Precio de Cerradura Electrónica para Taquillas: Guía Completa de Factores de Costo, Niveles y Negociación con Proveedores
Comprenda qué determina el precio de una cerradura electrónica para taquillas: desde tipos de credenciales y materiales hasta descuentos por volumen, costos de ingeniería NRE, envío y TCO a 5 años. Guía de precios completa con tablas.
¿Qué Determina el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas? Un Desglose Completo de Costos
El precio de una cerradura electrónica para taquillas es el factor más importante al adquirir hardware de cierre para cualquier implementación de taquillas, ya sea que esté equipando un gimnasio con 50 taquillas, una oficina corporativa con 5,000, un campus universitario con 20,000 taquillas para estudiantes o un hospital con 1,500 taquillas para el personal. A diferencia de las cerraduras mecánicas que cuestan entre $3 y $12 por unidad, las cerraduras electrónicas para taquillas oscilan entre $15 y más de $300 por unidad, y esta variación de precio está impulsada por un conjunto complejo de decisiones de ingeniería, elecciones de materiales, tecnologías de credenciales y factores de la cadena de suministro. Comprender cada componente del precio de una cerradura electrónica para taquillas es esencial para los gerentes de adquisiciones, directores de instalaciones y equipos de operaciones que necesitan presupuestar con precisión, evitar costos ocultos y negociar eficazmente con los fabricantes. Esta guía desglosa el precio de una cerradura electrónica para taquillas en sus factores fundamentales —tipo de credencial, mecanismo de actuador, capacidad de registro de auditoría, clasificación de protección de ingreso (IP), material del gabinete, protocolo de comunicacióon y arquitectura de energía— y luego examina los niveles de precios, descuentos por volumen, costos de ingeniería no recurrente (NRE), costos de envío y aranceles, costo total de propieda a cinco años, y estrategas prácticas para leer cotizaciones de proveedores y negocciar con fábricas. Al final, sabrá exactamete cómoevaluar cualquier cotiación de preciode una cerradura electrónica para taquillas y determinar si está pagando un preciode mercado justo.
Cómo el Tipo de Credencial Afecta el Preciode una Cerradura Electrónica para Taquillas
El tipo de credencial —el métodomediante el cual un usuariose autentica en la cerradura— es la variable más grande en el cálculodel precio de una cerradura electrónica para taquillas. Cada tecnología de credencial conlleva un costo de lista de materialeses, una carga de licenciamiento y una complejidad de integracióon diferentees, y estos costos se trasladan directamentee al preciofinal por unidad. Un preciode cerradura electrónica para taquillas solo con RFID básica comienza en $15 a $25 por unidad en volumen, mientras que una cerradura biométrica completa con Bluetooth y control por aplicacióon puede superar los $120 por unidad. Comprener la contribucióon de costo de cada tipo de credencial es el prime pasoo para tomar una decisión de adquisición informada.
Solo RFID (125 kHz o 13.56 MHz): Este es el tipo de credencial de menor costo. Un móduloleector RFID de 125 kHz cuesta de $0.80 a $1.50 en volumen, mientras que un lector compatible con Mifare de 13.56 MHz cuesta de $1.50 a $3.00. El firmware del controlador de la cerradura es más simple porque los eventos de lectura RFID son directos — sin negociación de encriptación, sin apretón de manos de la aplicación, sin elemento seguro. El precio típico de una cerradura electrónica para taquillas solo con RFID es de $15 a $35, con el módulo RFID representando aproximadamente el 5% al 10% de la lista de materiales total. Mifare DESFire (13.56 MHz con encriptación AES-128) añade de $0.50 a $1.00 al costo del lector y es cada vez más requerido para implementaciones sensibles a la seguridad, como edificios gubernamentales e instalaciones de atención médica.
Solo teclado (código PIN): Un teclado de membrana con una matriz de 3x4 o 4x4 añade de $0.60 a $1.20 a la lista de materiales, pero el costo real está en la lógica de la interfaz de usuario y la gestión de energía. Las cerraduras con teclado necesitan despertarse del modo de bajo consumo cuando se presiona una tecla, procesar la eliminación de rebotes y gestionar una retroiluminación (opcional). El precio de una cerradura electrónica para taquillas solo con teclado oscila entre $18 y $35, y el teclado representa aproximadamente del 3% al 5% de la lista de materiales. Las cerraduras con teclado son populares en entornos donde la emisión de tarjetas no es práctica — piscinas, parques acuáticos y taquillas temporales para eventos — pero tienen la limitación de que los usuarios deben recordar un código, lo que aumenta las llamadas de soporte.
RFID + Teclado (credencial dual): Combinar RFID y teclado añade aproximadamente de $1.50 a $3.00 a la lista de materiales en comparación con solo RFID, principalmente por la membrana del teclado y la lógica de firmware de entrada dual. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con credencial dual suele estar entre $25 y $50. Las cerraduras con credencial dual son la configuración más común en el mercado porque ofrecen flexibilidad: los usuarios pueden pasar una tarjeta o ingresar un PIN, y los administradores de instalaciones pueden recurrir a un PIN maestro o una tarjeta de anulación si un tipo de credencial falla. El costo adicional es modesto en relación con la flexibilidad operativa obtenida.
Bluetooth de Baja Energía (BLE) + Aplicación: BLE añade un módulo Bluetooth (Nordic nRF52832 o similar) que cuesta de $2.50 a $4.50, más un costo de desarrollo de aplicación móvil que generalmente se amortiza en el precio unitario como una tarifa de licencia de $0.50 a $2.00 por cerradura por año. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con BLE oscila entre $35 y $80. La credencial BLE es ventajosa para instalaciones que desean eliminar por completo la emisión de credenciales físicas: los usuarios descargan una aplicación, se registran y reciben una llave digital. Sin embargo, las cerraduras BLE requieren una puerta de enlace o concentrador para la gestión remota, lo que añade de $100 a $500 por puerta de enlace dependiendo del área de cobertura.
Wi-Fi (802.11 b/g/n): Un módulo Wi-Fi (ESP32, RTL8720 o similar) cuesta de $2.00 a $5.00, pero el costo de certificación (FCC, CE, IC) añade de $30,000 a $80,000 en NRE, que se amortiza en el volumen de producción. El precio de una caja fuerte electrónica con Wi-Fi para taquillas es de $45 a $95. Las cerraduras Wi-Fi pueden conectarse directamente a la red de la instalación sin una puerta de enlace dedicada, lo que reduce el costo de infraestructura pero aumenta el costo por unidad. Son más adecuadas para implementaciones más pequeñas (10 a 200 taquillas) donde el costo de la puerta de enlace de un sistema BLE sería prohibitivo.
