Cerradura Electrónica para Casilleros: Guía Completa 2026 de Seguridad Sin Llave
Descubre cómo funciona una cerradura electrónica para casilleros, desde RFID hasta modelos biométricos, con consejos de compra, especificaciones y comparativas para gimnasios, oficinas y escuelas.
Una cerradura electrónica para casilleros es un dispositivo de control de acceso alimentado por batería que reemplaza las llaves mecánicas con credenciales digitales como tarjetas RFID, códigos PIN, teléfonos inteligentes Bluetooth o huellas dactilares biométricas para asegurar compartimentos de casilleros. Funciona con 4 pilas AA o baterías de litio de 6 V que brindan entre 12 y 24 meses de vida en espera; una cerradura electrónica típica integra un pestillo motorizado o de solenoide, un lector de credenciales y un microcontrolador que se comunica a 13.56 MHz (MIFARE/NTAG) o 125 kHz (EM4100). A diferencia de los candados que requieren gestión física de llaves, una cerradura electrónica permite administración centralizada, registros de auditoría de hasta 10 000 eventos y ventanas de acceso basadas en tiempo. Los despliegues abarcan cadenas de gimnasios, oficinas corporativas, escuelas, hospitales y centros de transporte, donde la cerradura electrónica reduce los costos por pérdida de llaves en un estimado del 80 % en comparación con las alternativas mecánicas.
¿Qué es una Cerradura Electrónica para Casilleros y Cómo Funciona?
Una cerradura electrónica para casilleros es un mecanismo de bloqueo independiente o en red que autentica una credencial digital antes de retraer un pestillo para abrir la puerta del casillero. Internamente, la cerradura electrónica combina un lector de credenciales (antena RFID, teclado, radio Bluetooth Low Energy 5.0 o sensor capacitivo de huellas dactilares), una placa de control con un microcontrolador integrado, un actuador de leva motorizado o solenoide que consume 80–250 mA durante el ciclo de desbloqueo de 0.3–0.8 segundos, y una fuente de alimentación, típicamente cuatro pilas alcalinas AA o un paquete de litio-tionilo de 3.6 V con capacidad nominal de 12 000 mAh. La cerradura electrónica verifica una credencial contra una lista blanca local de 1000–20 000 ID almacenados en EEPROM o flash, y luego acciona el pestillo. El consumo en espera es de 15–40 µA, lo que proporciona una vida útil promedio de la batería de 15 000 ciclos de desbloqueo. A diferencia de los candados mecánicos que dependen de cilindros de pasadores vulnerables al bumping y al shimming, una cerradura electrónica elimina por completo las vías de llave física, eliminando la superficie de ataque más común y la carga operativa de cortar, distribuir y rastrear llaves duplicadas.
Componentes Principales de una Cerradura Electrónica para Casilleros
Toda cerradura electrónica comparte una arquitectura común. La capa de captura de credenciales lee el token del usuario. La capa de autenticación compara la credencial capturada con una lista autorizada. La capa de actuación mueve físicamente el pestillo. La capa de alimentación mantiene la operación durante años entre intervalos de servicio.
| Componente | Función | Especificación típica |
|---|---|---|
| Lector de credenciales | Lee RFID, PIN, BLE, huella | 13.56 MHz / 125 kHz / BLE 5.0 |
| Microcontrolador | Valida credenciales, registra eventos | ARM Cortex-M0+ a 48 MHz |
| Actuador | Retrae el pestillo al desbloquear | Motor 80–250 mA, solenoide 150–400 mA |
| Mecanismo de pestillo | Asegura la puerta del casillero | Acero inoxidable, 12 mm de recorrido |
| Fuente de alimentación | Mantiene espera + ciclos de desbloqueo | 4×AA (12 000 mAh) o 3.6 V Li-SOCl2 |
| Reloj en tiempo real | Marca temporal de eventos de auditoría | ±20 ppm, respaldo de pila botón |
| Memoria de auditoría | Almacena eventos de bloqueo/desbloqueo | 1000–10 000 eventos en EEPROM |
La Secuencia de Autenticación
Cuando un usuario presenta una credencial, la cerradura electrónica ejecuta una secuencia determinista. El lector se energiza y captura el ID de la credencial en 50–200 ms. El microcontrolador hashea el ID y busca en la lista blanca. Si hay coincidencia, energiza el actuador durante la duración de desbloqueo programada, enciende un LED verde y emite una confirmación audible. Si falla, registra el intento rechazado, parpadea en rojo y, después de un umbral configurable de 3–5 intentos fallidos, entra en un bloqueo de penalización de 60–180 segundos. Cada evento, exitoso o fallido, se escribe en la memoria de auditoría con una marca temporal del reloj en tiempo real, lo que permite una revisión forense posterior al incidente.
Tipos de Cerraduras Electrónicas para Casilleros por Tecnología de Credencial
Una cerradura electrónica se categoriza por la credencial que acepta, y esa elección determina el costo, el nivel de seguridad, la conveniencia para el usuario y la complejidad de la gestión del backend. Las cuatro variantes dominantes son RFID (MIFARE Classic, DESFire o NTAG a 13.56 MHz; o EM4100 legado a 125 kHz), teclado PIN (códigos de 4–8 dígitos en superficie capacitiva o de membrana), cerraduras Bluetooth Low Energy 5.0 para smartphones, y sensores biométricos de huella dactilar (capacitivos, ópticos o ultrasónicos, típicamente a 500 DPI con FRR inferior al 1 % y FAR inferior al 0.001 %). Un quinto tipo híbrido combina dos o más credenciales para verificación multifactor. Cada tipo intercambia conveniencia por seguridad: RFID ofrece velocidad y gestión centralizada de tarjetas, pero es vulnerable a clonación; PIN no requiere token físico pero sufre de shoulder-surfing; Bluetooth permite la comodidad de usar el teléfono como llave, pero depende de la confiabilidad de la aplicación; lo biométrico elimina la pérdida de tokens, pero genera preocupaciones de privacidad e higiene. El mercado de cerraduras electrónicas en 2026 se divide aproximadamente en 45 % RFID, 25 % PIN, 20 % Bluetooth y 10 % biométricas, siendo los modelos híbridos los de crecimiento más rápido, ya que los administradores buscan credenciales de respaldo.
Cerradura Electrónica RFID
La cerradura electrónica RFID domina el mercado de casilleros porque equilibra costo, velocidad y capacidad de gestión. El usuario toca una tarjeta o llavero en el lector; la antena alimenta inductivamente el transpondedor a 13.56 MHz (MIFARE) o 125 kHz (EM4100); el chip transmite su ID único; la cerradura verifica y desbloquea en menos de 0.5 segundos. MIFARE DESFire EV2/EV3 añade autenticación mutua AES-128, derrotando los intentos de clonación que afectan a las tarjetas EM4100 sin cifrar. La cerradura electrónica RFID es ideal para gimnasios, escuelas y oficinas donde los usuarios ya llevan tarjetas de acceso.
