C à +70 °C pour les applications extérieures ou de stockage frigorifique. L'électronique de la serrure — microcontrôleur, lecteur RFID, radio BLE et pilote de moteur — génère de la chaleur pendant le fonctionnement, et la température interne peut augmenter de 10 à 15 °C au-dessus de la température ambiante en cas d'actionnement continu. Pour les installations extérieures, la serrure doit être évaluée pour une exposition directe au soleil, ce qui peut élever la température de surface d'une armoire métallique à 65 °C par une journée à 35 °C. L'indice d'humidité est exprimé par un code IP (Indice de Protection). Un indice IP54 offre une protection contre la pénétration de poussière et les éclaboussures d'eau de toutes directions, ce qui est suffisant pour les armoires intérieures et les installations extérieures abritées. Un indice IP65 offre une protection contre les jets d'eau à basse pression et est recommandé pour les environnements de lavage tels que les usines de transformation alimentaire, les laboratoires et les boîtes aux lettres extérieures. Un indice IP67 offre une protection contre l'immersion temporaire dans l'eau jusqu'à 1 mètre pendant 30 minutes, ce qui est requis pour les applications marines et les zones sujettes aux inondations. La résistance à la corrosion du corps de la serrure, de la came et des fixations est tout aussi importante. Les composants en alliage de zinc avec une finition nickelée ou revêtue par poudre offrent une résistance à la corrosion adéquate pour une utilisation en intérieur. Les composants en acier inoxydable (grade 304 ou 316) sont requis pour les environnements extérieurs, marins ou de manipulation de produits chimiques. L'électronique interne de la serrure doit être recouverte d'un revêtement conforme (acrylique ou silicone) pour la protéger contre la condensation et les atmosphères corrosives.
Connectivité Réseau et Gestion à Distance
La connectivité réseau d'une serrure à came électronique détermine si elle fonctionne comme un appareil autonome ou comme faisant partie d'un système de contrôle d'accès géré centralement. Les serrures autonomes sont programmées localement — les identifiants sont enrôlés en présentant une carte maître ou en saisissant un code PIN de programmation sur la serrure elle-même — et elles fonctionnent indépendamment sans aucune connexion réseau. L'avantage des serrures autonomes est la simplicité : pas d'infrastructure réseau, pas de serveur, pas de licence logicielle et aucune implication informatique. L'inconvénient est que la gestion des identifiants est manuelle : chaque serrure doit être programmée individuellement, et il n'y a pas de capacité de verrouillage/déverrouillage à distance, pas de journal d'audit en temps réel et pas de surveillance centralisée des alarmes. Les serrures autonomes conviennent aux installations de moins de 50 serrures et à faible rotation des utilisateurs. Les serrures en réseau se connectent à un contrôleur central ou à une plateforme cloud via une interface filaire ou sans fil. RS-485 est l'interface filaire la plus courante pour les installations multi-serrures, supportant jusqu'à 32 serrures sur un seul bus avec une longueur de câble allant jusqu'à 1200 mètres. Le bus RS-485 transporte à la fois l'alimentation et les données en utilisant un câble à 4 ou 6 conducteurs, et chaque serrure a une adresse unique définie par des commutateurs DIP ou une configuration logicielle. Le contrôleur central interroge périodiquement chaque serrure pour les mises à jour de statut et les entrées du journal d'audit, et il peut envoyer des commandes de déverrouillage à des serrures individuelles ou à des groupes de serrures. La connectivité Wi-Fi est courante pour les serrures installées dans des endroits où le câblage RS-485 n'est pas réalisable, mais la radio Wi-Fi consomme 100 à 300 mA pendant la transmission, ce qui réduit considérablement la durée de vie de la batterie. Zigbee est un protocole de réseau maillé à faible puissance qui est bien adapté aux serrures à came électroniques alimentées par batterie car la radio ne consomme que 15 à 30 mA pendant la transmission et la topologie maillée permet aux serrures de relayer les données des serrures voisines, étendant la portée du réseau sans infrastructure supplémentaire. La portée Zigbee est de 10 à 30 mètres par saut, et un réseau maillé de 100 serrures peut couvrir une grande installation avec plusieurs étages. La plateforme cloud — généralement un abonnement logiciel en tant que service (SaaS) — fournit l'interface utilisateur pour la gestion des identifiants, la planification des accès, le reporting du journal d'audit et les notifications d'alarme. La plateforme SaaS gère également les mises à jour du firmware, qui sont poussées vers les serrures via le réseau, garantissant que toutes les serrures exécutent les derniers correctifs de sécurité et versions de fonctionnalités.