Biométrico (huella dactilar): Un sensor de huellas dactilares capacitivo (FPC102x o similar) cuesta de $3.00 a $8.00, y el elemento seguro para almacenar plantillas biométricas añade otro $1.00 a $2.00. El precio de una cerradura electrónica para taquillas biométrica es de $70 a $150. Las cerraduras biométricas se utilizan principalmente en entornos de alta seguridad: bases militares, laboratorios, almacenes farmacéuticos, donde la conveniencia del acceso sin PIN justifica la prima. La tasa de falsa aceptación (FAR) y la tasa de falso rechazo (FRR) son especificaciones críticas; una cerradura con FAR < 0.001% y FRR < 1% costará más que un sensor de grado de consumo.
Multi-credencial (RFID + Teclado + BLE + Biométrico): Las cerraduras con más funciones combinan todos los tipos de credenciales en una sola unidad. El precio de una cerradura electrónica para taquillas multi-credencial oscila entre $90 y $200. La lista de materiales es aditiva para todos los módulos de credenciales, y la complejidad del firmware aumenta exponencialmente porque la cerradura debe gestionar la prioridad de las credenciales, los intentos de autenticación simultáneos y la presupuestación de energía en todos los módulos. Estas cerraduras se implementan típicamente en entornos empresariales donde diferentes grupos de usuarios requieren diferentes tipos de credenciales.
| Tipo de Credencial | Costo Añadido a la Lista de Materiales | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas | Componentes Clave |
|---|---|---|---|
| Solo RFID (125 kHz) | $0.80 - $1.50 | $15 - $35 | Lector EM4100 / TK4100, MCU básico |
| Solo RFID (13.56 MHz) | $1.50 - $3.00 | $20 - $40 | Lector Mifare S50 / DESFire, criptografía |
| Solo Teclado (PIN) | $0.60 - $1.20 | $18 - $35 | Teclado de membrana, gestión de energía |
| RFID + Teclado | $2.50 - $4.50 | $25 - $50 | Firmware de entrada dual, módulo combinado |
| BLE + Aplicación | $3.50 - $6.50 | $35 - $80 | nRF52 / DA14531, SDK móvil |
| Wi-Fi | $2.00 - $5.00 | $45 - $95 | ESP32 / RTL8720, certificación FCC/CE |
| Biométrico (huella dactilar) | $4.00 - $10.00 | $70 - $150 | Sensor capacitivo, elemento seguro |
| Multi-credencial | $8.00 - $18.00 | $90 - $200 | Todos los módulos, firmware complejo, gestión de energía |
Cómo el Tipo de Actuador Moldea el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
El actuador es el componente mecánico que físicamente bloquea y desbloquea el pestillo o cerrojo. Es el corazón del mecanismo de la cerradura, y su calidad, par, vida útil del ciclo y nivel de ruido determinan directamente tanto el precio de la cerradura electrónica para taquillas como su fiabilidad a lo largo del tiempo. Hay tres tipos principales de actuadores: solenoide, motor-engranaje y motor-leva, cada uno con una estructura de costos y un rendimiento distintos.
Actuador de solenoide: Un solenoide es una bobina electromagnética que tira o empuja un émbolo para liberar el mecanismo de bloqueo. El costo de un solenoide varía de $0.80 a $2.50 dependiendo de la longitud de la carrera, la fuerza de retención y la clasificación del ciclo de trabajo. El precio de una cerradura electrónica para taquillas basada en solenoide es de $15 a $35, lo que lo conviere en la opción de actuador más asequible. Los solenoides son simples, rápidos (tiempo de reacción inferior a 100 ms) y consumen relativamente poca enrgía durnte el pulso (200 a 500 mA a 3.7 V durante 50 a 200 ms). Sin embargo, los solenoides son inherentemente ruidosos —el característico "clic" es audible desde varios metros de distancia— y tienen una vida útil de ciclo limitada de 50,000 a 200,000 ciclos debido al desgaste del émbolo y la fatiga del resorte. Las cerraduras basadas en solenoide son adecuadas para entornos de bajo tráfico como taquillas de oficina y almacenamiento en aulas, donde el recuento de ciclos rara vez supera las 10 a 20 operaciones por día.
Actuador de motor-engranaje: Un motor de CC con un tren de engranajes planetarios o rectos impulsa un mecanismo de cerrojo o pestillo. El conjunto del motor y la caja de engranajes cuesta de $1.50 a $4.00, sustancialmente más que un solenoide. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con motor-engranaje es de $30 a $70. La caja de engranajes proporciona una ventaja mecánica, permitiendo que un motor pequeño genere de 5 a 15 N de fuerza lineal en el cerrojo, lo que es suficiente para la mayoría de las aplicaciones de taquillas. Los actuadores de motor-engranaje son más silenciosos que los solenoides (35 a 45 dB frente a 55 a 70 dB para un solenoide) y ofrecen una vida útil de ciclo más larga de 200,000 a 500,000 ciclos. El motor-engranaje es el actuador más común en las cerraduras de gama media porque equilibra bien el costo, el ruido y la durabilidad.
Actuador de motor-leva: Un motor impulsa directamente un perfil de leva que empuja o retrae el pestillo. Este diseño elimina la caja de engranajes, lo que reduce ligeramente el costo ($1.20 a $2.50 para el motor y la leva), pero requiere un control del motor más preciso (detección de posición, detección de parada). El precio de una cerradura electrónica para taquillas con motor-leva es de $35 a $55. Los actuadores de motor-leva son aún más silenciosos (30 a 40 dB) y pueden alcanzar de 300,000 a 600,000 ciclos. Son populares en las taquillas de gimnasios donde el ruido es un problema de satisfacción del cliente: nadie quiere oír un clic fuerte cada vez que alguien abre una taquilla.
Actuador lineal (con husillo roscado): Un motor paso a paso gira un husillo roscado que avanza linealmente una tuerca unida al cerrojo de bloqueo. Este es el actuador más caro, con un costo de $3.00 a $6.00 por conjunto. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con actuador lineal es de $50 a $120. Los actuadires lineales ofrecen la mayor fuerza (10 a 20 N), la vida útil de ciclo más larga (500,000 a 1,000,000 ciclos) y el funcionamiento más silenioso (inferior a 30 dB). Se utilizan en cerraduras de grado empresarial para entornos de alto tráfico, como vestuarios univeritarios, estaciones de tránsito y área de cambiode parques temáticos.