Cerradura Electrónica con Código PIN
Una cerradura electrónica basada en PIN reemplaza las tarjetas con códigos memorizados, eliminando el costo y la logística de emitir tokens físicos. La cerradura electrónica almacena hasta 300 PIN únicos en modelos de consumo y más de 4000 en unidades comerciales. Los teclados capacitivos superan a los de membrana en entornos húmedos como piscinas, soportando más de 1 000 000 de pulsaciones. La vulnerabilidad principal (el shoulder-surfing) se mitiga con superposiciones de teclado aleatorio y PIN de un solo uso emitidos por SMS o aplicación.
Cerradura Electrónica Bluetooth
La cerradura electrónica Bluetooth convierte el smartphone en la credencial, comunicándose a través de BLE 5.0 con códigos rodantes cifrados. Soporta tres modos de desbloqueo: tocar para abrir (el usuario toca el teléfono con la cerradura), desbloqueo por proximidad automática (la puerta se abre cuando el teléfono está a 1–2 metros) y desbloqueo remoto a través de una aplicación de la instalación. Las cerraduras BLE consumen un poco más de corriente en espera (30–60 µA) que los modelos RFID, reduciendo la vida útil de la batería a 10–14 meses. La cerradura electrónica es favorecida en oficinas corporativas donde los empleados ya usan credenciales móviles para el acceso al edificio.
Cerradura Electrónica Biométrica
La cerradura electrónica biométrica lee una huella dactilar, y en modelos premium una vena de la palma o el rostro, para autenticar al usuario. Los sensores capacitivos logran una FRR del 0.1–1.0 % y una FAR del 0.0001–0.001 %, lo que significa aproximadamente un rechazo falso por cada 100–1000 intentos legítimos y una aceptación falsa por cada 100 000–1 000 000 de intentos impostores. La cerradura electrónica almacena 100–3000 plantillas de huellas localmente. El registro requiere 3–5 presiones por dedo. La cerradura electrónica biométrica se destaca en entornos de alta seguridad: gabinetes de narcóticos en hospitales, casilleros de evidencia, oficinas ejecutivas, donde la no repudiación de la credencial importa más que el rendimiento.
Cerradura Electrónica para Casilleros vs. Candado Mecánico: Comparativa Detallada
Una cerradura electrónica cambia fundamentalmente la seguridad y la economía operativa de la gestión de casilleros en comparación con el candado mecánico que reemplaza. Un candado mecánico cuesta $4–12 por unidad, requiere una llave física por usuario y no ofrece registro de auditoría; una cerradura electrónica de gama media cuesta $25–80 por unidad, pero elimina el corte de llaves, el reemplazo y la mano de obra de distribución que promedia $18–35 por incidente de llave perdida en una instalación de 1000 casilleros. La cerradura electrónica también proporciona registro de eventos, acceso programado por tiempo (por ejemplo, horario de gimnasio 5:00–23:00) y revocación centralizada de credenciales, capacidades que ningún candado mecánico puede igualar. En cuanto a seguridad, un candado de 5 pasadores puede ser abierto con bumping o shimming en menos de 10 segundos con herramientas ampliamente disponibles, mientras que una cerradura electrónica MIFARE DESFire con cifrado AES-128 resiste ataques de clonación que han derrotado a los sistemas EM4100 de 125 kHz. La compensación es la dependencia de la energía: un candado mecánico nunca necesita baterías, mientras que una cerradura electrónica requiere un cambio de batería cada 12–24 meses y tiene un modo de falla si la batería se agota con el casillero cerrado, mitigado mediante terminales de alimentación de emergencia externos o llave de anulación mecánica. Para instalaciones que manejan más de 100 casilleros, el costo del ciclo de vida de la cerradura electrónica es menor que el mecánico una vez que se contabiliza la mano de obra de reemplazo de llaves perdidas.
| Dimensión | Candado Mecánico | Cerradura Electrónica |
|---|---|---|
| Costo por unidad | $4–12 | $25–80 |
| Credencial | Llave física (latón, 5 pasadores) | RFID / PIN / BLE / biométrica |
| Gestión de llaves | Cortar, distribuir, rastrear duplicados | Revocación centralizada por software |
| Registro de auditoría | Ninguno | 1000–10 000 eventos con marca temporal |
| Acceso basado en tiempo | No posible | Horarios programables |
| Costo por credencial perdida | $18–35 por incidente | $0 (reemitir tarjeta / revocar PIN) |
| Resistencia a ataques | Bumpable, shimable en <10 s | Cifrado AES-128, anti-clonación |
| Dependencia de energía | Ninguna | 4×AA, vida de 12–24 meses |
| Modo de falla (batería agotada) | N/A | Alimentación de emergencia / llave de anulación |
| Costo de ciclo de vida (1000 casilleros, 5 años) | Alto (domina la mano de obra de llaves) | Menor después del año 2 |
| Mejor ajuste | <100 casilleros, baja rotación | 100+ casilleros, alta rotación |
Comparativa de Superficie de Ataque de Seguridad
La principal debilidad del candado mecánico es su vía de llave. Las llaves bump, elaboradas a partir de llaves en blanco limadas a la profundidad cero, explotan el mecanismo de pasadores y abren aproximadamente el 90 % de los candados de consumo en segundos. Los ataques de shimming se dirigen al pestillo con resorte, requiriendo solo una tira delgada de metal. La cerradura electrónica elimina la vía de llave para el acceso diario, eliminando el bumping y el picking. Sin embargo, introduce su propia superficie de ataque: ataques de retransmisión contra RFID, sniffing Bluetooth en enlaces BLE no cifrados y suplantación de huellas con impresiones levantadas. Las mitigaciones incluyen autenticación mutua cifrada (DESFire EV3), BLE con códigos rodantes y cifrado del lado de la aplicación, y sensores capacitivos que detectan la conductividad del dedo vivo.