Intégration avec les Systèmes de Gestion Technique du Bâtiment
Un système de serrure à came électronique intégré à un système de gestion technique du bâtiment (GTB) ou à une plateforme de gestion de la sécurité physique (PSIM) peut fournir une surveillance et un contrôle centralisés sur plusieurs sous-systèmes — contrôle d'accès, alarme incendie, CVC, éclairage et vidéosurveillance. L'intégration se fait généralement via une API REST, une passerelle BACnet ou un profil ONVIF. La GTB peut déclencher une commande de déverrouillage sur toutes les serrures fail-safe en cas d'alarme incendie, garantissant que les voies d'évacuation sont dégagées. Elle peut également verrouiller des zones spécifiques lors d'un événement de tireur actif ou d'une brèche de sécurité, empêchant l'accès aux zones sensibles. Le système de vidéosurveillance peut être lié à la piste d'audit de la serrure : lorsqu'une serrure spécifique est déverrouillée, la caméra PTZ de cette zone peut être commandée pour se déplacer vers une position prédéfinie et commencer l'enregistrement. Le système CVC peut ajuster le point de consigne de température dans une zone en fonction du statut d'occupation dérivé de l'activité de la serrure — si un vestiaire n'a pas été accédé depuis 4 heures, le CVC peut être réglé sur un mode d'économie d'énergie. L'intégration nécessite que le système de serrure à came électronique expose une interface standard — généralement une API REST avec des charges utiles au format JSON — et que la plateforme GTB ou PSIM prenne en charge le protocole d'intégration. L'API doit prendre en charge les opérations suivantes : déverrouiller une serrure spécifique, verrouiller une serrure spécifique, obtenir le statut d'une serrure spécifique (verrouillée, déverrouillée, erreur, hors ligne), obtenir le journal d'audit pour une serrure spécifique ou un groupe de serrures, enrôler un nouvel identifiant, révoquer un identifiant et définir un planning d'accès. L'API doit authentifier les requêtes à l'aide d'un jeton sécurisé (JWT ou OAuth 2.0) et doit enregistrer toutes les requêtes API à des fins d'audit. La latence de la commande de déverrouillage doit être inférieure à 500 millisecondes pour une connexion réseau locale et inférieure à 2 secondes pour une connexion cloud, mesurée entre le moment où la commande de déverrouillage est émise et le moment où la came commence à tourner.
Bonnes Pratiques d'Installation et Pièges Courants
L'installation d'une serrure à came électronique nécessite une attention à l'alignement mécanique, au câblage électrique et à la configuration logicielle. Le piège d'installation le plus courant est le désalignement entre la came et la gâche. La came doit être positionnée de sorte que lorsque la serrure est à l'état verrouillé, le bras de came chevauche la gâche d'au moins 5 mm, et lorsque la serrure est à l'état déverrouillé, le bras de came dégage la gâche d'au moins 2 mm. Si la came est trop haute ou trop basse, ou si l'angle de course est trop petit ou trop grand, la serrure ne s'engagera pas correctement et la porte soit vibrera dans le cadre, soit ne se fermera pas. L'alignement doit être vérifié avec la porte à la fois ouverte et fermée, car le poids de la porte peut faire fléchir légèrement le cadre, modifiant la position relative de la came et de la gâche. Le deuxième piège le plus courant est une polarité de câblage incorrecte. Les serrures à came électroniques sont sensibles à la polarité pour l'ent
Vous ne savez pas quel capteur choisir ?
Parlez à nos ingénieurs d’application mmWave pour une consultation gratuite.
Trouvez le capteur de présence adapté à votre projet hôtelier
Comparez les 3 protocoles, consultez des études de cas hôteliers et téléchargez le guide d'installation
Produits associés
3
Smart Cabinet Lock — App-Managed, Multi-Site Dashboard
App-managed smart cabinet lock for office, parcel, and multi-site fleets. BLE app dashboard, audit trail, remote unlock, no per-lock server. Higher-tier chassis.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals
Offline PIN + card office cabinet lock for filing cabinets, pedestals, and drawers. Battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi, no key management. CE/FCC/RoHS.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required
Offline card gym locker lock for fitness and pool lockers. MIFARE card, battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi or server. Zinc alloy body, CE/FCC/RoHS.
Cette page le désigne déjà comme prochaine référence recommandée.
Articles de blog associés
3
Prix de serrures électroniques pour casiers : guide complet
Facteurs du prix des serrures électroniques pour casiers : justificatifs, mat�riaux, r�ductions, ing�nierie, exp�dition, co�t total sur 5 ans.
Il couvre le même contexte produit : Smart Cabinet Lock — App-Managed, Multi-Site Dashboard, Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals, Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Serrure de Casier Électronique : Le Guide Complet 2026 pour la Sécurité Sans Clé
Découvrez comment fonctionne une serrure de casier électronique, des modèles RFID aux modèles biométriques, avec des conseils d'achat, des spécifications et des comparaisons pour les gymnases, les bureaux et les écoles.
Il couvre le même contexte produit : Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Serrure électronique pour meuble : Le guide complet de la sécurité des armoires alimentées
La serrure électronique pour meuble sécurise les armoires, tiroirs et meubles de rangement avec des identifiants RFID, BLE, PIN ou biométriques, remplaçant les clés par un accès géré et auditable. Guide complet.
Il couvre le même contexte produit : Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals.
Spécifiez votre projet hôtelier avec nos ingénieurs
Indiquez le nombre de chambres, le type de plafond et votre préférence de protocole. Nous renverrons un plan d'échantillon et un devis sous 24 heures ouvrées.
- Passez d'une guidance générale à une discussion produit ou application.
- Utilisez la RFQ quand le prix, les plans, le MOQ ou le calendrier de lancement nécessitent de la structure.
- Gardez une voie de contact direct visible pour les clarifications rapides et le transfert.