Actuador dual (solenide + motor): Alg unas cerraduras utilizan un solenoide para una liberación rápida y un motor para el bloeo/desbloeo mecánco. Esta es la confiuración de actuador más cara, con un cost de $4.00 a $8.00 por cerradura. El preciode una cerradura electrónica para taquillas con actuador dual es de $60 a $150. Los diseños de actuador dual se utilizan en aplicaiones de seguriad por fallo (fail-secure) donde la ceradura debe permancer bloada durnte un cor e de enrgía: el solnoide proprciona la liberación elecrónica, pero el motor aseura que el pestllo se retre físcamente solo cando se le oredna.
| Tipo de Actuador | Costo en Lista de Materiales | Vida Útil del Ciclo | Nivel de Ruido | Preci Tíico de Cerradura Elecrónica para Taquillas |
|---|---|---|---|---|
| Solenoide | $0.80 - $2.50 | 50k - 200k | 55 - 70 dB | $15 - $35 |
| Motor-engraje | $1.50 - $4.00 | 200k - 500k | 35 - 45 dB | $30 - $70 |
| Motor-leva | $1.20 - $2.50 | 300k - 600k | 30 - 40 dB | $35 - $55 |
| Lineal (husilo) | $3.00 - $6.00 | 500k - 1M | < 30 dB | $50 - $120 |
| Dual-actuador | $4.00 - $8.00 | 200k - 500k | 40 - 55 dB | $60 - $150 |
Cómo la Capacidadd de Registro de Audtoría Influe en el Preciode una Cerradura Elecrónica para Taquillas
La capacidad de registro de auditoría —la habilidad de la cerradura para regisrar e informar quién accdió a cuál taquilla y a qué hora— es una caraterístca cada vez más demadada en entornos cororativos, educativos y de atnción médca. El registro de auditoría convierte un simple dispotivo de control de accso en una fuente de datos para invesigaciones de seguriad, análiis de uso e informes de cumplimieo. La preencia y profndiad de la funciónlidad de registro de auditoría afecta dircamente al preciode la cerradura elecrónica para taquillas.
Sin registro de auditoría (cerradura básica): Las cerraduras más simples no tienen capacidad de memoria o registro. Cuando se presenta una credencial, la cerradura se abre o no — no se guarda ningún registro. El precio de una cerradura electrónica para taquillas sin auditoría es de $15 a $30. Estas cerraduras son adecuadas para entornos donde no se requiere el seguimiento de accesos, como taquillas de alquiler a corto plazo, taquillas de gimnasio de uso diario o taquillas temporales para eventos. La ausencia de registro de auditoría reduce los requisitos del MCU (no se necesita un RTC, ni almacenamiento flash para registros, ni búfer de comunicación) y elimina la necesidad de una interfaz de comunicación.
Registro de auditoría a bordo (almacenamiento local): Estas cerraduras almacenan registros de eventos en memoria flash — típicamente de 1,000 a 10,000 eventos — y los registros se recuperan a través de una conexión física (USB-C, puerto de depuración UART) o una conexión inalámbrica de corto alcance (NFC, BLE). El precio de una cerradura electrónica para taquillas con auditoría a bordo es de $25 a $55. El costo adicional proviene de un MCU más grande (al menos 64 KB de flash), un cristal de reloj en tiempo real ($0.15 a $0.30) y una interfaz de comunicación (circuito integrado USB UART a $0.40 a $0.80, o una etiqueta NFC a $0.20 a $0.50). La auditoría a bordo es adecuada para implementaciones donde los datos de auditoría se recuperan periódicamente (diaria, semanal o mensualmente) por un técnico de mantenimiento.
Registro de auditoría en red (tiempo real): Estas cerraduras transmiten eventos de auditoría en tiempo real a través de BLE, Wi-Fi o Zigbee a un servidor central. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con auditoría en red es de $40 a $120. La prima de costo cubre el módulo inalámbrico, la licencia de la pila del protocolo de comunicación y el costo de la infraestructura en la nube (generalmente transferido como una tarifa de suscripción de $1 a $5 por cerradura por año). La auditoría en tiempo real es esencial para entornos impulsados por el cumplimiento normativo, como la atención médica (HIPAA), las finanzas (SOX) y el gobierno (FISMA), donde los registros de acceso deben estar disponibles en cuestión de minutos desde una solicitud.
Auditoría avanzada con análisis: Algunas cerraduras empresariales procesan datos de auditoría en la propia cerradura, generando estadísticas de uso, informes de ocupación y alertas de anomalías. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con auditoría avanzada es de $80 a $200. Estas cerraduras utilizan un MCU más potente (ARM Cortex-M4 o M7, 256 KB+ de flash, 64 KB+ de SRAM) que puede ejecutar algoritmos de análisis ligeros. El procesamiento en el borde reduce la dependencia de la nube y los requisitos de ancho de banda, pero aumenta el costo unitario de $5 a $15 solo en la lista de materiales.
| Capacidad de Auditoría | Almacenamiento | Recuperación | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas |
|---|---|---|---|
| Ninguna | 0 eventos | N/A | $15 - $30 |
| A bordo | 1,000 - 10,000 eventos | USB / NFC / BLE | $25 - $55 |
| En red (tiempo real) | Nube | BLE / Wi-Fi / Zigbee | $40 - $120 |
| Avanzada (análisis en el borde) | 10,000+ eventos | Nube + borde | $80 - $200 |
Cómo la Clasificación de Protección de Ingreso (IP) Afecta el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
La clasificación de protección de ingreso (IP) de una cerradura electrónica para taquillas determina su resistencia a la entrada de polvo y agua. Esta clasificación es crítica para cerraduras instaladas en exteriores, piscinas, parques acuáticos, baños y entornos industriales. El precio de una cerradura electrónica para taquillas aumenta sustancialmente con clasificaciones IP más altas debido a los cambios de diseño, las mejoras de materiales y la certificación de pruebas requeridas.
IP40 (interior solamente): Las cerraduras IP40 ofrecen protección contra objetos sólidos mayores de 1 mm (herramientas, cables) pero ninguna protección contra el agua. El precio de una cerradura electrónica para taquillas IP40 es de $15 a $35. Estas cerraduras utilizan un gabinete simple con una junta de espuma en la placa posterior y sin sellado alrededor de la interfaz de credenciales. Son adecuadas para entornos interiores con humedad controlada y sin riesgo de salpicaduras, como taquillas de oficina, aulas escolares y taquillas de empleados minoristas.
IP54 (resistente a salpicaduras): Las cerraduras IP54 ofrecen protección contra la entrada de polvo (limitada) y salpicaduras de agua desde cualquier dirección. El precio de una cerradura electrónica para taquillas IP54 es de $25 a $55. Lograr IP54 requiere una junta de silicona alrededor de todo el perímetro del gabinete, una membrana de teclado sellada (si corresponde) y un canal de drenaje para la ventana del lector RFID. La junta y el sellado añaden de $0.50 a $1.50 a la lista de materiales, y la herramienta para un gabinete sellado cuesta de $3,000 a $8,000 más que un gabinete estándar. IP54 es la clasificación mínima para vestuarios de gimnasio, vestuarios de piscinas y taquillas exteriores cubiertas.