Aplicaciones Clave de la Cerradura Electrónica para Casilleros en Diversas Industrias
Una cerradura electrónica sirve a diversas industrias porque su modelo de credenciales digitales se adapta a las necesidades de control de acceso de cada tipo de instalación mejor que cualquier alternativa mecánica. En centros de fitness, permite casilleros de uso diario donde los miembros tocan una pulsera RFID o ingresan un PIN, eliminando el tiempo del personal dedicado a alquilar y recuperar candados; los gimnasios reportan reducciones del 60–90 % en la mano de obra en el área de casilleros después de la implementación. En oficinas corporativas, asegura casilleros de día para hot-desking asignados dinámicamente mediante software de reserva, integrándose con Active Directory u Okta para un acceso unificado al edificio y al casillero con una sola credencial. Las escuelas implementan la cerradura electrónica para reemplazar los candados de combinación que los estudiantes olvidan o comparten, con anulación del administrador para inspecciones de seguridad. Los hospitales utilizan unidades biométricas o de doble credencial para asegurar sustancias controladas, instrumentos quirúrgicos y efectos personales del personal, cumpliendo con los requisitos de auditoría de la Joint Commission. Los centros de transporte y parques temáticos operan bancos de casilleros electrónicos de alto rendimiento con credenciales de código de barras o QR, procesando 200–400 transacciones por hora por banco de casilleros. En todos los sectores, el registro de auditoría satisface los requisitos de responsabilidad y cumplimiento que los candados mecánicos no pueden abordar.
Casilleros de Fitness y Gimnasios
Las cadenas de gimnasios fueron adoptantes tempranos de la cerradura electrónica porque el área de casilleros es un punto de fricción que afecta la satisfacción de los miembros y el personal. Una cerradura electrónica de uso diario permite a un miembro asegurar un casillero con un toque de su tarjeta RFID de membresía o un PIN autoestablecido, luego desocuparlo y liberarlo al final de la sesión. Los casilleros no utilizados se marcan para que el personal los vacíe, y el registro de auditoría identifica a los miembros que dejan los casilleros ocupados más allá de los límites de la sesión. Los gimnasios premium combinan la cerradura electrónica con alquiler integrado de toallas y equipos, todo cargado a la cuenta del miembro a través de la misma credencial RFID.
Casilleros de Oficinas Corporativas
El cambio al trabajo híbrido hizo que el hot-desking y los casilleros de día fueran estándar, y la cerradura electrónica sustenta el modelo. Los empleados reservan un casillero a través de una aplicación; el sistema de reserva envía la credencial a la cerradura electrónica asignada; el empleado lo abre con su teléfono o tarjeta; al final del día, el casillero se libera automáticamente. La integración con SSO (Okta, Azure AD) significa que una sola credencial abre el edificio, el escritorio y el casillero, y los empleados dados de baja pierden el acceso al casillero en el momento en que se desactiva su cuenta de SSO.
Casilleros Escolares y Universitarios
Las escuelas reemplazan los candados de combinación y de llave con sistemas de cerraduras electrónicas PIN o RFID para eliminar la carga operativa de combinaciones olvidadas y llaves perdidas. Las credenciales de anulación del administrador permiten al personal abrir cualquier casillero para búsquedas de seguridad o recuperación de objetos olvidados. El acceso basado en tiempo limita el uso del casillero al horario escolar, disuadiendo el mal uso fuera del horario. Las bibliotecas universitarias implementan la cerradura electrónica para módulos de estudio reservables, vinculados al sistema de tarjeta del campus.
Gabinetes de Salud y Farmacia
Las farmacias de hospitales implementan unidades de cerradura electrónica biométrica y de doble credencial (PIN + RFID) para cumplir con los requisitos de almacenamiento de sustancias controladas del Anexo II de la DEA. Cada acceso se registra con la identidad del usuario, la marca temporal y, en modelos avanzados, la cantidad retirada, alimentando la conciliación automatizada de inventario. El registro de auditoría satisface los requisitos de inspección de la Joint Commission y de las juntas estatales de farmacia, reemplazando los registros en papel de narcóticos.
Transporte, Parques de Atracciones y Comercio Minorista
Los entornos de alto rendimiento implementan sistemas de cerradura electrónica con credenciales de código de barras o QR. Un usuario paga en un quiosco, recibe un código impreso o en pantalla, y la cerradura electrónica abre el compartimento asignado. Amazon Hub, InPost y los casilleros inteligentes para paquetes utilizan la misma tecnología de cerradura electrónica escalada a miles de puertas, procesando entregas y devoluciones de comercio electrónico las 24 horas del día, los 7 días de la semana, sin personal presente.
Cómo Elegir la Cerradura Electrónica Adecuada: Criterios de Compra
Elegir la cerradura electrónica adecuada requiere hacer coincidir la tecnología de credenciales, el factor de forma, la capacidad y el software de gestión con el volumen de usuarios, el nivel de seguridad y el entorno de TI de la instalación. La primera decisión es el tipo de credencial: RFID para alta rotación y poblaciones con tarjetas, PIN para simplicidad sin token, Bluetooth para oficinas centradas en el teléfono, biométrica para sitios de alta seguridad o sensibles a la higiene. La segunda es la capacidad de usuarios: los modelos de consumo soportan 100–300 usuarios, mientras que los comerciales escalan a 4000–20 000. La tercera es el factor de forma: las unidades montadas en superficie se adaptan a casilleros existentes en 10 minutos sin perforación, mientras que los cuerpos de cerradura empotrados requieren fabricación del gabinete pero ofrecen una estética más limpia y mejor resistencia a manipulaciones. La cuarta es la conectividad: las unidades independientes gestionan credenciales mediante programación USB o NFC; las unidades en red reportan al software central a través de RS-485, Wi-Fi o LoRaWAN. La quinta es la estrategia de alimentación: alcalinas AA para reemplazos de bajo costo, litio-tionilo para intervalos de servicio de 5 años, o 12 V CC cableado para instalaciones permanentes. Finalmente, verifique las certificaciones (CE, FCC, RoHS y, para aplicaciones de seguridad humana en Norteamérica, UL 1034) y la ruta de actualización de firmware del fabricante, ya que un firmware no parcheable es un riesgo de seguridad a largo plazo.
Matriz de Selección de Tecnología de Credencial
| Perfil de instalación | Credencial recomendada | Razón |
|---|---|---|
| Gimnasio público, 500+ usuarios diarios | RFID (MIFARE DESFire) | Rápida, duradera, tarjeta reutilizable |
| Oficina corporativa, hot-desk | BLE smartphone | Los empleados usan teléfonos para acceso al edificio |
| Escuela, 1000 estudiantes | Teclado PIN | Sin tarjetas que perder, anulación del administrador |
| Farmacia hospitalaria | Biométrica + PIN (doble) | No repudiación, cumplimiento DEA |
| Casillero de paquetería en tránsito | Código de barras / QR | Códigos de un solo uso, sin registro |
| Oficina ejecutiva | Huella dactilar biométrica | Alta seguridad, sin tokens compartidos |
Consideraciones de Capacidad y Factor de Forma
La capacidad de usuarios debe superar la ocupación concurrente máxima en un 20–30 % para acomodar el crecimiento y el acceso de visitantes. Un gimnasio de 500 casilleros que espera 800 usuarios diarios necesita una cerradura electrónica clasificada para al menos 1000 credenciales. El factor de forma depende del sustrato del casillero: las puertas de acero de 0.8–1.2 mm aceptan cuerpos de cerradura montados en superficie con pernos pasantes; los casilleros de madera o laminado utilizan cuerpos empotrados. Siempre confirme que el recorrido del pestillo (8–15 mm) coincida con el espacio de la puerta y que el retroceso se adapte a la profundidad del marco.
Conectividad y Software de Gestión
Una cerradura electrónica independiente es adecuada para implementaciones pequeñas (menos de 50 puertas) donde la programación manual mediante USB o NFC es tolerable. Más allá de 50 puertas, la gestión en red se vuelve esencial. Las redes RS-485 admiten 128–256 unidades por controlador en un solo bus de hasta 1200 metros. Los modelos Wi-Fi eliminan el cableado pero requieren una cobertura robusta y consumen más energía. LoRaWAN es adecuado para bancos de casilleros al aire libre o muy dispersos. El software de gestión debe ser compatible con el proveedor de identidad de la instalación (Active Directory, Okta, Google Workspace) para la sincronización de credenciales y proporcionar un panel que muestre ocupación de casilleros, estado de la batería y asignación de credenciales.
Guía de Instalación de un Sistema de Cerradura Electrónica para Casilleros
Instalar correctamente una cerradura electrónica determina si el sistema ofrece su vida útil nominal de 12–24 meses y un funcionamiento confiable o se convierte en una carga de mantenimiento. El proceso de instalación comienza midiendo el grosor de cada puerta (típicamente 0.8–1.5 mm de acero o 18 mm de madera), el punto de enganche del pestillo y la cavidad interior disponible para el cuerpo de la cerradura. Los modelos montados en superficie se fijan externamente con cuatro pernos pasantes o adhesivo VHB para puertas metálicas, requiriendo solo un agujero de 6–8 mm para el cable del pestillo; el tiempo total de instalación es de 8–15 minutos por puerta. Los cuerpos empotrados requieren fresar una cavidad de 40×80 mm en puertas de madera o soldar un soporte de montaje en puertas de acero, lo que eleva el tiempo de instalación a 30–45 minutos. Después del montaje mecánico, la cerradura debe emparejarse con el sistema de gestión: asignar un ID de casillero, registrar credenciales maestras y de usuario, configurar la duración del desbloqueo (0.3–0.8 s), establecer umbrales de bloqueo (3–5 intentos fallidos) y sincronizar el reloj en tiempo real. Para sistemas en red, cada cerradura se une al controlador RS-485 o Wi-Fi e informa su estado al panel central. Una prueba de carga posterior a la instalación (presentar credenciales válidas e inválidas 50 veces) verifica la confiabilidad antes de que el casillero entre en servicio.
Pasos de Montaje Mecánico
- Medir el grosor de la puerta, el espacio y la posición del golpe del pestillo
- Marcar los agujeros de montaje utilizando la plantilla de la cerradura
- Perforar agujero para cable de 6–8 mm y 4 agujeros de montaje
- Insertar el cable del pestillo y colocar el cuerpo de la cerradura
- Apretar los pernos pasantes a 2–3 Nm; verificar que el recorrido del pestillo enganche el golpe
- Para modelos empotrados, fresar la cavidad y colocar el cuerpo al ras
- Conectar el paquete de baterías interno o la fuente de alimentación CC de 12 V cableada
- Confirmar que la puerta cierre libremente y que el pestillo soporte una prueba de tracción de 50 N
Configuración y Registro
Después de la instalación mecánica, la cerradura entra en modo de programación mediante una tarjeta maestra o PIN de administrador. La secuencia de configuración registra la credencial maestra, establece el reloj en tiempo real, configura la duración del desbloqueo y la política de bloqueo, asigna un ID de casillero para informes de red y, en modelos RFID, registra tarjetas de usuario individualmente o mediante carga por lotes desde el software de gestión. Las unidades biométricas requieren 3–5 presiones por dedo por usuario registrado para construir una plantilla robusta. Siempre conserve la credencial maestra y la llave de anulación mecánica en una ubicación segura fuera del sitio.
Integración en Red
Los sistemas de cerradura electrónica en red requieren un controlador por cada 128–256 puertas, cableado en cadena tipo margarita RS-485 con terminadores de 120 ohmios en cada extremo. El controlador se conecta a la LAN de la instalación mediante Ethernet o Wi-Fi e informa al servidor de gestión. En la primera puesta en servicio, cada cerradura registra su ID MAC e ID de casillero; el servidor envía la lista blanca de credenciales y los horarios de acceso. Una verificación de estado cada 60 segundos informa el voltaje de la batería, el estado del casillero (abierto/cerrado/bloqueado) y la marca temporal del último evento, lo que permite el mantenimiento predictivo cuando el voltaje de la batería cae por debajo de 2.6 V por celda.
Vida útil de la Batería y Gestión de Energía de la Cerradura Electrónica
La vida útil de la batería es la métrica operativa más analizada, ya que una batería agotada significa un usuario varado y una llamada de mantenimiento. Una cerradura electrónica bien especificada ofrece 12 000–20 000 ciclos de desbloqueo con un solo juego de cuatro pilas alcalinas AA, lo que se traduce en 12–24 meses en un gimnasio u oficina típicos con 20–40 desbloqueos por puerta al día. El presupuesto de energía se divide en corriente en espera (15–40 µA manteniendo el lector de credenciales y el reloj en tiempo real), corriente de activación (3–8 mA durante la lectura de credencial de 50–200 ms) y corriente de actuación (80–250 mA para el motor o 150–400 mA para un solenoide durante el desbloqueo de 0.3–0.8 s). La espera domina el presupuesto: a 30 µA durante un año, consume 263 mAh, mientras que 15 000 desbloqueos a 150 mA durante 0.5 s consumen solo 313 mAh, contribuciones aproximadamente iguales. Los paquetes de litio-tionilo (Li-SOCl2) con capacidad nominal de 13 000–19 000 mAh extienden los intervalos de servicio a 5 años y toleran el rango de -20 a +60 °C mejor que las alcalinas, lo que los convierte en la fuente de alimentación preferida para casilleros de paquetes exteriores. Las alertas de batería baja se activan a 2.6 V por celda AA, dando de 4 a 8 semanas de operación restante para programar el reemplazo. Los terminales de alimentación de emergencia externos (típicamente 6 V CC aplicados a través de dos almohadillas de contacto en el exterior de la cerradura) rescatan una cerradura con batería agotada sin necesidad de perforar.