IP65 (resistente a chorros de agua): Las cerraduras IP65 pueden soportar chorros de agua a baja presión desde cualquier dirección. El precio de una cerradura electrónica para taquillas IP65 es de $40 a $80. El gabinete debe ser un diseño completamente sellado con una junta de silicona cautiva, insertos roscados con juntas tóricas y una entrada de cable sellada. La prima en la lista de materiales es de $1.50 a $3.00 sobre un diseño IP54, y el costo de la herramienta es de $5,000 a $15,000 más alto. IP65 es necesario para taquillas exteriores expuestas a la lluvia, taquillas junto a la piscina y taquillas de baños que se limpian con hidrolavadoras.
IP67 (inmersión temporal): Las cerraduras IP67 pueden sumergirse en 1 metro de agua hasta por 30 minutos. El precio de una cerradura electrónica para taquillas IP67 es de $55 a $120. El gabinete debe ser sobremoldeado o encapsulado, los componentes electrónicos deben tener un revestimiento conforme y todos los conectores deben tener clasificación IP67. La prima en la lista de materiales es de $3.00 a $6.00 sobre IP65, y el costo de la herramienta del gabinete es de $10,000 a $25,000 más alto. IP67 es necesario para piscinas, parques acuáticos, taquillas en la playa y entornos marinos.
IP68 (inmersión continua): Las cerraduras IP68 están clasificadas para inmersión continua más allá de 1 metro (la profundidad especificada por el fabricante). El precio de una cerradura electrónica para taquillas IP68 es de $80 a $200. Estas cerraduras son raras en el mercado de taquillas porque el costo es prohibitivo para la mayoría de las aplicaciones: el gabinete debe ser una pieza fundida de metal sellada, todos los componentes electrónicos deben estar completamente encapsulados y el compartimento de la batería debe estar sellado herméticamente con una tapa de rosca y una junta tórica. IP68 se utiliza solo en aplicaciones marinas, costa afuera e industriales especializadas.
| Clasificación IP | Nivel de Protección | Prima en Lista de Materiales | Prima en Herramienta | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas |
|---|---|---|---|---|
| IP40 | Solo interior | $0 | $0 | $15 - $35 |
| IP54 | Resistente a salpicaduras | $0.50 - $1.50 | $3k - $8k | $25 - $55 |
| IP65 | Resistente a chorros de agua | $1.50 - $3.00 | $5k - $15k | $40 - $80 |
| IP67 | Inmersión temporal | $3.00 - $6.00 | $10k - $25k | $55 - $120 |
| IP68 | Inmersión continua | $6.00 - $12.00 | $20k - $40k | $80 - $200 |
Cómo el Material del Gabinete Determina el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
El material utilizado para el gabinete de la cerradura y los componentes expuestos tiene un impacto significativo en el precio de una cerradura electrónica para taquillas, ya que afecta el costo de fabricación, la inversión en herramientas, la durabilidad y la percepción estética. El gabinete es la interfaz física principal del usuario con la cerradura, y la elección del material indica calidad y robustez.
Plástico ABS (estándar): El plástico ABS estándar es el material de gabinete más común para cerraduras de nivel de entrada. El costo de la herramienta para un gabinete de ABS es de $3,000 a $8,000, y el costo de material por unidad es de $0.30 a $0.80. El precio de una cerradura electrónica para taquillas de ABS es de $15 a $35. El ABS es adecuado para uso en interiores, pero se degrada bajo la exposición a los rayos UV (amarilleamiento, fragilización) y es susceptible a agrietarse por impacto si se cae o golpea. Los gabinetes de ABS se utilizan típicamente en taquillas de gimnasio económicas, taquillas escolares y taquillas temporales para eventos.
Mezcla de ABS + PC (estabilizada contra rayos UV): Una mezcla de ABS y policarbonato con estabilizadores UV cuesta de $0.50 a $1.20 por unidad y ofrece una mejor resistencia al impacto y estabilidad a los rayos UV. El costo de la herramienta es similar al del ABS estándar ($3,000 a $8,000). El precio de una cerradura electrónica para taquillas de ABS+PC es de $20 a $45. La mezcla de PC añade resistencia al impacto (resistencia al impacto Izod de 30 a 50 kJ/m² frente a 15 a 25 kJ/m² para el ABS estándar) y mantiene su apariencia por más tiempo bajo la exposición a los rayos UV. Este es el material estándar para cerraduras de gama media.
Aleación de zinc (fundición a presión): Los gabinetes de aleación de zinc fundidos a presión ofrecen una sensación premium, alta durabilidad y resistencia a la corrosión. El costo de la herramienta para un gabinete de zinc fundido a presión es de $8,000 a $25,000, y el costo de material y proceso por unidad es de $1.50 a $4.00. El precio de una cerradura electrónica para taquillas de aleación de zinc es de $35 a $80. La aleación de zinc se utiliza en cerraduras de gama media y empresariales donde la cara de la cerradura es visible y debe transmitir calidad. El proceso de fundición a presión produce una superficie lisa y consistente que acepta bien la pintura o el chapado.
Acero inoxidable (304 o 316): Los gabinetes de acero inoxidable se utilizan en los entornos más exigentes: marinos, procesamiento de alimentos, farmacéuticos y de alta corrosión. El costo de la herramienta para un gabinete de acero inoxidable (estampado o mecanizado) es de $5,000 a $20,000, y el costo de material por unidad es de $2.00 a $6.00. El precio de una cerradura electrónica para taquillas de acero inoxidable es de $60 a $150. El acero inoxidable de grado 304 es adecuado para la mayoría de los entornos, mientras que el grado 316 (con molibdeno) es necesario para entornos marinos y químicos. Las cerraduras de acero inoxidable son las más caras, pero ofrecen la vida útil más larga en condiciones adversas.
Aluminio (extruido o mecanizado): Los gabinetes de aluminio ofrecen un equilibrio de ligereza, resistencia y resistencia a la corrosión. El costo de la herramienta para un gabinete de aluminio extruido es de $5,000 a $15,000, y el costo por unidad es de $1.00 a $3.00. El precio de una cerradura electrónica para taquillas de aluminio es de $30 a $70. El aluminio anodizado (Tipo II o Tipo III) proporciona una superficie dura y resistente al desgaste que es resistente a los arañazos y la corrosión. Las cerraduras de aluminio son populares en taquillas de gimnasio premium y entornos corporativos.
| Material del Gabinete | Costo de Herramienta | Costo por Unidad | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas | Mejor Para |
|---|---|---|---|---|
| Plástico ABS | $3k - $8k | $0.30 - $0.80 | $15 - $35 | Interior económico |
| Mezcla ABS + PC | $3k - $8k | $0.50 - $1.20 | $20 - $45 | Interior estándar |
| Aleación de zinc (fundición) | $8k - $25k | $1.50 - $4.00 | $35 - $80 | Interior premium |
| Acero inoxidable (304/316) | $5k - $20k | $2.00 - $6.00 | $60 - $150 | Entornos adversos |
| Aluminio (extruido) | $5k - $15k | $1.00 - $3.00 | $30 - $70 | Gimnasio/Corporativo premium |
Cómo el Protocolo de Comunicación Impacta en el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
El protocolo de comunicación utilizado por la cerradura para recibir comandos, transmitir datos de auditoría y recibir actualizaciones de firmware es un factor determinante importante del precio de una cerradura electrónica para taquillas, porque cada protocolo requiere hardware, certificación e infraestructura diferentes.
Independiente (sin comunicación): La cerradura funciona completamente fuera de línea. Las credenciales se almacenan localmente y no es posible la comunicación externa. El precio de una cerradura electrónica para taquillas independiente es de $15 a $30. Estas cerraduras son las más simples y económicas, pero requieren acceso físico a cada cerradura para cambios de configuración, actualizaciones de credenciales y recuperación de auditoría. Las cerraduras independientes son adecuadas para implementaciones de 10 a 100 taquillas donde la sobrecarga de gestión es aceptable.
BLE (Bluetooth de Baja Energía): Las cerraduras habilitadas para BLE 4.2 o 5.0 se comunican con una aplicación móvil o una puerta de enlace BLE. El módulo BLE cuesta de $2.00 a $4.50, y la certificación BLE (FCC, CE, Bluetooth SIG) cuesta de $15,000 a $40,000 para la calificación inicial. El precio de una cerradura electrónica para taquillas BLE es de $30 a $75. BLE ofrece bajo consumo de energía (5 a 15 mA durante la transmisión, 1 a 3 uA en reposo), un alcance de 10 a 50 metros y la capacidad de actualizar el firmware por aire (OTA). BLE es el protocolo inalámbrico más popular para cerraduras electrónicas de taquillas en 2026.
Zigbee (802.15.4): Las cerraduras Zigbee se conectan a una red en malla Zigbee y requieren un coordinador o puerta de enlace Zigbee. El módulo Zigbee cuesta de $2.50 a $5.00, y la certificación Zigbee cuesta de $8,000 a $20,000. El precio de una cerradura electrónica para taquillas Zigbee es de $35 a $80. Zigbee ofrece una red en malla auto-reparable que puede cubrir áreas grandes (miles de taquillas) sin un solo punto de fallo, y es el protocolo preferido para implementaciones empresariales con más de 500 taquillas.
Wi-Fi (802.11 b/g/n): Las cerraduras Wi-Fi se conectan directamente a la red Wi-Fi existente de la instalación. El módulo cuesta de $2.00 a $5.00, pero la certificación Wi-Fi (FCC, CE, Wi-Fi Alliance) añade de $30,000 a $80,000. El precio de una cerradura electrónica para taquillas Wi-Fi es de $45 a $95. Wi-Fi elimina la necesidad de una puerta de enlace dedicada, pero el costo por unidad es mayor debido a la amortización de la certificación y al mayor consumo de energía (80 a 200 mA durante la transmisión, lo que requiere una batería más grande o una carga más frecuente).
LoRaWAN: Las cerraduras LoRaWAN utilizan tecnología de radio de largo alcance y bajo consumo que puede alcanzar de 2 a 15 km en entornos abiertos. El módulo LoRaWAN cuesta de $3.00 a $6.00, y la certificación LoRaWAN cuesta de $5,000 a $15,000. El precio de una cerradura electrónica para taquillas LoRaWAN es de $50 a $110. LoRaWAN es ideal para implementaciones muy grandes (en todo el campus, en toda la ciudad) donde las taquillas están repartidas en un área amplia y el costo de una red en malla o infraestructura Wi-Fi sería prohibitivo.
RS-485 / Wiegand (cableado): Las cerraduras cableadas se comunican a través de protocolos RS-485 o Wiegand utilizando un cable físico. El transceptor RS-485 cuesta de $0.40 a $1.20, y el costo de cableado e instalación es de $5 a $20 por cerradura. El precio de una cerradura electrónica para taquillas cableada es de $40 a $80, pero el costo total instalado (incluyendo cableado, conductos y mano de obra) es de $60 a $150 por cerradura. Las cerraduras cableadas se utilizan en entornos de alta seguridad donde la fiabilidad inalámbrica es insuficiente, o en nuevas construcciones donde el cableado se puede instalar durante la fase de construcción.
| Protocolo | Costo del Módulo | Costo de Certificación | Consumo de Energía | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas |
|---|---|---|---|---|
| Ninguno (independiente) | $0 | $0 | Ultra bajo | $15 - $30 |
| BLE 4.2 / 5.0 | $2.00 - $4.50 | $15k - $40k | 5 - 15 mA TX | $30 - $75 |
| Zigbee | $2.50 - $5.00 | $8k - $20k | 10 - 30 mA TX | $35 - $80 |
| Wi-Fi | $2.00 - $5.00 | $30k - $80k | 80 - 200 mA TX | $45 - $95 |
| LoRaWAN | $3.00 - $6.00 | $5k - $15k | 20 - 50 mA TX | $50 - $110 |
| RS-485 / Cableado | $0.40 - $1.20 | $0 | N/A (cableado) | $40 - $80 (solo cerradura) |
Niveles de Precio de Cerraduras Electrónicas para Taquillas: Entrada, Gama Media y Empresarial
El mercado de precios de cerraduras electrónicas para taquillas se segmenta en tres grandes niveles según el conjunto de características, la calidad de construcción, la fiabilidad y el nivel de soporte. Cada nivel atiende a un perfil de cliente y escenario de implementación diferente, y comprender los límites de los niveles ayuda a los compradores a igualar sus requisitos con el precio adecuado.
Nivel de entrada ($15 a $40): Las cerraduras en este nivel utilizan un actuador de solenoide, un gabinete de plástico ABS y un solo tipo de credencial (solo RFID o solo teclado). No tienen registro de auditoría o tienen un almacenamiento a bordo mínimo (1,000 eventos o menos), ninguna capacidad de comunicación (independiente) y una clasificación IP40. La batería suele ser de 4 pilas alcalinas AAA (1.5 V, 600 a 1,000 mAh cada una) que proporcionan de 12 a 18 meses de vida. El precio típico de una cerradura electrónica para taquillas en este nivel es de $15 a $40, con el punto óptimo en $18 a $28 para pedidos de volumen de 500+ unidades. Las cerraduras de nivel de entrada son suministradas por OEM chinos como Shenzhen KaiLong, YongTai y YLI Electronic. La cantidad mínima de pedido (MOQ) es típicamente de 100 a 500 unidades, y el plazo de entrega es de 15 a 30 días. Estas cerraduras son adecuadas para implementaciones con presupuesto ajustado en escuelas, gimnasios básicos y taquillas temporales para eventos. La tasa de fallos es del 2% al 5% durante el primer año, y los fabricantes suelen ofrecer una garantía de 1 año.