Desglose del Presupuesto de Energía
| Estado | Consumo de corriente | Duración por evento | Energía por evento |
|---|---|---|---|
| Espera (lector + RTC) | 15–40 µA | continua | 263–700 mAh / año |
| Activación / lectura de credencial | 3–8 mA | 50–200 ms | 0.00004–0.00044 mAh |
| Actuación del motor | 80–250 mA | 0.3–0.8 s | 0.0067–0.056 mAh |
| Actuación del solenoide | 150–400 mA | 0.3–0.8 s | 0.0125–0.089 mAh |
| Indicación LED + zumbador | 10–20 mA | 1–3 s | 0.0028–0.017 mAh |
Estrategias para Prolongar la Vida de la Batería
Los administradores de instalaciones extienden la vida útil de la batería mediante configuración y selección de componentes. Reducir la duración del desbloqueo de 0.8 s a 0.4 s reduce a la mitad la energía de actuación. Deshabilitar el pitido audible y el indicador LED ahorra 3–8 mAh por mes en puertas de alto tráfico. Elegir un pestillo motorizado en lugar de un solenoide reduce la corriente máxima en un 40 %, ya que los motores entregan par gradualmente mientras los solenoides requieren una corriente de irrupción. Seleccionar una cerradura con modo de reposo del teclado capacitivo (donde el teclado consume corriente casi nula hasta que se toca) supera a los teclados de membrana siempre activos. Finalmente, programar el lector para que sondee solo durante las horas de operación (por ejemplo, 5:00–23:00 para un gimnasio) reduce la corriente en espera en un 50 % durante las horas nocturnas.
Recuperación por Batería Agotada
Toda cerradura electrónica comercial incluye una ruta de recuperación por batería agotada. La más común es la alimentación de emergencia externa: dos almohadillas de contacto en el exterior de la cerradura aceptan una fuente de 6–9 V CC desde un booster portátil, alimentando el microcontrolador el tiempo suficiente para desbloquear. La segunda es un cilindro de llave de anulación mecánica, oculto detrás de una cubierta resistente a manipulaciones, que libera el pestillo mecánicamente. La tercera, utilizada en sistemas en red, es el desbloqueo remoto: el servidor de gestión ordena al controlador aplicar energía de bus a la cerradura, anulando la batería agotada. Los procedimientos operativos estándar deben requerir que el personal lleve el booster de emergencia y documenten cada evento de batería agotada para programar el reemplazo predictivo.
Características de Seguridad y Resistencia a Ataques de la Cerradura Electrónica
La postura de seguridad de la cerradura electrónica depende de la protección criptográfica de las credenciales, la resistencia física a manipulaciones y el registro de eventos de nivel de auditoría que trabajan en conjunto. Una cerradura electrónica moderna que emplea MIFARE DESFire EV3 con autenticación mutua AES-128 derrota los ataques de clonación de tarjetas que comprometieron los sistemas EM4100 de 125 kHz, que transmitían IDs estáticos en texto claro y se copiaban con un lector de $10 en segundos. La seguridad física se centra en un pestillo de acero inoxidable con 12 mm de recorrido que resiste fuerzas de palanca de 50–80 N, un montaje empotrado que previene ataques con llave inglesa e interruptores de manipulación que registran y alertan cuando el cuerpo de la cerradura es perturbado forzosamente. En el lado de la auditoría, la cerradura registra 1000–10 000 eventos en EEPROM no volátil con marcas temporales de un reloj en tiempo real de ±20 ppm, proporcionando evidencia forense admisible en investigaciones laborales y policiales. Los modelos avanzados añaden penalizaciones de bloqueo (60–180 s después de 3–5 intentos fallidos), códigos de coacción que alertan silenciosamente a seguridad mientras parecen desbloquear, y modos de doble credencial de regla de dos personas para almacenamiento de alto valor. Ninguna capa de seguridad es suficiente por sí sola; la fortaleza de la cerradura electrónica es la combinación en capas de credenciales cifradas, endurecimiento físico y responsabilidad de auditoría.
Protección Criptográfica de Credenciales
| Credencial | Cifrado | Resistencia a clonación | Notas |
|---|---|---|---|
| EM4100 (125 kHz) | Ninguno (ID estático) | Muy baja | Clonado en segundos con lector de $10 |
| MIFARE Classic | Crypto-1 (roto) | Baja | Claves recuperables mediante ataque anidado |
| MIFARE DESFire EV2 | AES-128 | Alta | Autenticación mutua, mensajería segura |
| MIFARE DESFire EV3 | AES-128 + ECC | Muy alta | Verificación de proximidad derrota ataques de retransmisión |
| BLE 5.0 (con cifrado de app) | Código rodante + ECDH | Alta | Vulnerable a retransmisión sin verificación de proximidad |
| Huella dactilar (capacitiva 500 DPI) | Hash de plantilla | Alta | Detección de vida derrota huellas levantadas |
Resistencia Física a Manipulaciones
El endurecimiento físico comienza con el pestillo: acero inoxidable endurecido con 12 mm de recorrido resiste la palanca, y una variante de cerrojo previene ataques de shimming que derrotan a los pestillos con resorte. El cuerpo de la cerradura se monta desde el interior del casillero con pernos pasantes, por lo que las tuercas de fijación son inaccesibles desde el exterior incluso si se vence el pestillo. Los interruptores de manipulación detectan palanca y perforación, registrando inmediatamente un evento de manipulación y, en sistemas en red, alertando al panel central. Los cuerpos empotrados ofrecen resistencia superior, ya que todo el mecanismo está oculto dentro de la puerta, exponiendo solo el lector de credenciales.
Registro de Auditoría y Valor Forense
El registro de auditoría transforma la cerradura electrónica de una barrera a una herramienta de investigación. Cada evento (desbloqueo, intento fallido, manipulación, batería baja, puerta abierta demasiado tiempo) se registra con ID de usuario, tipo de credencial y marca temporal. En una investigación de robo en el lugar de trabajo, la auditoría reduce los sospechosos a aquellos que accedieron a un casillero específico en un período determinado. En una auditoría de farmacia, demuestra el cumplimiento de la cadena de custodia para sustancias controladas. La memoria de auditoría es no volátil, sobrevive al agotamiento de la batería y a los ciclos de encendido, y se exporta a CSV o Syslog para su integración con plataformas SIEM.
Principales Marcas y Modelos de Cerraduras Electrónicas para Casilleros en 2026
El mercado de cerraduras electrónicas en 2026 está servido por marcas establecidas de control de acceso y fabricantes especializados, cada uno dirigido a diferentes niveles de precio y conjuntos de características. Southco lidera el segmento premium con sus series Electronic E Cam y H3-EM, favorecidas en el cuidado de la salud y mobiliario de oficina de gama alta por su diseño empotrado y durabilidad probada de 100 000 ciclos. Salto Systems y Dormakaba compiten en el espacio de cerraduras electrónicas en red con ecosistemas RFID que unifican puertas de edificios y casilleros bajo una sola credencial, integrándose con SAP, Workday y Active Directory. Digilock domina el mercado de gimnasios y casilleros públicos en Norteamérica con sus series ProNL y Aura, ofreciendo modelos de teclado autoalimentados y unidades RFID robustecidas. En el segmento biométrico, ekey biometric systems e ievo fabrican lectores de huellas emparejados con controladores de casilleros para el cuidado de la salud y almacenamiento de evidencia. Fabricantes chinos como Make Technology, ZKTeco y Giga Tms suministran unidades de cerradura electrónica competitivas en costo (a menudo 30–50 % por debajo de las marcas occidentales) con especificaciones comparables, capturando los segmentos de gimnasios, escuelas y casilleros de paquetes con presupuesto ajustado. El comprador de cerraduras electrónicas en 2026 debe evaluar no solo las especificaciones del hardware, sino también la hoja de ruta del software del proveedor, la frecuencia de actualización del firmware y la disponibilidad de repuestos a 5 años, ya que un firmware no soportado es un riesgo de seguridad.
Comparativa de Marcas y Modelos
| Marca | Modelo insignia | Credencial | Nivel de precio | Mejor ajuste |
|---|---|---|---|---|
| Southco | H3-EM Electronic E Cam | RFID, BLE | Premium | Cuidado de la salud, oficinas ejecutivas |
| Salto Systems | XS4 Locker | RFID (DESFire) | Premium | Corporativo, edificios de uso mixto |
| Dormakaba | Cattron Locker | RFID, BLE | Premium | Universidades, transporte |
| Digilock | Aura, ProNL | RFID, PIN, teclado | Medio–alto | Gimnasios, casilleros públicos |
| ekey | Controladores biométricos para casilleros | Huella dactilar | Premium | Farmacias, evidencia |
| Make Technology | Serie MK | RFID, PIN, huella | Económico | Escuelas, casilleros de paquetes |
| ZKTeco | LBT, serie ML | RFID, huella | Económico | Gimnasios, oficinas |
| Giga Tms | GT-locker | RFID, PIN | Económico | Escuelas, fábricas |
Selección por Caso de Uso
Para un gimnasio público de 500 casilleros, Digilock Aura o una cerradura electrónica RFID de ZKTeco equilibran costo y durabilidad. Para una oficina corporativa que se integra con Okta, Salto XS4 Locker unifica el acceso al edificio y al casillero bajo una sola credencial. Para una farmacia hospitalaria, Southco H3-EM o la cerradura electrónica biométrica de ekey proporcionan la auditoría y el cumplimiento de doble credencial que exige la DEA. Para un distrito escolar que reemplaza 2000 candados de combinación, la cerradura electrónica PIN de Make Technology o Giga Tms minimiza el costo por puerta mientras ofrece anulación del administrador y auditoría. Para una red de casilleros de paquetes al aire libre, Dormakaba Cattron con protección contra la intemperie y conectividad LoRaWAN maneja temperaturas extremas y monitoreo remoto.
Mantenimiento y Solución de Problemas de la Cerradura Electrónica
Mantener un parque de cerraduras electrónicas requiere un régimen proactivo, ya que la naturaleza distribuida de las cerraduras (cientos o miles de unidades en una instalación) hace que la reparación reactiva sea costosa. El ciclo de mantenimiento se centra en el reemplazo de baterías cada 12–24 meses, determinado por el umbral de alerta de batería baja de 2.6 V por celda AA. Un programa de mantenimiento predictivo aprovecha la verificación de salud de la cerradura en red: cuando una cerradura informa un voltaje de batería por debajo de 2.8 V, el software de gestión la marca para reemplazo en un plazo de 30 días, evitando fallas en servicio. Más allá de las baterías, la cerradura requiere limpieza periódica del lector de credenciales (superficie de la antena RFID, espacios del teclado, sensor de huellas) con alcohol isopropílico para eliminar sudor, loción y polvo que degradan la fiabilidad de la lectura. La inspección mecánica verifica el enganche del pestillo, la alineación de la puerta y el apriete de la placa de impacto trimestralmente, ya que las puertas de los casilleros se comban con el uso y un pestillo desalineado causa fallos de falso cierre. Las fallas comunes (lector que no responde, pestillo que no se retrae, credencial rechazada) siguen patrones diagnosticables: una batería agotada causa falta total de respuesta, un lector sucio causa rechazo intermitente de credenciales y un pestillo desalineado hace que la cerradura reporte bloqueada mientras la puerta se abre. Un manual documentado de solución de problemas reduce el tiempo medio de reparación de horas a minutos.
Programa de Mantenimiento Preventivo
| Intervalo | Tarea | Herramientas |
|---|---|---|
| Mensual | Revisar panel de voltaje de batería, marcar <2.8 V | Software de gestión |
| Trimestral | Limpiar superficies del lector con alcohol isopropílico | Paño sin pelusa, IPA al 70 % |
| Trimestral | Inspeccionar enganche del pestillo y alineación de la puerta | Visual, prueba de tracción de 50 N |
| Anual | Reemplazar baterías AA de forma proactiva (incluso si no están bajas) | AA alcalinas, destornillador de torque |
| Anual | Verificar precisión del reloj en tiempo real (±20 ppm) | Comparación NTP |
| Bienal | Actualización de firmware mediante USB o OTA | Utilidad del fabricante |
| Según sea necesario | Investigación de evento de manipulación | Exportación de registro de auditoría |
Fallas Comunes y Remedios
Un lector que no responde a ninguna credencial indica típicamente batería agotada o cable interno desconectado; aplique alimentación de emergencia y verifique el voltaje de la batería. El rechazo intermitente de credenciales (algunas tarjetas funcionan, otras no) apunta a un lector sucio o dañado; limpie con IPA y vuelva a probar, reemplazando el lector si las fallas persisten. Un pestillo que no se retrae a pesar de una credencial válida indica falla del actuador o bloqueo mecánico; inspeccione si hay desalineación del pestillo, residuos o un motor fallido. Una cerradura que reporta bloqueada pero la puerta se abre indica desalineación del pestillo/placa de impacto; realinee la placa. Las falsas alarmas repetidas de manipulación sugieren vibración ambiental o un interruptor de manipulación defectuoso; ajuste la sensibilidad o reemplace el interruptor. Cuando la solución de problemas agota los remedios de campo, el cuerpo de la cerradura se reemplaza como unidad y se devuelve al fabricante para diagnóstico en banco bajo garantía.