Nivel de gama media ($40 a $120): Las cerraduras en este nivel utilizan un actuador de motor-engranaje o motor-leva, un gabinete de ABS+PC o aleación de zinc, y tipos de credenciales duales (RFID + teclado, o RFID + BLE). Ofrecen registro de auditoría a bordo (5,000 a 10,000 eventos), comunicación BLE o Zigbee, y una clasificación IP54 o IP65. La batería suele ser una celda recargable de iones de litio o polímero de litio (3.7 V, 1,500 a 3,000 mAh) con un puerto de carga USB-C, que proporciona de 3 a 6 meses de vida entre cargas. El precio típico de una cerradura electrónica para taquillas en este nivel es de $40 a $120, con el punto óptimo en $45 a $75 para pedidos de volumen de 200+ unidades. Los proveedores de gama media incluyen a Hangzhou Hikvision, Dahua Technology, Zhuhai Gotech y Vians. El MOQ es típicamente de 50 a 200 unidades, y el plazo de entrega es de 20 a 40 días. Estas cerraduras son adecuadas para oficinas corporativas, centros recreativos universitarios, hospitales y cadenas de fitness de gama media. La tasa de fallos es del 1% al 3% durante el primer año, y los fabricantes suelen ofrecer una garantía de 2 años.
Nivel empresarial ($120 a $300): Las cerraduras en este nivel utilizan un actuador lineal o actuador dual, un gabinete de acero inoxidable o aleación de zinc, y soporte multi-credencial (RFID + teclado + BLE + biométrico). Ofrecen registro de auditoría en red en tiempo real, comunicación Wi-Fi o Zigbee, y una clasificación IP65 o IP67. La batería suele ser una celda recargable de iones de litio de alta capacidad (3.7 V, 3,000 a 5,000 mAh) con una base de carga o una opción de Power over Ethernet (PoE), que proporciona de 2 a 4 meses de vida entre cargas. El precio típico de una cerradura electrónica para taquillas en este nivel es de $120 a $300, con el punto óptimo en $130 a $180 para pedidos de volumen de 100+ unidades. Los proveedores empresariales incluyen a dormakaba, ASSA ABLOY, Allegion (Schlage) y Hafele. El MOQ es típicamente de 10 a 100 unidades, y el plazo de entrega es de 30 a 60 días. Estas cerraduras son adecuadas para aeropuertos, estaciones de tránsito, edificios gubernamentales, sedes corporativas, clubes de fitness de lujo y parques temáticos. La tasa de fallos es inferior al 1% durante el primer año, y los fabricantes suelen ofrecer una garantía de 3 a 5 años.
| Nivel | Rango de Precio | Actuador | Gabinete | Credencial | Auditoría | Clasificación IP | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrada | $15 - $40 | Solenoide | ABS | Solo RFID / Teclado | Ninguno o 1k eventos | IP40 | 1 año |
| Gama Media | $40 - $120 | Motor-engranaje / Motor-leva | ABS+PC / Aleación de zinc | RFID + Teclado / RFID + BLE | 5k - 10k eventos, a bordo | IP54 - IP65 | 2 años |
| Empresarial | $120 - $300 | Lineal / Dual | Acero inoxidable / Aleación de zinc | Multi-credencial incl. biométrico | En red en tiempo real | IP65 - IP67 | 3 - 5 años |
Descuentos por Volumen e Impacto del MOQ en el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
El precio de una cerradura electrónica para taquillas es altamente sensible al volumen del pedido. Los fabricantes ofrecen descuentos significativos a medida que aumenta el volumen porque los costos fijos de herramientas, configuración y pruebas se distribuyen entre más unidades, y la línea de producción se vuelve más eficiente con tiradas más largas. Comprender la curva de descuento por volumen es esencial para la planificación presupuestaria y la negociación.
Cantidades de muestra (1 a 10 unidades): Los precios están a nivel minorista, típicamente de 1.5x a 3x el precio de volumen. El precio de una cerradura electrónica para taquillas para una unidad de muestra de una cerradura de gama media que cuesta $55 a 500 unidades podría ser de $85 a $120 a 1 unidad. Los fabricantes cobran una prima por las muestras porque interrumpen el flujo de producción, requieren manipulación manual y, a menudo, necesitan envío exprés. Muchos proveedores ofrecen muestras gratuitas a compradores calificados (pagando el comprador el envío), pero esto no es común para las cerraduras electrónicas para taquillas debido al valor unitario.
Lote pequeño (50 a 200 unidades): Este es el primer nivel de volumen. El precio de una cerradura electrónica para taquillas disminuye entre un 10% y un 20% con respecto al precio de muestra. Para una cerradura con un precio base de $55 a 1,000 unidades, el precio a 100 unidades sería de aproximadamente $65 a $75. El MOQ para la mayoría de los OEM chinos es de 50 a 100 unidades para modelos estándar, aunque algunos requieren de 200 a 500 unidades para modelos personalizados.
Volumen medio (200 a 1,000 unidades): Este es el rango de volumen más común para implementaciones de tamaño medio. El precio de una cerradura electrónica para taquillas disminuye entre un 10% y un 15% adicional con respecto al precio del lote pequeño. Para una cerradura que cuesta $65 a 100 unidades, el precio a 500 unidades sería de aproximadamente $50 a $58. Los fabricantes comienzan a ofrecer algunas opciones de personalización en este volumen: impresión de logotipos personalizados, embalaje personalizado y modificaciones menores de firmware.
Volumen alto (1,000 a 10,000 unidades): El precio de una cerradura electrónica para taquillas alcanza su nivel base en este volumen. El descuento desde el volumen medio es del 10% al 20%. Para una cerradura que cuesta $55 a 500 unidades, el precio a 5,000 unidades sería de aproximadamente $42 a $48. En este volumen, los fabricantes están dispuestos a ofrecer una personalización significativa: colores de gabinete personalizados, ajuste personalizado de la antena RFID, firmware personalizado con formatos de credenciales específicos y formatos de datos de auditoría personalizados.
Volumen ultra alto (10,000+ unidades): El precio de una cerradura electrónica para taquillas en este volumen se acerca al costo marginal del fabricante más un pequeño margen. Los descuentos desde el volumen alto son del 5% al 15%. Para una cerradura que cuesta $45 a 5,000 unidades, el precio a 50,000 unidades sería de aproximadamente $35 a $40. En este volumen, el comprador puede negociar diseños exclusivos, líneas de producción dedicadas y acuerdos de inventario justo a tiempo.
| Volumen | Descuento desde la Base de 1k | Precio Típico de Cerradura Electrónica para Taquillas (Gama Media) | Notas sobre MOQ |
|---|---|---|---|
| 1 - 10 (muestras) | +50% a +200% | $85 - $165 | El comprador paga el envío |
| 50 - 200 | +18% a +35% | $65 - $75 | MOQ estándar para OEM |
| 200 - 1,000 | +5% a +15% | $50 - $58 | Incluye algo de personalización |
| 1,000 - 10,000 | Base | $42 - $48 | Personalización completa disponible |
| 10,000+ | -5% a -15% | $35 - $40 | Opciones de diseño exclusivo |
Costos de NRE y Herramientas en el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
Los costos de ingeniería no recurrente (NRE) y de herramientas son cargos únicos que cubren el diseño, la ingeniería y la configuración de fabricación necesarios para producir una cerradura. Estos costos se amortizan en el precio unitario durante el volumen de producción, pero es importante entenderlos por separado porque afectan el costo total del primer pedido y el precio por unidad en diferentes volúmenes.
Herramienta del gabinete: El molde para un gabinete de ABS o ABS+PC cuesta de $3,000 a $8,000 para un molde de dos cavidades (que produce dos piezas por inyección). Un molde de fundición a presión de aleación de zinc cuesta de $8,000 a $25,000. Un troquel de estampado de acero inoxidable cuesta de $5,000 a $15,000. El precio de una cerradura electrónica para taquillas incluye una parte del costo de la herramienta amortizada en la cantidad del pedido. Si el costo de la herramienta es de $10,000 y el pedido es de 1,000 unidades, la amortización añade $10 por unidad. Si el pedido es de 10,000 unidades, la amortización añade $1 por unidad.
Herramienta y plantilla de PCB: El costo de la herramienta de la placa de circuito impreso (PCB) es de $200 a $800 para una placa de 2 capas y de $500 a $2,000 para una placa de 4 capas. La plantilla de soldadura cuesta de $50 a $200. Estos costos suelen estar incluidos en el precio unitario por el ensamblador de PCB y no se cobran por separado.
Desarrollo de firmware: El desarrollo de firmware personalizado cuesta de $5,000 a $50,000 dependiendo de la complejidad del conjunto de características. Una cerradura básica solo con RFID y auditoría a bordo requiere de $5,000 a $15,000 en NRE de firmware. Una cerradura multi-credencial con BLE, actualizaciones OTA y auditoría en red requiere de $20,000 a $50,000. El precio de una cerradura electrónica para taquillas con firmware personalizado debe incluir el costo NRE amortizado, que puede añadir de $1 a $10 por unidad dependiendo del volumen.
Costos de certificación: Los costos de certificación son un elemento NRE significativo. La certificación FCC y CE para una cerradura electrónica para taquillas cuesta de $15,000 a $40,000 por modelo de cerradura. Si la cerradura incluye Wi-Fi, el costo de certificación aumenta a $30,000 a $80,000. La certificación Bluetooth SIG añade de $5,000 a $15,000. El costo de certificación amortizado puede añadir de $1 a $5 por unidad a 5,000 a 10,000 unidades. El precio de una cerradura electrónica para taquillas Wi-Fi es más alto que el de una cerradura BLE, en parte debido al mayor costo de certificación.
Desarrollo de aplicación móvil: Si la cerradura se controla a través de una aplicación móvil, el costo de desarrollo de la aplicación es de $20,000 a $100,000 para aplicaciones iOS y Android. Algunos fabricantes distribuyen este costo entre todos sus clientes cobrando una tarifa de licencia anual por cerradura de $0.50 a $2.00, mientras que otros cobran una tarifa NRE única. El precio de una cerradura electrónica para taquillas puede o no incluir los costos de desarrollo de la aplicación dependiendo del modelo de negocio del proveedor.
| Elemento de NRE / Herramienta | Rango de Costo | Impacto Amortizado en el Precio de la Cerradura Electrónica para Taquillas |
|---|---|---|
| Molde del gabinete (plástico) | $3k - $8k | $0.30 - $8.00 por unidad |
| Molde del gabinete (zinc fundido) | $8k - $25k | $0.80 - $25.00 por unidad |
| Troquel del gabinete (acero inoxidable) | $5k - $20k | $0.50 - $20.00 por unidad |
| Herramienta de PCB | $200 - $2,000 | $0.02 - $2.00 por unidad |
| Desarrollo de firmware | $5k - $50k | $0.50 - $50.00 por unidad |
| Certificación FCC / CE | $15k - $80k | $1.50 - $80.00 por unidad |
| Certificación Bluetooth SIG | $5k - $15k | $0.50 - $15.00 por unidad |
| Desarrollo de aplicación móvil | $20k - $100k | $2.00 - $100.00 por unidad |
FOB, EXW y DDP: Cómo los Incoterms Afectan el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
El Incoterm (Término Comercial Internacional) utilizado en una cotización determina qué parte asume el costo y el riesgo del envío, el seguro, el despacho de aduanas y los derechos de importación. El precio de una cerradura electrónica para taquillas cotizado por un proveedor no tiene sentido sin conocer el Incoterm, porque el costo total desembarcado puede ser de un 15% a un 40% más alto que el precio unitario cotizado, dependiendo del Incoterm elegido.
EXW (En Fábrica): El precio de una cerradura electrónica para taquillas cotizado como EXW incluye solo el costo de los productos en la fábrica. El comprador es responsable de todo el transporte, despacho de aduana de exportación, seguro, flete, despacho de aduana de importación, derechos y entrega en el interior del país. El precio EXW es el precio cotizado más bajo, pero el costo total desembarcado es el más alto para el comprador. EXW es utilizado típicamente por importadores experimentados que tienen su propio agente de carga y agente de aduanas.
FOB (Franco a Bordo): El precio de una cerradura electrónica para taquillas cotizado como FOB incluye el costo de los productos, el transporte interior al puerto de exportación y la carga en el buque. El comprador es responsable del flete marítimo, el seguro, el despacho de aduana de importación, los derechos y la entrega en el interior del país. FOB Shenzhen (el puerto más común para las exportaciones de cerraduras electrónicas para taquillas) es el Incoterm estándar para las cotizaciones de los OEM chinos. El precio FOB es típicamente de un 3% a un 8% más alto que el precio EXW. El costo total desembarcado para una cerradura cotizada FOB es aproximadamente de un 15% a un 25% más alto que el precio FOB, dependiendo de la ruta de envío, las tarifas de los contenedores y las tasas de derechos de importación.
CIF (Costo, Seguro y Flete): El precio de una cerradura electrónica para taquillas cotizado como CIF incluye el costo de los productos, el seguro y el flete hasta el puerto de destino. El comprador es responsable del despacho de aduana de importación, los derechos y la entrega en el interior del país. CIF es común para envíos de flete marítimo, y el precio CIF es típicamente de un 5% a un 15% más alto que el precio FOB. CIF es conveniente para los compradores que desean un único punto de responsabilidad para el tramo principal del envío, pero el comprador sigue encargándose del despacho de aduanas.