Tendencias Futuras en la Industria de Cerraduras Electrónicas para Casilleros
La industria de cerraduras electrónicas converge con los ecosistemas más amplios de edificios inteligentes e IoT, y la cerradura electrónica de 2030 será irreconocible respecto a la unidad autónoma alimentada por batería de 2020. Tres fuerzas definen la trayectoria: gestión en la nube reemplazando servidores locales, mantenimiento predictivo impulsado por IA reemplazando el servicio basado en calendario, y el estándar Matter 1.3 extendiéndose a dispositivos de control de acceso, incluida la cerradura electrónica. Las plataformas en la nube ya permiten a una cadena de gimnasios gestionar 10 000 puertas en 50 ubicaciones desde un solo panel de navegador, con credenciales sincronizadas desde el sistema de RRHH corporativo y análisis de uso de casilleros que alimentan la planificación de expansión. Los modelos de IA entrenados en la curva de voltaje, el patrón de desbloqueo y la telemetría ambiental de cada cerradura predicen el agotamiento de la batería con una ventana de 2 semanas, lo que permite flotas de reemplazo justo a tiempo en lugar de cambios anuales generalizados. Se espera que el estándar Matter, que ya añadió cerraduras de puertas en la versión 1.2, incluya cerraduras de casilleros y gabinetes para 2027, permitiendo que una cerradura electrónica se una a un ecosistema Apple Home, Google Home o Samsung SmartThings junto con las luces, termostatos y cerraduras de puertas del edificio. Los avances biométricos (reconocimiento de venas de la palma submilimétrico, cifrado de plantillas en el dispositivo y detección de vida anti-suplantación) impulsarán la biométrica desde el nicho de la salud hacia gimnasios y oficinas convencionales a medida que los costos de los sensores caigan por debajo de $15 por unidad. Las presiones de sostenibilidad impulsarán la cerradura hacia celdas de litio recargables con una vida útil de 10 años y paquetes de baterías reciclables, abordando los millones de pilas AA que se desechan anualmente.
Gestión de Casilleros en la Nube
El cambio de servidores locales a plataformas en la nube reduce la carga de TI y permite la gestión multisitio. Una plataforma en la nube centraliza el aprovisionamiento de credenciales, la agregación de registros de auditoría y las actualizaciones de firmware OTA en bancos de casilleros geográficamente dispersos. Las integraciones API conectan el sistema de cerradura electrónica con plataformas de reserva (para hot-desking de oficinas), sistemas de membresía (para gimnasios) y sistemas de información estudiantil (para escuelas), de modo que las credenciales se propagan automáticamente cuando un miembro se une o un empleado se incorpora.
Mantenimiento Predictivo Impulsado por IA
Los modelos de aprendizaje automático entrenados en la telemetría de cada cerradura (curva de voltaje de la batería, temperatura ambiente, frecuencia de desbloqueo y tasa de errores) predicen fallas antes de que ocurran. Un modelo podría pronosticar que una cerradura específica agotará su batería en 18 días según su pendiente de voltaje, lo que permite a un técnico reemplazarla durante una visita programada en lugar de responder a un ticket de usuario varado. El mantenimiento predictivo reduce las llamadas de servicio de campo en un estimado del 30–50 % y extiende la vida útil efectiva del parque de cerraduras.
Matter e Integración con Hogar Inteligente
La expansión del estándar Matter hacia el control de acceso significa que la cerradura electrónica interoperará cada vez más con ecosistemas de hogar inteligente para consumidores. Un casillero de entrada residencial o gabinete de garaje asegurado por una cerradura electrónica certificada por Matter podría desbloquearse automáticamente cuando el teléfono del propietario se acerque, registrar el acceso en el feed de actividad de Apple Home y encender una luz del pasillo. Si bien los vestuarios empresariales permanecerán en redes de control de acceso dedicadas, el mercado de cerraduras electrónicas residenciales y de pequeñas oficinas se beneficiará de la interoperabilidad de Matter y la configuración amigable para el consumidor.
Sostenibilidad y Evolución de las Baterías
El costo ambiental de millones de pilas AA desechadas anualmente de parques de cerraduras electrónicas está impulsando la adopción de paquetes de litio recargables. Una cerradura electrónica recargable con una celda de Li-ion de 2000 mAh y una vida útil de 5 años elimina 20 pilas AA durante su vida útil. Los casilleros de paquetes al aire libre asistidos por energía solar ya utilizan pequeños paneles fotovoltaicos para cargar lentamente la electrónica del casillero. Mirando más adelante, los prototipos de cerraduras electrónicas de recolección de energía que obtienen energía del movimiento de apertura de la puerta o de la energía del campo RFID prometen un funcionamiento sin baterías, aunque la viabilidad comercial aún está a 3–5 años de distancia.
Preguntas Frecuentes sobre la Cerradura Electrónica para Casilleros
La cerradura electrónica plantea preguntas recurrentes de administradores de instalaciones, administradores de TI y usuarios finales, y responderlas con precisión ayuda en las decisiones de implementación. Esta sección aborda las preguntas más comunes con especificidad técnica.
¿Cuánto duran las baterías de una cerradura electrónica?
Una cerradura electrónica típica ofrece 12 000–20 000 ciclos de desbloqueo con cuatro pilas alcalinas AA, lo que equivale a 12–24 meses en un gimnasio u oficina con un promedio de 20–40 desbloqueos por puerta al día. Los paquetes de litio-tionilo extienden esto a 5 años para instalaciones al aire libre o de difícil servicio. La alerta de batería baja se activa a 2.6 V por celda, proporcionando de 4 a 8 semanas de operación restante. Los sistemas en red informan el voltaje de la batería al panel de gestión, lo que permite el reemplazo predictivo.
¿Se puede hackear una cerradura electrónica?
Una cerradura electrónica correctamente configurada que utilice MIFARE DESFire EV3 (AES-128) o BLE con códigos rodantes y verificación de proximidad resiste ataques prácticos. Los sistemas legados EM4100 de 125 kHz y MIFARE Classic son vulnerables a clonación y deben actualizarse. La seguridad física (pestillo endurecido, montaje empotrado, interruptores de manipulación) y el registro de auditoría disuaden y detectan ataques. Ninguna cerradura es impenetrable, pero una cerradura electrónica cifrada moderna eleva el costo del ataque muy por encima del robo casual.
¿Qué sucede si la batería se agota con el casillero cerrado?
Toda cerradura electrónica comercial proporciona una ruta de recuperación por batería agotada: terminales de alimentación de emergencia externos que aceptan 6–9 V CC de un booster portátil, un cilindro de llave de anulación mecánica oculto o, en sistemas en red, desbloqueo remoto mediante la aplicación de energía de bus por parte del controlador. Los procedimientos operativos deben requerir que el personal lleve el booster de emergencia y registre cada evento de batería agotada para programar el reemplazo.
¿Cuántos usuarios puede soportar una cerradura electrónica?
Los modelos de consumo soportan 100–300 credenciales; los comerciales escalan a 4000–20 000. La métrica relevante son los usuarios concurrentes máximos, no el total inscrito, ya que los casilleros de uso diario rotan. Un gimnasio de 500 casilleros con 800 usuarios diarios necesita una cerradura electrónica clasificada para al menos 1000 credenciales para acomodar el crecimiento y el acceso de visitantes.
¿Es adecuada una cerradura electrónica para casilleros exteriores?
Sí, con la protección de ingreso adecuada. Una cerradura electrónica para exteriores tiene sellado IP54 o superior, utiliza hardware de acero inoxidable o aleación de zinc resistente a la corrosión y especifica baterías de litio-tionilo clasificadas para -20 a +60 °C. El lector debe ser capacitivo (sin espacios para la entrada de agua) en lugar de teclado de membrana. Las redes de casilleros de paquetes exteriores despliegan tales unidades por millares.
¿Cómo se integra una cerradura electrónica con los sistemas de acceso al edificio?
Los sistemas en red se integran con el acceso al edificio a través de proveedores de identidad comunes. El software de gestión sincroniza las credenciales de Active Directory, Okta, Azure AD o Google Workspace, de modo que una sola tarjeta o credencial de smartphone abra la puerta del edificio, la oficina y el casillero. Cuando un empleado es dado de baja en el sistema de RRHH, la cerradura revoca su acceso automáticamente. Las API permiten que la plataforma de cerraduras electrónicas alimente eventos de auditoría en SIEM y herramientas de gobierno de identidad.
Conclusión: Seleccionar e Implementar la Cerradura Electrónica Adecuada
La cerradura electrónica ha evolucionado de una alternativa de nicho a los candados mecánicos a la opción predeterminada para cualquier instalación que gestione más de 100 casilleros, y el marco de decisión de esta guía equipa a los compradores para navegar el mercado. Las ventajas (comodidad sin llave, gestión centralizada, registros de auditoría, acceso basado en tiempo y menor costo del ciclo de vida) superan su desventaja de dependencia de energía para la gran mayoría de las implementaciones comerciales. Seleccionar la cerradura adecuada requiere hacer coincidir la tecnología de credenciales con la población de usuarios (RFID para gimnasios con tarjetas, BLE para oficinas centradas en el teléfono, biométrica para salud de alta seguridad), confirmar la capacidad y el factor de forma para el sustrato del casillero, elegir la conectividad alineada con la TI de la instalación y verificar las certificaciones y el soporte de firmware. Un programa disciplinado de instalación y mantenimiento (reemplazo predictivo de baterías, limpieza trimestral del lector, inspección mecánica anual) ofrece la fiabilidad nominal de la cerradura durante una vida útil de 7–10 años. A medida que la industria avanza hacia la gestión en la nube, el mantenimiento impulsado por IA y la interoperabilidad de Matter, las instalaciones que inviertan ahora en una plataforma de cerradura electrónica basada en estándares y con soporte de software cosecharán beneficios operativos compuestos. La cerradura electrónica ya no es solo una cerradura; es un sensor en red y un punto final de acceso en el tejido digital del edificio inteligente.
Parte del contenido de este artículo es generado por IA y optimizado para precisión profesional y legibilidad.
¿No sabe qué sensor se adapta a su proyecto?
Hable con nuestros ingenieros de aplicación mmWave para una consulta gratuita.
Encuentra el sensor de presencia adecuado para tu proyecto hotelero
Compara los 3 protocolos, revisa casos hoteleros y descarga la guía de instalación
Productos relacionados
3
Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required
Offline card gym locker lock for fitness and pool lockers. MIFARE card, battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi or server. Zinc alloy body, CE/FCC/RoHS.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
PIN Code Electronic Cabinet Lock — Stand-Alone, No WiFi
Offline keypad cabinet lock for gym, office and parcel lockers. Battery-powered, 5-minute retrofit, audit-free simple deployment. PIN + MIFARE card, DC 6V, 4×AA.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
Bluetooth Cabinet Lock — App + PIN + Card, Managed Fleet
Offline BLE app cabinet lock for parcel, office, and managed locker fleets. App + PIN + MIFARE card, remote credential management, no server dependency, battery-powered retrofit.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
Artículos del blog relacionados
3
Precio de Cerradura Electrónica para Taquillas: Guía Completa de Factores de Costo, Niveles y Negociación con Proveedores
Comprenda qué determina el precio de una cerradura electrónica para taquillas: desde tipos de credenciales y materiales hasta descuentos por volumen, costos de ingeniería NRE, envío y TCO a 5 años. Guía de precios completa con tablas.
Respaldan el mismo contexto de producto: Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Cerradura Electrónica para Muebles: Guía Completa de Seguridad para Armarios
La cerradura electrónica para muebles asegura armarios, cajones y muebles de oficina con RFID, BLE, PIN o biometría, reemplazando llaves por acceso gestionado y auditable. Guía completa.
Respaldan el mismo contexto de producto: PIN Code Electronic Cabinet Lock — Stand-Alone, No WiFi.
La guía completa de tecnología, instalación y despliegue de cerraduras electrónicas para cajones
Aprenda todo sobre la tecnología de cerraduras electrónicas para cajones: mecanismos de solenoide, credenciales RFID/PIN/biométricas, fail-safe vs fail-secure, batería vs cableado, auditoría, modernización y despliegue en oficinas/salud/comercio.
Respaldan el mismo contexto de producto: PIN Code Electronic Cabinet Lock — Stand-Alone, No WiFi.
Especifica tu proyecto hotelero con nuestros ingenieros
Envíanos el número de habitaciones, tipo de techo y preferencia de protocolo. Devolveremos un plan de muestra y cotización en 24 horas laborables.
- Pase de la guía general a una discusión de producto o aplicación.
- Use RFQ cuando precio, planos, MOQ o calendario de lanzamiento necesiten estructura.
- Mantenga visible una ruta de contacto directo para aclaraciones rápidas y traspasos.