DDP (Entregado con Derechos Pagados): El precio de una cerradura electrónica para taquillas cotizado como DDP lo incluye todo: el costo de los productos, el despacho de aduana de exportación, el flete, el seguro, el despacho de aduana de importación, los derechos y la entrega en la dirección especificada por el comprador. El precio DDP es el precio cotizado más alto, típicamente de un 15% a un 40% más alto que el precio FOB, pero es el costo total real: el comprador no paga nada más allá del precio cotizado. DDP es ideal para importadores primerizos y para compradores que desean evitar la complejidad del despacho de aduanas y el cálculo de derechos. DDP se está volviendo más común para los envíos de cerraduras electrónicas para taquillas porque muchos gerentes de instalaciones y equipos de adquisiciones prefieren la simplicidad de un precio entregado.
| Incoterm | Incluido en el Precio de la Cerradura Electrónica para Taquillas | Costo Adicional del Comprador | Diferencia de Precio Típica respecto a FOB |
|---|---|---|---|
| EXW | Solo productos | Todo el transporte, aduanas, derechos, seguro | -3% a -8% |
| FOB (Shenzhen) | Productos + transporte interior + carga | Flete marítimo, seguro, aduana de importación, derechos | Base |
| CIF | Productos + flete + seguro hasta puerto de destino | Aduana de importación, derechos, entrega interior | +5% a +15% |
| DDP | Todo entregado en la dirección del comprador | Nada | +15% a +40% |
Impacto del Envío y los Aranceles en el Precio de una Cerradura Electrónica para Taquillas
Los costos de envío y aranceles son componentes significativos del costo total desembarcado de las cerraduras electrónicas para taquillas importadas. Estos costos varían según el método de envío, el origen, el destino y la clasificación arancelaria aplicable (código SA). Comprender estos costos es esencial para calcular el precio real de una cerradura electrónica para taquillas entregada en su instalación.
Flete marítimo (LCL - Carga de Grupo): Para envíos de 1 a 5 metros cúbicos (aproximadamente 500 a 3,000 cerraduras para taquillas), el flete marítimo LCL es la opción más económica. El costo es de $50 a $150 por metro cúbico desde Shenzhen a Los Ángeles, de $80 a $200 por metro cúbico a Róterdam, y de $60 a $180 por metro cúbico a Dubái. El costo de flete LCL añade de $0.10 a $0.50 por cerradura al precio de la cerradura electrónica para taquillas.
Flete marítimo (FCL - Contenedor Completo): Para envíos de 5,000 a 20,000 cerraduras para taquillas, un contenedor completo de 20 pies es más económico. Un contenedor de 20 pies desde Shenzhen a Los Ángeles cuesta de $1,500 a $3,500, lo que añade de $0.08 a $0.35 por cerradura. Un contenedor de 40 pies cuesta de $2,000 a $5,000, lo que añade de $0.05 a $0.25 por cerradura. El precio unitario de la cerradura electrónica para taquillas disminuye significativamente cuando se envía FCL en comparación con LCL.
Flete aéreo: Para envíos urgentes o pedidos de muestra, el flete aéreo cuesta de $3.00 a $6.00 por kilogramo. Una cerradura de gama media pesa aproximadamente de 150 a 250 gramos, por lo que el flete aéreo añade de $0.45 a $1.50 por cerradura. El precio de una cerradura electrónica para taquillas para un pedido enviado por vía aérea es sustancialmente más alto que para los pedidos enviados por vía marítima. El flete aéreo solo se recomienda para cantidades de muestra y reposición de emergencia.
Derechos de importación: El código SA para las cerraduras electrónicas para taquillas es típicamente 8301.40 (cerraduras, no de las utilizadas para vehículos de motor) o 8537.10 (paneles de control o distribución eléctrica). La tasa de derechos varía según el país de destino. Estados Unidos impone un derecho del 2.5% al 5.7% sobre las cerraduras electrónicas para taquillas bajo el SA 8301.40. La Unión Europea impone del 2.7% al 3.7%. Canadá impone del 0% al 8% dependiendo de la clasificación específica. Los aranceles de la Sección 301 sobre productos chinos (Lista 4A, 25% de derecho adicional) se aplican a muchas cerraduras electrónicas para taquillas importadas a los Estados Unidos, elevando el derecho total al 27.5% al 30.7%. El precio de una cerradura electrónica para taquillas para un envío a los Estados Unidos debe incluir este costo arancelario.
Cálculo del costo total desembarcado: El costo total desembarcado de una
¿No sabe qué sensor se adapta a su proyecto?
Hable con nuestros ingenieros de aplicación mmWave para una consulta gratuita.
Encuentra el sensor de presencia adecuado para tu proyecto hotelero
Compara los 3 protocolos, revisa casos hoteleros y descarga la guía de instalación
Productos relacionados
3
Smart Cabinet Lock — App-Managed, Multi-Site Dashboard
App-managed smart cabinet lock for office, parcel, and multi-site fleets. BLE app dashboard, audit trail, remote unlock, no per-lock server. Higher-tier chassis.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals
Offline PIN + card office cabinet lock for filing cabinets, pedestals, and drawers. Battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi, no key management. CE/FCC/RoHS.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required
Offline card gym locker lock for fitness and pool lockers. MIFARE card, battery-powered 5-minute retrofit, no WiFi or server. Zinc alloy body, CE/FCC/RoHS.
Esta página ya lo señala como la siguiente referencia recomendada.
Artículos del blog relacionados
3
Cerradura Electrónica para Casilleros: Guía Completa 2026 de Seguridad Sin Llave
Descubre cómo funciona una cerradura electrónica para casilleros, desde RFID hasta modelos biométricos, con consejos de compra, especificaciones y comparativas para gimnasios, oficinas y escuelas.
Respaldan el mismo contexto de producto: Gym Locker Lock — Offline Card, No WiFi Required.
Cerradura Electrónica para Muebles: Guía Completa de Seguridad para Armarios
La cerradura electrónica para muebles asegura armarios, cajones y muebles de oficina con RFID, BLE, PIN o biometría, reemplazando llaves por acceso gestionado y auditable. Guía completa.
Respaldan el mismo contexto de producto: Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals.
La guía completa de tecnología, instalación y despliegue de cerraduras electrónicas para cajones
Aprenda todo sobre la tecnología de cerraduras electrónicas para cajones: mecanismos de solenoide, credenciales RFID/PIN/biométricas, fail-safe vs fail-secure, batería vs cableado, auditoría, modernización y despliegue en oficinas/salud/comercio.
Respaldan el mismo contexto de producto: Office Cabinet Lock — PIN + Card for Filing & Pedestals.
Especifica tu proyecto hotelero con nuestros ingenieros
Envíanos el número de habitaciones, tipo de techo y preferencia de protocolo. Devolveremos un plan de muestra y cotización en 24 horas laborables.
- Pase de la guía general a una discusión de producto o aplicación.
- Use RFQ cuando precio, planos, MOQ o calendario de lanzamiento necesiten estructura.
- Mantenga visible una ruta de contacto directo para aclaraciones rápidas y traspasos.